Реконструированный онкодиспансер в Магадане позволит проводить химиотерапию в амбулаторном режиме

Пациенты смогут возвращаться домой сразу после процедуры

14 декабря в Магадане на год раньше установленного срока завершилась реконструкция онкологического диспансера. Сегодня зданию уже 66 лет, и это первый в его истории капитальный ремонт. Теперь оно объединит в себе отделения онкохирургии, химиотерапии и реанимации.

Торжественное открытие, помимо губернатора Магаданской области Сергея Носова, представителей подрядчиков и поставщиков оборудования из Ростеха, посетил видный ученый в области онкологии и радиологии Андрей Важенин, что несколько лет возглавлял Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины.

Эксперт высоко оценил работы по обновлению здания и отметил важный аспект, связанный с возможностью организации в новом корпусе процедур химиотерапии в амбулаторном режиме.

— И сроки, и качество исполнения вызывают колоссальное уважение, но еще больше радует внутреннее наполнение корпуса. Важнейшая вещь — это палаты для проведения амбулаторной химиотерапии. Не так давно было кощунством, говорить о том, что человек может в общем порядке просто приходить на подобные процедуры, а затем уходить домой. Но на самом деле это возможно, и сейчас в новом здании все необходимое для такого режима организовано. Это резко ускорит поток пациентов, и, думаю, все согласятся, что приходить на процедуры из дома, а затем возвращаться гораздо лучше, чем лежать даже в самой комфортабельной палате, — сказал Андрей Важенин.

Также он отметил хорошую организацию вентиляции и системы подачи кислорода. Для каждой койки в обновленных палатах предусмотрена возможность индивидуальной подачи, и, как указали строители, эта система уже протестирована: подача кислорода нормальная, герметичность не нарушена. Что касается централизованной системы вентиляции, она подает в палаты предварительно подогретый и увлажненный воздух.

Не забыли строители и о комфорте пациентов. Для каждой койки предусмотрены индивидуальные источники света и розетки, на недостаток которых в старых зданиях жаловались сами больные. Также каждая палата оборудована холодильником и собственным санузлом. Все по рекомендациям врачей, что следили за строительством на завершающем этапе и выступали с собственными предложениями по улучшению работы корпуса.

Обновленный диспансер откроет свои двери для пациентов уже в начале 2022 года.

– В ближайшие две недели мы планируем получить все разрешительные документы от Роспотребнадзора. В течение новогодних праздников мы осуществим переезд, и сразу по их окончании первых пациентов будут размещать здесь, – сказал главный врач Магаданской областной больницы Сергей Тимофеев.

По словам министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ивана Горбачева, все это стало возможным благодаря реализации в регионе проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – одному из важнейших компонентов национального проекта «Здравоохранение».

СПРАВКА

Андрей Владимирович Важенин — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ (2000), академик РАН (2016), подполковник ФСБ запаса, создатель научной школы онкорадиологов на Урале, главный онколог министерства здравоохранения Челябинской области, главный радиолог Уральского федерального округа, а также исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.