+339.09

Энергетики напоминают владельцам маломерных судов правила безопасности



ПАО «Магаданэнерго» (входит в Группу РусГидро) напоминает владельцам маломерных судов о необходимости соблюдать правила безопасности при добыче рыбы вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Рыбалка вблизи энергообъектов может быть смертельно опасной. Охранная зона воздушных линий электропередачи зависит от ее напряжения и составляет от 2 до 55 м. Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи ЛЭП опасно, мокрая леска – хороший проводник тока. Если снасть зацепится за провод, можно попасть под напряжение.
Особенно опасна рыбалка в грозу. При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока: удар молнии может распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м.
Опасно рыбачить в грозу в охранной зоне ЛЭП. Влажность воздуха, мокрые снасти и близость притягивающих молнии линий электропередачи увеличивают шанс смертельного поражения.
Отправляясь на рыбалку, помните о правилах безопасности. Запрещается:
— останавливать суда под линиями электропередачи и в охранной зоне ЛЭП;
— нарушать минимально допустимое расстояние между корпусом (мачтой) маломерного судна и токоведущими частями (2 метра);
— подплывать к оборванным проводам, убирать их руками или подручными средствами;
— находиться на водоемах вблизи воздушной ЛЭП при неблагоприятных погодных условиях — сильном ветре, сильном тумане или грозе.
При движении на маломерном судне и организации рыбной ловли в охранной зоне ЛЭП необходимо:
— складывать мачту судна, а также удилища при перемещении под проводами ЛЭП во избежание случайного прикосновения или приближения к проводам на расстояние менее 2 метра
— совершать движение в месте наименьшего провисания проводов (ближе к опоре).
Обращайте внимание на запрещающие знаки в охранной зоне ЛЭП. Берегите свою жизнь и здоровье, не забывайте о своей безопасности. Подплывая к затопленному электрооборудованию, необходимо убедиться, что вокруг отсутствуют оборванные провода, элементы оборудования и другие препятствия, которые могут нанести повреждения лодке и людям.
При обнаружении провисшего или оборванного провода, в том числе провода, упавшего на поверхность воды или берег, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону вызова экстренных служб 112.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.