Нигерзавр: мезозойская корова с 500 зубами

Мезозойская корова — это прозвище было дано африканскому динозавру Nigersaurus taqueti еще тогда, когда в 2007 году были обнародованы некоторые новые открытия о его внешности. Нигерзавра считают самым странным динозавром среди когда-либо существующих.

нигерзавр

Необычное травоядное животное, эта рептилия паслась на территории нынешней пустыни Сахара 110 миллионов лет назад. Нигерзавр собирал пищу большим, широким ртом, а морда была шире затылка существа. Нигерзавр был немногим более 9 метров в длину. По самым скромным подсчетам, он весил примерно 4,4 тонны и достигал размеров современного африканского слона.

голова нигерзавра

Динозавр был зауроподом. Одна из основных групп динозавров — зауроподы, которые питались растениями. В их ряды входили самые большие животные, когда-либо ходившие по Земле. Эксперты говорят, что самый большой вид мог быть более 33,5 метра в длину. Встречались окаменелости зауроподов ростом от 12 до 26 метров. Для сравнения, Нигерзавр был маленьким. Вы также можете почитать о размерах трехрогого динозавтра трицератопса в отдельной статье.

Зубы Нигерзавра

В его челюстях было нечто, чего раньше не встречалось у динозавров-зауроподов: зубные батареи. Они были эффективными инструментами пищевой промышленности и использовались многими динозаврами-растительноядными. Батареи состояли из вертикально расположенных столбиков сменных зубов. Всякий раз, когда верхний зуб изнашивался в каком-либо столбце, расположенный прямо под ним зуб двигался вверх и занимал место старого.

останки челюсти

Эти зубные колонны были уложены вплотную друг к другу — как консервированные сардины. Таким образом, вооруженный зубными батареями динозавр мог с комфортом разместить во рту несколько сотен зубов. В случае Нигерзавра верхняя челюсть содержала 60 столбцов маленьких игольчатых зубов. В сумме у зверя было более 500 отдельных зубов.

Все зубные колонны в зубных батареях Нигерзавра были выстроены в линию в самой передней части его рта, вдоль слегка изогнутого внешнего края морды.

Что динозавру делать с такими челюстями? Грызть верхушки деревьев никак не получится. Нигерзавр был не только маленьким для зауропода, но и имел довольно короткую шею. Все данные свидетельствуют о том, что Нигерзавр питался на уровне земли, как корова. Нигерзавр был назван в честь страны в Западной Африке, где были найдены его окаменелости: Республика Нигер. Раньше эти территории были покрыты лесами и водоемами.

Эта широкая морда идеально подходила для поедания папоротников, хвощей и других низинных растений. И с его обильными зубами динозавр без труда пережевывал эту растительность. Подобное питание может серьезно сказаться на здоровье зубов. Нигерзавр очень быстро изнашивал коронки, но его спасал постоянный запас свежих зубов. Согласно исследованию 2013 года, Нигерзавр менял каждый зуб всего за 14 дней.



череп нигерзавраПоскольку Нигерзавр ел вниз головой, эксперты задались вопросом о его осанке. Серено и его соавторы утверждали, что травоядное животное направляло лицо и шею вниз — независимо от того, кормилось оно или нет — по привычке.

Благодаря кропотливому процессу эта команда смогла восстановить внутреннюю часть черепа Нигерзавра. Это дало им возможность хорошо рассмотреть боковой полукружный канал внутреннего уха, который помогает животным сохранять равновесие. Судя по ориентации канала у Нигерзавра, животное обычно ходило, направив морду к земле под углом 67 градусов. Еще одним необычным травоядным динозавтром был анкилозавр, о котором мы писали ранее.

Как был обнаружен нигерзавр

Нигерзавр долгое время оставался вне поля зрения. Первые известные окаменелости, принадлежащие этому животному, были обнаружены в 1950-х годах французскими палеонтологами в Нигерийской Сахаре. К сожалению, большинство этих костей были фрагментированными. Работавшие в то время ученые даже не удосужились дать зауроподу имя.

В 1997 году все стало еще интереснее. Тогда член полевой группы заметил несколько костей черепа нигерзавра. В ходе двух экспедиций было найдено достаточно материала, чтобы восстановить около 80 процентов скелета зверя. Обнаруженные окаменелости впервые позволили нам взглянуть на сложные зубные батареи динозавра и его пасть-пылесоса. Серено назвал вид Nigersaurus taqueti в честь палеонтолога Филиппа Таке в 1999 году.

нигерзавр

Ученые нашли бы больше останков нигерзавров намного раньше, если бы не хрупкая костная структура этого животного. Если процитировать проведенное Серено в 2007 году исследование, у этого существа был «полулегкий череп». Несколько костей в голове Нигерзавра имели толщину менее 2 миллиметра.

На этом странности не закончились. Как и у современных птиц, у многих доисторических динозавров были полые кости, содержащие воздушные мешочки. Позвонки нигерзавра довели это до крайности. Если судить по объему, некоторые из его позвоночников на самом деле содержат больше воздуха, чем кости. Тонкие как пластинки окаменелости — не самое простое занятие для сохранения и изучения.

Многие, но далеко не все, зауроподы имели чрезвычайно длинные шеи. Достаточно взглянуть на Маменчизавра — китайского гиганта, массивная шея которого составляет половину его 18-метровой длины тела.

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.