Всё, что вы хотели узнать о конце света, но не решались спросить



То, что мы все умрём — это знают все. Однако никто не знает как и когда. И это интригует человечество на всём протяжении своей истории. Однако нам посчастливилось жить в то время, когда, возможно, ответы на эти вечные вопросы немного прояснились.



Итак, что же такого оптимистичного произошло, что разбудило подобные надежды? Пожалуй, наиболее бесспорные причины — глобальное потепление и столь же глобальная эпидемия известного вируса, называемого чаще всего Ковид-19. Так как относительная свежесть вирусной эпидемии несколько заслонила собой опасность глобального потепления, начнём с неё.



Вирусы — не сенсация. Они появились значительно раньше жизни на Земле и успешно продолжают существовать рядом с нами. Вообще, они — очень интересные образования. Самая интересная особенность — их нельзя отнести ни к живым, ни к мёртвым. Они — в точности на границе. Пра-жизнь, недожизнь — трудно определить, что за роль они выполняют в природе. Бесспорно одно — они — неотъемлемая часть природы и играют важную, пусть и не конца понятную нам роль. Они не обращали на себя особое внимание до начала 20-го века, когда разразилась эпидемия инфлюэнции, испанки или испанского гриппа. После нескольких десятков миллионов смертей на них, наконец, обратили внимание. Следующим номером оказался СПИД или ВИЧ — вирус, который и вызывал иммунодефицит. Ну и, наконец, наш сегодняшний знакомец, продолжающий своё выступление — Ковид-19.



Человек — довольно забавное существо, которое любое открытие почти сразу рассматривает с военной точки зрения — а можно ли из этого сделать оружие? Неудивительно, что и Ковид-19 сразу стали подозревать в искусственном происхождении.



А действительно — если рассмотреть действие этой эпидемии на человечество, то обнаруживаются уж очень подозрительные черты и особенности. Ну, например, зачастившие экономические кризисы — совсем недавно оправились от “Великой рецессии” 2008 года, как на носу очередной кризис. Причём из таких, что принципиально невозможно избежать — кризис перепроизводства. Ещё дедушка Маркс на пальцах объяснил, что этот кризис присущ капитализму и, как неотъемлемая его часть, оказывается оборотной стороной самоуправляемости свободного рынка, которая неизбежно приводит к перепроизводству. А где это перепроизводство сейчас? Ау! А нету — из-за эпидемии производство приостановлено, а то и остановлено совсем и уже по самым скромным подсчётам мировая экономика “усохнет” на очень немаленькие 10%. И это — по оптимистичным прогнозам.



Дальше — больше. Уже давно предсказывалась массовая роботизация производства. Это, конечно, прогрессивно и хорошо, но куда девать людей, которые потеряют работу из-за замены на роботов? Профсоюзы надёжно защищали работников от подобного произвола капиталистов, однако Ковид-19 изменил ситуацию на противоположную — посещение рабочих мест приводит к распространению этой смертельной (буквально) инфекции. Профсоюзы, естественно, защищают жизнь своих членов и теперь вынужденно выступают за роботизацию. А что делать? Жизнь человеческая бесценна!



А ещё? А ещё, например, контролируемость общества. Ну это когда “за нами следят”. Нет, кроме шуток. Чтобы успешно бороться с инфекцией, подобной Ковид, нужно как можно быстрее прослеживать цепочки заражения, чтобы выделить “нулевого пациента” и пресечь дальнейшее распространение. А как иначе это сделать, если не держать всех “под колпаком”? Перспектива весьма реальной и довольно мучительной смерти быстро сломила даже самых стойких борцов за свободу от слежки и теперь государство может абсолютно легально подсматривать за каждым из нас с самыми благородными целями сохранения наших же жизней.



