Следующей площадкой для строительства жилья в Магадане станет район Нагаево

А активная работа над микрорайоном на Гороховом поле стартует после майских праздников

Фото: architect.49gov.ru

Активная работа по строительству нового микрорайона на Гороховом поле должна стартовать в первых числах мая, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с молодыми специалистами.

— Как правильно сказал наш Президент, строительство жилья сегодня выступает локомотивом развития. В Магаданской области свободного жилья фактически не осталось, его необходимо строить. Основным проектом на сегодняшний день остается микрорайон на Гороховом поле, где мы уже по-настоящему запускаем процесс строительства. Это будет сразу после майских праздников со всеми положенными документами и финансированием, – сказал губернатор. — Главное – начать, и потом мы уже не остановимся.

Заглядывая в будущее, Сергей Носов обозначил и вторую потенциальную площадку для строительства нового жилья. После завершения микрорайона на Гороховом поле основное внимание будет уделено району Нагаево.

— Сегодня уже ведется расчистка от старых построек по улице Нагаевской, так как это второй перспективный для застройки район после Горохового поля, но его еще надо подготовить. А на Гороховом поле хотели строить еще при советской власти, так как это свободная, ничем не занятая территория, поэтому мы и начали с нее, – уточнил глава региона.

Обновление района Нагаево было выделено как одно из ключевых направлений в представленной еще в 2020 году Стратегии пространственного развития Магадана до 2030 года, чьи положения легли в основу мастер-плана реновации Магадана, который должны презентовать на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года.

Согласно Стратегии, в обновленном Нагаево должно найтись место для новых коммерческих точек, объектов социальной структуры и коммунального обслуживания, но почти три четверти территории должно отойти именно под строительства жилья, наибольший объем которого планировалось ввести с 2025 по 2030 год.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.