+339.09

Лучший в профессии - Николай Вахмянин. В День энергетика об одном из самых достойных.

22 декабря профессиональный праздник энергетиков! В «Магаданэнерго» трудится более 5 тысяч специалистов — линейщики, электрики, теплотехники, ремонтники, монтажники, обходчики, релейщики, наладчики… Есть среди них сотрудники, которыми коллеги гордятся. Мы хотим рассказать об электромонтере Николае Ефимовиче Вахмянине.


В трудовой книжке Николая Ефимовича Вахмянина уже полвека стоит запись только об одном работодателе – «Магаданэнерго». Этой осенью Николай Вахмянин отметил золотой трудовой юбилей, 50 лет работы в энергетике. Начинал в Центральных электрических сетях. Строитель по образованию, он неожиданно для себя заинтересовался релейной автоматикой. Закончил специализированные курсы, стал сначала электромонтером пятого разряда, затем выучился в магаданском Политехникуме и дорос до инженера службы релейной защиты. «Работа инженера в тихом кабинете меня совсем не привлекала, — рассказывает Николай Вахмянин, — я всегда был ближе к производству. Мне нужна была более активная деятельность, среди коллектива».
С 2004 года Николай Ефимович трудится в Южных электрических сетях компании «Магаданэнерго». Говорит, свою профессию не променял бы ни на какую другую: «Работа вроде бы одна и та же, но, тем не менее, всегда разная. И в ней даже присутствует романтика. Например, сегодня едешь в сторону Олы, проверять или восстанавливать релейную защиту, а завтра – в Армань для проверки устройства, которое было смонтировано год назад. По дороге перевалы, море. А работа на морозе – тоже своего рода романтика, только морозная».
Работа Николая Ефимовича иногда близка к экстремальной. В ведомстве Южных электросетей десятки подстанций, от которых идут сотни присоединений к районным электросетям. Без релейной защиты невозможна четкая и слаженная работа энергосистемы. Она помогает мгновенно выявлять повреждения в энергетической цепи, отключает вышедшие из строя элементы и вводит исправные, которые до этого находились в резерве. Чтобы релейная защита всегда была на высоте, ремонтный персонал РЗА обязан знать свое дело на «отлично». Правильное решение при настройке аппаратуры РЗА иногда приходится принимать самостоятельно, на рабочем месте, и от этого выбора порой зависит энергоснабжение целого поселка или предприятия. «Главный секрет безаварийной работы в нашем деле – это аккуратность и знание, — говорит Николай Ефимович, — к тому же, нужно постоянно стимулировать себя, учиться новому. Например, сейчас в обслуживании релейной защиты появляются новые тенденции – терминалы, комплекты микроэлектронной аппаратуры. И у меня уже возникает личный интерес, азарт: А смогу ли я это понять, сделать? Я должен быть к этому готов, если хочу продолжать работать».
А продолжать работать Николай Вахмянин намерен столько, насколько хватит сил. Уже семь раз подряд он занимал первое место среди электромонтеров своего разряда в корпоративном конкурсе «Лучший по профессии». Он уверен, победа дается ему по трем причинам: теоритическая подкованность, ответственность и качество при выполнении работы.
  • avatar
  • .
  • +48

2 комментария

avatar
Нормальный мужик.
Здоровья ему.
Наградили бы к Дню энергетика, что ли…
Заслуживает же…
avatar
линейщики, электрики, теплотехники, ремонтники, монтажники, обходчики, релейщики, наладчики…
почему не перечислили кучу планктона?

какая зарплата у героя сюжета? тысяч 200 есть? или тысяч 30?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.