Ну следить за людьми вроде научились, однако не только между людьми напрямую можно передать этот вирус. Он замечательно может жить несколько часов на чём угодно. Например, на наличных деньгах! А теперь попытаемся припомнить, сколько уже ведётся разговоров о прекращении хождения наличных денег и их полной замены на электронные. И теперь — бац! — всё успешно и как по маслу движется в этом таком желанном для полицейского государства направлении. Всеобщий карантин, кстати, очень сильно помог в этом деле. Ну как на наличные деньги купить пиццу по интернету? То-то!



Однако не все свойства вируса столь относительно безобидны. Беспощадная статистика показывает, что летальный исход заражения очень зависит от возраста и здоровья заражённого. Уже несколько десятилетий одна из главных проблем в развитых странах — естественное старение населения. И по странному совпадению, риск смертельного исхода, связанный с возрастом, резко растёт в точности с наступлением пенсионного возраста в большинстве развитых стран. Кстати, любопытно также обнаружить корреляцию уровня смертности и процента “старого” населения — чем больше страна подвержена этой демографической тенденции, тем выше общий процент заражённых и — следовательно — целевой возрастной группы.



В “молодых” странах этот вирус по странному стечению обстоятельств почему-то не хочет распространяться. Хотя бы в Африке. Та же история с общим уровнем здоровья — современная медицина успешно побеждает болезни, от которых люди в прошлом умирали, а теперь живут, правда, с весьма дорогостоящей медицинской помощью. Ну вот прямо идеальная замена естественного отбора им. дедушки Дарвина… А высвободившиеся деньги можно раздать пенсионерам… Ой, их же не осталось… Ну тогда молодым с сумасшедшим долгом за образование или ипотекой, что, кстати, куда перспективнее.



Куда ни повернись — везде одни плюсы от этого ужасного вируса… Направо и налево решает самые животрепещущие проблемы современности. Неудивительно, что поползли слухи о его искусственом происхождении и появились наиболее вероятные создатели — США, Россия, Европейский Союз, Китай… Ведь, действительно, именно там перечисленные проблемы наиболее серьёзны.



Однако, всё может оказаться ещё интереснее, если допустить некоего неизвестного игрока в этой глобальной партии.

Присмотримся к одному из этого списка — к Китаю.



Действительно, он поражает темпами своего изменения. Каких-то полвека назад чашка риса на человека был пределом мечтаний жителя Китая, а сегодня они вполне резонно задумываются о вступлении в “клуб” великих держав наряду с Россией, США, европейскими странами. Вообще, если заглянуть в прошлое, то Китай всегда был необычен. Они изобрели компас, но не открыли ни одной новой территории, не говоря уже о покорении её.



А ведь Америка — прямо напротив через Тихий океан… Они изобрели порох, но никого не завоевали, скромно сидя за своей Великой Китайской стеной. Они изобрели ракеты, но не запустили первого человека в космос. Вместо этого они построили производственную экономику, став фабрикой мира, производя практически всё, что потребляется современным миром. Да, качество не всегда на высоте, но цена… Да и качество в конце концов подтягивают. А ещё деньги в долг дают — они ведь крупнейшие кредиторы тех же США. И не собираются требовать долги возвращать. А если ещё вспомнить странную, абсолютно нефункциональную традиционную архитектуру с задранными концами крыш, медицину с экзотическими лекарствами или даже просто втыканием иголок, кулинарию, когда едят буквально всё, что попадается под руки и крутится под ногами, стойкость к загрязнениям — ходят в непроглядном смоге собственной столицы и в ус не дуют. И все — на одно лицо, чёрноволосые, как будто крупносерийно произведены на каком-то секретном заводе по одной утверждённой модели.



Постойте! Это что-то напоминает… Действительно, это очень похоже на миссионерскую деятельность. По какой-то причине наладили производство всего материального, высвободив ресурсы других стран для чего-то другого. Что-то “другое” в терминах цивилизации? Очевидно, что социальная составляющая. Они что, другим странам помогают что ли?! Позвольте! Так ведь всё становится на свои места! Получается, что Китай — это форпост некоей внеземной цивилизации, которая веками пытается направить нашу цивилизацию по пути прогресса — компас там ей подсунули, порох, принцип реактивного движения, ещё много чего, хотя бы книгопечатание или фарфор, да мало ли.



