В Магадане вдоль водохранилища строят новую ЛЭП для микрорайона Автотэк

Затем демонтируют старую на Гороховом поле

Вдоль технического водохранилища Магаданской ТЭЦ на Пионерном уже несколько месяцев кипят строительные работы.Здесь начали возводить новую двухцепную ЛЭП 35 кВ для микрорайона «Автотэк».

По уточненным данным пресс-службы ПАО Магаданэнерго, протяженность новой линии составит 1,67 км. Она будет проходить вдоль технического водохранилища. Работы выполняет застройщик Горохового поля за счет своих средств.

На данном этапе строители готовят площадки под опоры, монтируют фундаменты, собирают металлические опоры. Первую конструкцию планируют установить в ближайшее время. Завершить возведение линии электропередачи планируют в мае 2022 года.

Новую ЛЭП строят в связи с тем, что старая ЛЭП, питающая микрорайон Автотэк, пролегает по Гороховому полю, где в скором времени будет развернуто масштабное строительство нового микрорайона. Поэтому, как только новую ЛЭП введут в эксплуатацию, старую демонтируют.

— На надежность электроснабжения жителей и предприятий, присоединенных к подстанции «Автотэк», это никак не повлияет. Демонтаж действующей линии «Пивзавод-Автотэк» станет возможным только после того, как завершится строительство замещающей линии, и ее введут в работу, — заверил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО «Магаданэнерго» Марк Хасьянов.

Стройка на Гороховом поле, февраль 2022

Магаданская область включена в программу масштабной реновации городов Дальнего Востока. Частью программы станет проект по созданию нового микрорайона на Гороховом поле. Реализуют его совместно с «ДОМ.РФ».

Согласно проекту, разработанному КБ «Стрелка», до 2030 года на Гороховом поле построят: среднеэтажные жилые дома на 204 тысячи кв. метров, многофункциональный культурный центр, Многопрофильный центр реабилитации на 50 мест, два детских сада, школу, детскую поликлинику, качественные дороги, а также благоустроят набережную реки Магаданки и ручья Безымянный. Общая площадь территории – 68 га.

Исполнителем основной стройки выступает дочерняя фирма «Газпрома» ООО «Запсибгазпром-Газификация».

Первая очередь строительства предполагает ввести до конца 2023 года 12 жилых домов, в которых будет 2013 квартир общей площадью 91 946 кв. метров.

Сначала – в сентябре 2023 года – сдадут в эксплуатацию 21 тысячу кв. метров, предназначенных для работников бюджетной сферы. Затем – к декабрю – настанет очередь еще 70 тысяч кв. метров – займут их переселенцы из аварийного жилья.

Все квартиры будут с элементами «умного» дома, что означает ручное управление системой отопления. Основой системы станет электричество.

Для нового микрорайона на Гороховом поле создадут и новую коммунальную инфраструктуру — централизованные системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и наружные сети электроснабжения. На эти работы власти региона планируют потратить более 7,6 млрд рублей.

В Магадане до сих пор не все верят в возможность застройки Горохового поля, что питает слухи о нежизнеспособности и сворачивании проекта. На пресс-конференции по итогам 2021 года губернатор Сергей Носов эти слухи опроверг. По его словам, геологические изыскания не подтвердили опасения скептиков, техническая часть проекта прошла главгосэкспрертизу. Одобрили проект и ученые-мерзлотоведы. Проект уже вышел на такую стадию реализации, что остановить его просто невозможно.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.