Невоенный анализ-22. 26 марта 2023 года

Традиционный дисклеймер:Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в основном по социально-экономической ситуации, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Поехали. Но сначала… сначала цитата по памяти из канонической сцены про поединок Миямото Мусаси и Сасаке Кадзиро.

«Ты уже проиграл. Ты выбросил ножны своего меча в воду, потому что не собираешься возвращать его в ножны».

На украине сокращают количество ВУЗов и общеобразовательных школ. Ибо понимают, что у этой территории нет будущего (Советская Россия открывала новые школы и институты даже в разгар гражданской войны, ибо верила в свою победу).

Намёк понятен?

Без образования у страны нет будущего. У украины при любом раскладе нет будущего (даже в случае призрачной гипотетической перемоги Тарасик должен быть тупым и обученным только самому примитивному труду, что, как по мне, равнозначно поражению).

Теперь к современности.

Для начала короткое видео с передовой.


Четыре «коробочки» ВСУ пытаются наступать по голому полю, две из них уничтожаются, оставшиеся беспорядочно отступают.

Почему из сотен и тысяч видео я взял именно это? Потому что оно шаблонное, стандартное. Таких «наступов» ВСУ предпринимает несколько в день. Иногда при поддержке 2-4 танков, иногда количество бронетранспортёров до 8-10, но общий сюжет неизменен – их обнаруживают, расстреливают издалека, выжившие отступают.

День изо дня, по несколько таких шаблонных сюжетов. Если внимательно читать «скупые и скучные» сводки МО, то складывается именно такая картина. Многочисленные видео это подтверждают.

Вот эта фигня с «лететь по открытой местности, пока не подстрелят», в американских доктринальных документах называется «высокоманёвренная война». Против регулярной армии, выстроившей сплошной фронт, не работает от слова вообще. Но ничего другого американцы (и НАТО в целом) просто не умеют – ввиду отсутствия опыта столкновений с регулярной армией других стран (объяснять, почему Ирак не считается, надо?).

То есть львиная доля потерь ВСУ происходит вообще без контакта с противником. Они даже не видят, кто и откуда их уничтожает.

Исключение только действия штурмовых отрядов в местах типа Артёмовска. Но и там штурмовики идут вперёд после «размягчения» артподготовкой.

Тем временем клоуны из украинского минбобороны заявляют, что «за год восемь раз убили всех российских морпехов».

Когда я спрашиваю, в какой игре, они обижаются, много и грязно ругаются, но на вопрос не отвечают. Видимо, это секретные сведения.

Чубатые геббельсята продолжают кормить своих сторонников предельно убогим враньём. В частности, сказками, что в России заканчиваются танки и на фронт отправляют Т-54 и даже Т-34.

К сведению. По британским источникам один «Уралвагонзавод» в прошлом году производил в месяц не менее 20 новых танков Т-90М3 и модернизировал ещё около 80 более старых танков. То есть 1200 новых и модернизированных танков за год.

Товарищ Мартьянов называет цифру произведённых в России танков за прошлый год в 1500 (УВЗ является не единственным танковым заводом в России, если что). И говорит, что в этом произведут около 3000 танков.

Так что скорее вна украине кончатся Тарасы и Мыколы, чем в России танки.

Но, конечно, надо верить Арестовичу и прочим Подлякам. Вот прямо завтра танки закончатся, ога.

23 марта, кстати, была годовщина того, как «ББС» написало, что у российской армии закончились снаряды и еда. И уже год голодные русские воюют сапёрными лопатками.

Как там было? Новостью «смотри, Россия разваливается» свидомого раба можно обманывать до 600 раз в сутки.

Из речи Путина.

  1. Расход Украины в сутки до 5 тысяч снарядов. Производство в США в месяц (!) 15 тысяч. То есть на трое суток для ВСУ.
  2. НАТО поставит на Украину в 2023 году еще до 400 танков. Россия произведет 1600 танков (Мартьянов считает, что больше, а Путин «скромничает»).

От себя добавлю, что Резников требовал от Европы по 250 тысяч снарядов в месяц, но таких чисел в Европе просто нет.

Гнида тоже записала обращение, где плакалось, что самолётов не дают, танков мало, снарядов не дают и так далее. Хотя тут всё предсказуемо: видишь Зеленского – сейчас будет врать и попрошайничать.
В общем, ужасный «наступ», которым нас пытаются пугать с осени, постоянно переносится на неопределённый срок. Уж полночь близится, а наступа всё нет…

Кстати, судя по всему, украинское ПВО как единая система перестало существовать. Если раньше ракетно-дроновые налёты были массовыми, подавляющими возможности укроПВО по перехвату, то теперь выцеливают по мере нужды, не заморачиваясь. Да и авиация работает более активно (при этом воздушные тревоги по украине идут почти непрерывно, а минобороны как-то затихло с победными реляциями про «сбили 100 из 10», приуныло).

Смотрел ещё западных экспертов, ржал. Говорят, киевский режим постоянно рассказывает «будем наступать тут, будем наступать там», а российская армия хоть бы слово о своих планах сказала… Ага, щаз! Наши же не чубатые дебилы, чтобы в открытый доступ свои планы выкладывать.

Хотя на самом деле у меня складывается такое впечатление (дилетантское, подтвердить какими-то конкретными фактами не могу), что никакого «наступа» не будет. Или будет, но такой позорный пшик, что лучше бы даже не пытались.

Между тем, эксперты спорят, сколько в Артёмовске в котле сидит воякив ВСУ. Некоторые называют цифры в 15-20 тысяч. Раньше называли меньше, но теперь говорят, что появились уточнённые сведения. Ещё один котёл назревает в районе Авдеевки, плюс 3-5 оперативных окружений намечается в других районах фронта.

Все эксперты согласны, что у ВСУ стремительно падает связность (cohesion). А это значит что? Что фронт может в любой момент посыпаться. Причём в весьма неожиданных местах.

У американцев настроение тоже как-то резко изменилось. То они визжали «никакого перемирия, никакого китайского мирного плана». А буквально через пару дней тот же Блинкен, который до этого бредил, что «перемирие противоречит уставу ООН» (ЩИТО?!), уже заявляет в Конгрессе «Если мы увидим хоть какие-то признаки того, что Россия нацелена на конструктивную дипломатию и готова к ней, чтобы положить конец этой агрессии, мы набросимся на эту возможность».

А как же устав ООН? А что случилось?

Макрону, кстати, привет от 3,5 миллионов митингующих. Хотели «режим чендж» в России, а будет поговорка про «не рыть другим яму».

Хотя я, если честно, больше жду, когда демократы всё же арестуют Трампа. Очень хочется, попкорн прокисает…

  • avatar
  • .
  • +20

3 комментария

avatar
Это, вот, такая аналитика щяс…
Ну-ну…
avatar
Чубатые геббельсята продолжают кормить своих сторонников предельно убогим враньём. В частности, сказками, что в России заканчиваются танки и на фронт отправляют Т-54 и даже Т-34.

Что-то в этом есть.
Немного о модернизации танков
avatar
Так для чего существует консервация? Как раз на случай войны.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.