На Колыме школьники из уникального аграрного объединения завершили летнюю трудовую смену

Воспитанники «Фермера» заготовили 1100 веников из северных трав для коз и кроликов и помогли в благоустройстве поселка

ystfuhfhbbbpathtvhf

Фото предоставила Татьяна Марусева

Для воспитанников единственного на Колыме объединения юных животноводов «Фермер» (п. Ягодное) лето – пора, когда подростки могут посвятить свое свободное время любимым питомцам – ухаживать за козочками, кроликами, курами, цыплятами и петухами, записывать наблюдения в дневники, готовиться к будущим конференциям, на которые всегда приглашают школьников, ведь это мероприятия не только регионального, но и всероссийского масштаба.

Летняя трудовая смена в «Фермере» завершилась. Каждый воспитанник объединения, кроме заработка в 20 тыс. рублей, в конце смены получил от руководителя Татьяны Марусевой грамоту со словами благодарности за отличную работу.

– Ученики – 11 юношей и 4 девочки – трудились в составе ремонтной бригады, своими силами провели косметический ремонт помещения, соорудили новые клетки для питомцев. Самое важное и ответственное – заготовка корма на зиму из северных трав и растений: карликовой березы, полыни, иван-чая, крапивы, одуванчиков, клевера, – сообщила Татьяна Марусева.

На зиму нужно 1100 веников, столько и сделано. Повезло с погодой. В Ягодном температура воздуха поднималась до +35. Заготовили вдоволь сена, насушили ароматные колымские травы. Да и загорели.

– Как будто негритята из Африки, черненькие, – отметила руководитель «Фермера».

Каждый день юные животноводы получали от Татьяны Марусевой задания, а в конце дня она проверяла выполнение.

– Ребятам приходилось нелегко, но сделано много. Александр Гибельчук и Иван Левочкин соорудили клетку для кроликов, отремонтировали стеллажи. Алексей Старцев и Георгий Хазан обустроили птичник для молодняка кур. Навели идеальный порядок на ферме Екатерина Кряжева, Анастасия Деревянкина, Мария Коренкова, Полина Афанасьева. Ценный витаминный корм и сено запасали Иван Попов, Севастьян Титов, Андрей Потапов, Максим Авдеев, Илья Алексеев и Айшан Оюн. Каждый осознал, что все сделанное собственным трудом приносит чувство радости и удовлетворения.

Не так-то и легко было новичкам заготавливать, собирать, а затем правильно сушить травы, следить, чтобы они не отсырели и равномерно просыхали. Испытали на себе, каково это заготовить 1100 идеальных веников питомцам.

По словам мальчишек, труд в коллективе дал навыки общения. Облагораживая помещение фермы, заготавливая корм, воспитанники «Фермера» помогали еще и в благоустройстве поселка. Подростки ухаживали за клумбами, проводили раз в неделю трудовой десант – уборку территории, а еще устраивали экскурсии на ферме для жителей поселка, выступали в летнем оздоровительном лагере. И все эти события уместились в одну смену!

– Очень жаль, что трудовое лето окончилось, мы бы с удовольствием еще поработали! Дел много, а лето короткое, – с сожалением сказала Мария Коренкова и поблагодарила за трехразовое питание поваров школьной столовой, где ребята питались, а Центр занятости городского округа за материальную поддержку – премию, выделенную каждому воспитаннику «Фермера» за отличную работу.

НАПОМНИМ

Объединению «Фермер» в 2021 году исполняется 25 лет. Его открыли, чтобы ребята, любящие животных, углубленно изучали биологию, химию, растениеводство, северных животных. Со школьной скамьи воспитанники изучают аграрные науки и преуспевают, занимая призовые места. Так, в 2021 году на областной научно-практической конференции студентов и учащихся сообщение Екатерины Кряжевой о влиянии витамина С на рост и развитие молодняка кур признано лучшим, рекомендации школьницы предложены специалистам магаданской птицефабрики «Дукча».

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.