Цех талантов на берегу Нагаевской бухты ищет молодых и креативных

Арт-пространство «Порт Марина» открылось этим летом

Фото Вячеслава ЗУБАНОВА

Ты хорошо поешь, мечтаешь собирать залы, но твой голос до сих пор никто не оценил? Или пишешь картины, или ставишь спектакли, а может, занимаешься рукодельным творчеством, которое пока может оценить только узкий круг друзей? Есть предложение: подскажем, с чего начать, а заодно узнаем, как и где в Магадане в скором времени можно будет интересно проводить досуг, общаться, раскрывать творческие способности.

Центр притяжения молодых

Нынешним летом колымчанам представили новую локацию для проведения молодежных встреч – арт-пространство «Порт Марина» на берегу Нагаевской бухты. Это один из пустующих корпусов промышленного здания на Портовом шоссе, 222, принадлежащего региональной рыбопромышленной компании ООО «Маг-Си Интернешнл».

22-летний житель Магадана – студент и предприниматель Андрей Ливенцов с единомышленниками предложил это большое помещение, пусть и неприглядное ни внутри, ни снаружи, превратить в центр притяжения молодежи. Чего ему простаивать, почем зря?

Наподобие тех, которые повсюду распространены в крупных городах страны, где задумка такая же: уличное искусство без помпезности, строгих рамок и возможность каждому таланту найти своего зрителя. И пусть голые стены, и неприглядный вид: как показали первые массовые мероприятия, спрос на такой досуг у молодежи просто огромный. Люди хотят общаться, удивлять способностями, пусть и на любительском уровне, а еще хотят зрелищных, ярких событий.

Забегая вперед, отметим, что здание планируют к осени (уже к октябрю) утеплить, чтобы там можно было встречаться зимой и навести чистоту (относительную, насколько возможно). И уже после этого начать проводить там концерты, выставки, фестивали, показ короткометражного кино, спортивные состязания и многое другое.

Примечательно, что таланты уже находятся, как и просто люди, изъявляющие желание помочь в ремонте или декоре помещения, а молодежь города с нетерпением ждет очередного фестиваля. А теперь подробности.

Как начинали?

Согласитесь, интересное направление, и как оказалось, очень актуальное для горожан, в том числе юных. Любопытна и сама идея использования заброшенного здания у берега моря.

Познакомимся с ее автором. Андрей Ливенцов живет в Магадане около 10 лет, учится на 4-ом курсе Северо-Восточного государственного университета на отделении физической культуры и спорта, сам спортсмен (увлекается северным многоборьем).

Еще парень с компанией друзей – единственный на Дальнем Востоке, кто занимается модным нынче направлением, еще новым для большинства регионов России, таким как лазертаг – это групповая игра для детей, направленная на сплочение коллектива и решения коммуникационных проблем, например, часто к Андрею обращаются родители с просьбой помочь ребенку адаптироваться в классе. С помощью безопасного лазерного инструментария организуется игровой процесс-сражение, но это уже история другой рубрики «МП».

Пробовал Андрей в течение 4-х лет заниматься и другим бизнесом: снимал обучающие видеоролики со спортивными тренировками для взрослых и детей, занимался производством фирменного варенья из колымских ягод, но первое хобби все же стало основным.

В прошлом году пришла идея: помимо лазертага проводить шоу, концерты, какие-то яркие молодежные праздники, которые бы не были связаны с официальной городской программой, учреждениям культуры, и были ближе к улице, к самодеятельности, тот же, к примеру, реп-фестиваль. Начали искать помещения и столкнулись с проблемой нехватки, а точнее полного отсутствия таковых в городе.

Фото Ильи МОНАХОВА

В Молодежном центре, например, много больших залов, хороший звук, но сам формат подобных любительских номеров не подходит для сцены. Ребята начали искать, писать письма городским властям, общественникам с просьбой посодействовать в хорошем деле и отдать в добрые руки одно из заброшенных зданий в черте города.

Через какое-то время с Андреем связались представители ООО «Маг-Си Интернешнл», в частности, Петр Голубовский. Сказали, что у них есть большое здание в 6 тыс. кв. м у моря, бывший порт ВМФ России, оно было куплено ими под социальный проект. При этом оно же стоит в городском плане благоустройства территории Нагаевской бухты.

— Вот мне и предложили организовать задуманное там, – говорит Андрей. –  Радости моей не было предела, надо же, как все совпало. Тут еще важный момент: в целом реализация проекта по плану благоустройства стоит в нем лет через 5-6. И сейчас можно было просто оставить здание и ждать, но ведь это находка для нас! Было решено нашими силами, и конечно, в первую очередь ресурсами «Маг-Си» и спонсоров попытаться начать воплощать задуманное в жизнь.

