Как английский суд «назначает» президента другой страны



Помните, был такой Гуайдо. Уже не помните? А зря. Эта персона оказывается до сих пор очень популярна в некоторых странах.

Вот например Верховный суд Великобритании признал оппозиционера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы в рамках судебной тяжбы о принадлежности более $930 млн в золотых слитках, находящихся в Банке Англии.

Судья Найджел Тир вынес решение, согласно которому Великобритания признала Гуайдо президентом Венесуэлы, основываясь на так называемой доктрине единого голоса, в которой суд должен принять позицию британского правительства о признании лидера иностранного государства.

«Судебная власть и исполнительная власть должны говорить одним голосом. Не может быть двух президентов Венесуэлы», — сказал Тир.

Я не верю глазам своим! Судья британского суда только что то сказал: «что решила исполнительная ветвь власти, должно быть исполнено судебной ветвью». Это П… Ц!!! А где разделение властей на три независимые ветви?? Красавчики!

Юристы Гуайдо заявили, что Центробанк Венесуэлы хочет продать золото, а деньги потратить на восстановление страны от последствий коронавируса.

Сарош Зайвалла, один из адвокатов, представляющих действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявил что они будут добиваться обжалования решения. Команда Гуайдо полагает, что Мадуро хочет использовать золото, чтобы расплатиться со своими иностранными союзниками, однако его адвокаты опровергают данное заявление.

Британский суд отказался предоставить президенту Венесуэлы Николасу Мадуро доступ к венесуэльскому золоту стоимостью $1 млрд, хранящемуся в Банке Англии.

В настоящее время юристы Гуайдо ожидают, что суд предоставит ему полномочия представлять Центральный банк Венесуэлы в другом судебном деле для принятия решения о контроле над самим золотом.

В январе 2019 года на фоне продолжительных протестов в Венесуэле Гуайдо провозгласил себя главой государства. Его признали, в частности, США, Канада, Бразилия и Греция. Другие государств, в том числе Россия, Китай и Мексика, поддержали избранного главу государства Николаса Мадуро.

22 июня 2020 года стало известно, что президент США Дональд Трамп по-прежнему считает главой Венесуэлы Гуайдо. Кроме того, он рассказал, что готов встретиться с Мадуро, чтобы обсудить его «мирный уход от власти».

Это все что нужно знать о верховном суде Великобритании. И о банке Англии.

Источник
  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.