Биологически они от нас, очевидно, далеки, поэтому используют биороботов — отсюда и одинаковая внешность. Ну и стойкость к неблагоприятным условиям среды — к тому же индустриальному смогу. Может смутить низкое качество всего производимого ими, но, поразмышляв, становится очевидно, что цивилизация, способная летать между звёздными системами фактически воспроизводит доисторические для них технологии. Вот попробуйте воссоздать, к примеру, каменный топор или наконечник для стрелы — поначалу такая ерунда получится, несмотря на внушительную коллекцию дипломов и авторских свидетельств на изобретения… Вот так и они.

Ну а зачем им понадобилось создавать этот вирус? А не они его создали. Они его модифицировали. Очевидно, что века существования бок о бок не могли остаться незамеченными, так что явно правительства по крайней мере ведущих стран были в курсе, что в действительности из себя представляет Китай и, обнаружив практически полную монополизацию производства Китаем, решили с этим разделаться, создали вирус, направленный прицельно против биороботов-“китайцев” и наслали на них.



Однако те быстро сориентировались, победили эпидемию у себя — как-никак роботам легче управлять централизованно, чтобы локализовать инфекцию и прекратить распространение — и, модифицировав, отправили “подарочек” обратно. Отсюда и все эти дипломатические трения вокруг островов Южно-Китайского моря, системы противоракетной обороны, наращивания ядерного потенциала, шпионских страстей вокруг оборудования для 5G… Звучит безумно? А вспомните-ка лишь недавно всплывшие факты обнаружения вируса, аналогичного Ковид-19 в Европе, в частности в Испании аж в марте 2019 года и никакой вспышки инфекции там и тогда. Уж очень похоже на тестирование или случайный прокол. А как этот же вирус ураганно стал распространяться в Китае с полгода спустя…



Однако давайте не забывать об ещё одной глобальной угрозе — угрозе глобального потепления. Как-то побледнели в памяти совсем недавние дебаты — кто в этом виноват. А ведь прямо искры летели… Однако отвлечение внимания от этой проблемы вовсе не исключило её из списка достойных кандидатов на причины конца света. Сторонники вины человека с пеной у рта доказывали, что всё пошло прахом… эээ… в сторону ухудшения в терминах климата, как только появился человек и особенно стало явно проявляться в последнее время — аккурат после начала промышленной революции.



Однако и потепления, и похолодания случались на Земле и задолго до появления человека. И масштабы были существенно серьёзнее, чем прогнозироются на этот раз.



Нет ли закономерности в этих явлениях? Включать в закономерность единственный раз наблюдаемую промышленную революцию как-то не совсем корректно в терминах методологии научного подхода. А вот что повторялось вместе с изменение климата? Очевидно, что сильно менялась жизнь на Земле — одни виды исчезали, другие занимали их место. Самое масштабное изменение было в Пермском периоде — знаменитое Пермское вымирание, когда вымерло процентов 95 всех живых организмов.



Было это давно и разнообразие было не столь разительным, так что неудивительно, что вымерло так много — мало было вариаций, которые имели бы потенциальные способности, чтобы пережить эту глобальную катастрофу. Можно это также описать и иначе — тогдашняя биосфера характеризовалась доминированием весьма ограниченного числа видов и относительно малое изменение условий жизни легко могло привести к гибели самой доминантной группы. Нечто похожее случилось значительно ближе к нам — 65 миллионов лет назад исчезли динозавры.



Сценарии удивительно схожи. Опять на Земле есть доминирующий вид или группа видов — динозавры — и опять изменение климата, которое привело к их полному (практически) вымиранию и восстановлению разнообразия жизни. А что мы сегодня наблюдаем на Земле? Практически такая же предапокалиптическая ситуация, как и в рассмотренных моментах нашей глобальной истории. Один доминирующий вид — человек — который полностью завоевал Землю и лишь по своей воле сохраняет иные виды в заповедниках да зоопарках. И опять приближающееся глобальное климатическое изменение.