Все растет

По словам Андрея, Колыма — это удивительное место и люди, потому что здесь можно реализовать любой социальный проект, хорошо продуманный, с обоснованной актуальностью.

— Мне безумно нравится Магадан, я не люблю большие города, – продолжает собеседник. – Я возвращаюсь сюда из отпуска и чувствую, что у меня здесь свободные руки, и я могу сделать все, что угодно, и оно точно пойдет. Потому что колымчанам все интересно, что ты ни придумаешь, любая хорошая идея работает. Здесь как будто огород, в который ты что ни воткнешь, все начнет расти. При условии, что делать это ты будешь грамотно, качественно. Потому что меньшая конкуренция, чем в той же Москве или Питере, потому что люди тянутся к общению, находясь вдали от ЦРС.

Большое дело

Так, 2 июля ребята провели первый фестиваль – презентацию городского арт-пространства землякам, назвали «Рум Тур. Порт». Были сомнения, переживания: поймут ли вообще, оценят ли колымчане новое направление, не испугаются ли обшарпанных, местами разрушенных стен и пыльных полов?

— Мы думали, что придет мало людей, что не особо это будет поначалу интересно. Но по итогу как же мы были удивлены тем, что пришло больше 2,5 тыс. человек и все были в восторге! Это был шок. Это был прорыв.

Отметим, что для проведения первого фестиваля нужно было решить минимальную задачу – сделать нахождение людей в здании безопасным. Сотрудники «Маг-си» и команда Андрея установили перила, срезали то, что свисало с потолка, чтоб ни порезаться было, ни удариться. После пригласили ребят, которые поют, танцуют, умеют что-то создавать руками. Был рок-концерт, выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, площадка с настольными играми, множество фотозон. На стенах и в разных неожиданных уголках помещения разместили QR-коды, пройдя по которым можно было узнать полезную информацию.

Также был создан импровизированный кинозал, где можно было посмотреть короткометражные фильмы, а зрителям предложили разместиться на мягких подушках.

После, 30 июля в стенах здания в морпорту прошел первый фестиваль электронной музыки, на котором свое творчество представили 9 магаданских ди-джеев. Несмотря на то, что был он тоже запланирован как эксперимент, организаторов снова ждал успех – пришло больше 1 тыс. человек, людям было весело и интересно.

Следующим, 10 сентября, прошел второй фестиваль электронной музыки (18+), он стал более масштабным, чем первый.

Ребята, давайте к нам

Фото Евгении КРУПСКОЙ

— У нас есть репер Дмитрий Васильев, он очень способный молодой человек, но нигде не выступает на городских мероприятиях, его попросту не берут, неформат он для культурных учреждений, – продолжает Андрей. – Еще репер, Александр Шерудило, от его выступления публика на фестивале тоже пришла в восторг. Есть Анна Абраменко, которая поет так, что у всех в зале мурашки по коже. Таких ребят у нас немало.

Мы дали волю тем, которых нигде не принимают с их талантами – ребята, давайте к нам! Очень много неформальной молодежи, которая, к слову, очень адекватно себя вела на прошедшем фестивале. Там были ребята, которые одеваются в костюмы аниме и манги. Они нигде не выступают, никуда не ходят по культурным мероприятиями, чтобы себя показать, а здесь им дали такую возможность заявить о себе. Они были в центре внимания, праздник был для них.

Кого ждут? Профессиональных и самодеятельных музыкантов, исполнителей, художников, режиссеров, актеров. Главное, чтобы уклон был сделан на современные течения, чтобы это было интересно молодым. Представители неформальных творческих сообществ, танцоры брейк-данса, кто виртуозно владеет скейтбордом, самокатом и прочим бытовым транспортом (для этого в помещении есть возможности, ровный бетонированный пол).

Желающим присоединиться или узнать более подробную информацию про направление –  вот номер Андрея Ливенцова: 8-996-379-3677.

По словам Андрея Ливенцова, в будущем в арт-пространстве будет располагаться и кафе, и зоны отдыха, куда можно будет прийти просто так компанией, посидеть-пообщаться. А если проект на протяжении пяти лет, пока здание дождется своего часа по плану благоустройства, станет той самой зоной притяжения колымской молодежи, о чем мечтают организаторы, то возможно, оно и останется за ними.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • 1
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
Кто там кого зарезал в субботу?)
  • Krab
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.