Домики для семейного отдыха появятся в магаданском этнопарке «Дюкча»

Подрядчик обещает закончить все работы до декабря

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Магаданской области готовят к сдаче парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» на берегу бухты Гертнера.

Подрядчик уже завершил расчистку территории, устройство пешеходных зон и асфальтирование. Сейчас рабочие возводят деревянные конструкции.

— Занимаемся деревянными работами, которые в принципе не связаны с осадками, — рассказал директор ООО «Комтранс» Валерий Абдуллин. – Да, холодно, но снег не пугает. Я думаю, что к 1 декабря деревянные объекты будут готовы. Каркасы в принципе уже возведены, сейчас обшиваем домики для семейного отдыха. Мы заключили контракт на продолжение объекта, будем благоустраивать и озеленять берег уже в 2023 году.

Напомним, что основная идея нового общественного пространства – симбиоз современности с особенностями культуры и быта северного этноса. Автором проекта выступила архитектор парка «Маяк» Людмила Терещенко.

Вскоре этнопарк площадью около трех гектаров объединит несколько зон – детскую спортивную этноплощадку, кафе, сцену и амфитеатр, велосипедную дорожку, лабиринты с тотемами, парковки и многое другое.

— В целом, «Дюкча» очень хороший и красивый парк, — отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, посетивший стройку. — Но как он будет выглядеть, увидим, к сожалению, уже, наверное, в следующем году. Два года подрядчик занимается объектом и планирует закончить к декабрю. Осталось устроить палатки, киоски, в общем, все то, что будут использовать родовые общины, бизнес и туристические центры.

Одно из принципиальных решений проекта – объединение пространства парка с природной средой. По всей площади запроектированы пешеходные дорожки и маршруты, через которые можно выйти на лесные тропы и площадки для отдыха у реки.

В парке появятся прокат спортивного оборудования, откроются выставки и продажа предметов искусства народов Северо-Востока, уличная торговля и аренда домиков для отдыха.

 

Фото: МП

истогчник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.