Таким образом вырисовывается куда более мрачная картина. Вполне может оказаться, что у природы есть естественные механизмы не только регуляции численности популяций видов, но также более глобальные механизмы регуляции разнообразия видов и устранения доминирования одного вида или группы близких видов. Палеонтологи обнаружили, что динозавры вымерли не сразу, что перед этим последним событием были и чуть менее значимые периоды локального вымирания, которые не изменили их глобального доминирования. Человек уже встречался с глобальными катастрофами, которые существенно сокращали его популяцию. Мифический Великий потоп мог быть отголоском одной из таких катастроф. Однако есть и вполне задокументированные события, как, например, эпидемия чумы в средние века. Население Европы по отдельным оценкам сократилось на 30%. А это была область с наиболее динамичным развитием цивилизации.



Уже упомянутая эпидемия гриппа-испанки вполне укладывается в эту цепочку. Как и эпидемия ВИЧ. И вот теперь — Ковид-19. Отдельные “флуктуации” тоже обращают на себя внимание. Например, в конце 19 века взрыв вулкана Кракатау на несколько лет покрыл всю Землю пеплом — загрязнённость им атмосферы снизило долю солнечного света, достигающую поверхность Земли, что вызвало существенное снижение урожаев и голод. А вот похожее извержение исландского вулкана с непроизносимым именем как будто целенаправленно нарушило авиасообщение, ухудшив видимость выбросом вулканического пепла в точности в районе наиболее напряжённого авиасообщения.



Можно посчитать это паранойей. Однако на 30 сентября ООН запланирована научная конференция по биологическому разнообразию, где помимо других тем также заявлено сообщение о найденой прямой связи между нарушением биологического разнообразия и появленем глобальных эпидемий, подобных Ковид-19. Учёные предупреждают, что эта эпидемия — лишь начало. Прогнозируется по пять-шесть эпидемий масштабов и серьёзности Ковид-19 в год. В обнаруженную тенденцию укладываются эпидемии ВИЧ, Эболы, менее известной лихорадки Ласса (обнаруженная в Нигерии в 1969 году). При таких темпах уже при жизни одного поколения можно ожидать катаклизмов, которые вполне могут уничтожить человека, как биологический вид, в точности, как это случилось с динозаврами. Всё больше накапливается свидетельств, что глобальное потепление, более частые и более опасные глобальные эпидемии направлены прицельно против доминирующего сегодня на Земле человека и единственный путь избежать исчезновения под прессом естественных механизмов защиты природы — резко ограничить наше доминирующее положение, выведя человека из-под удара ественных механизмов ограничения доминирования. И у нас есть всё, что необходимо для реализации плана спасения человечества. Ведь главная черта доминирования — размер популяции. В течение всей истории человека существенная доля ресурсов тратилась на вооружения. И, похоже, мы, наконец, нашли конструктивное применение накопленных запасов оружия массового поражения. Единственный способ избежать полного исчезновения — существенно сократить численность людей. А для этого у нас есть всё необходимое — разнообразные виды оружия массового поражения, которые в одночасье выведут нас из-под удара природы, спастись от которого у нас нет ни малейшего шанса, в точности, как это уже случалось в Пермском периоде и с динозаврами. К счастью, мы успели осознать опасность и теперь у нас есть все шансы спасти человеческую цивилизацию, стратегически правильно спланировав Третью мировую войну.



Как видите, различные теории заговора, особенно с участием инопланетян, совсем не нужны, чтобы разобраться с самыми сложными проблемами современности. Мы уже достаточно самостоятельны, чтобы решить назревшие проблемы без внешней помощи, даже воображаемой. Удачного выживания в Третьей мировой войне!

Алла (Алка) Зельцер (Alla (Alka) Seltzer)
Перевод с иностранного Шестопалов К.
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.