Невоенный анализ-20. Тактика Тысячи Порезов

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в основном по социально-экономической ситуации, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Итак, после назначения командующим СВО Герасимова, специалиста по сложным военным операциям с использованием всех видов и родов войск, началась новая наступательная операция. В определённых кругах такая тактика ведения наступления носит поэтическое (с восточным флёром) название «тактика тысячи порезов».

Смысл её заключается в том, что у данного наступления нет так называемого «основного направления удара». Это было необходимо, когда были фронты с глубоко эшелонированной обороной – тогда нужны были ударные кулаки для её прорыва. А на протяжении около тысячи километров фронта в зоне проведения СВО такая оборона есть в основном только в укрепрайоне вокруг Артёмовска (и там её взламывают специально обученные люди из известного оркестра).

Соответственно, на всех остальных участках фронта наступать можно и без огненных валов, длительных артподготовок и концентрации ударных частей. Что и делается. Причём нет «наступление ради наступления», то есть в случае обнаружения сопротивления наши отходят, передают сведения, дальше этот участок обрабатывает артиллерия и авиация — и снова пробуют двигаться вперёд. В случае необходимости цикл повторяется.

И так на всей протяжённости фронта. Где противник упирается – не торопятся, «смягчают». Где прогибается и отступает – идут вперёд, развивая успех.

Такая тактика позволяет, кроме всего прочего, держать в постоянном напряжении все ВСУ, не давая перебрасывать войска с других участков фронта под Артёмовск и Угледар, где они нужнее всего. Залужный вынужден вместо заваливания фронта мясом, как планировалось, бросать в бой всё новые подразделения из тех резервов, которые планировалось использовать для весеннего наступления «на Крым» (на Мелитополь).

Свинопюрер Залупный же тупой и предсказуемый (к тому же слишком занят, извините, поёбыванием женской части личного состава, как и положено похотливому борову, а до боевых действий ему особого дела нет), поэтому все его «секретные планы» очевидны, просчитываемы и контрятся. Точно не Манштейн с Гудерианом.

В результате «весеннее» наступление плавно становится «летним» (спойлер: а потом его вообще не будет, ввиду исчерпания резервов и развала фронта).

Ещё более призрачной перспективу наступления ВСУ делает отсутствие тяжёлых вооружений – ожидаемые танки если и будут, то не сотнями, а в лучшем случае несколько десятков и не ранее лета-осени (или даже следующего года, как с Абрамсами). Многие страны под различными предлогами вообще отказались помогать киевскому режиму.

А танки передать не могут и не хотят. Даже если бы хотели, то не могли бы – большинство танков в западных армиях не на ходу. А у Испании, например, попросту нет боевых снарядов к ним, только учебные (это официальное заявление тамошней министерки оборонки).

Тем временем на улицах украинских городов метут уже несовершеннолетних – есть зафиксированные (в том числе на видео) случаи фактического похищения военкомами 14-15-летних подростков. Плюс ведутся переговоры о том, чтобы выдавать на украину беженцев из Британии и ЕС. Как мы и писали, «до последнего украинца» (знаете, как Зеленский их всех ненавидит?!).

 

Кстати, там Илон Макс попал под раздачу со стороны бандеровских дегенератов. Ибо прокомментировал новость об украинских потерях как «трагическая потеря жизней», чем «помог российской пропаганде».

Действительно, какая ж это трагедия? Гибель тысяч хохлов – это праздник (с точки зрения свидомых бандеровцев)! Не палятся, ни разу.

Я годами пишу, что бандеровщина – это идеология смерти.

 

Но, возвращаясь к нашим свиньям (и дополняя предыдущую информацию по поставкам танков). Дурачок Подоляк, обожравшись уже совсем какой-то страшной химии, заявил, что «Все европейские страны должны отдать нам всё своё оружие».

Просто какое-то «all your bases belong to us». А все деньги и всех женщин ему не отдать? Совсем плохой. Это уже стадия истерики, натурально.

 

Ну и штрих в картинку «запад стронг».

Министерство обороны Великобритании столкнулось с очередным конфузом. Выход флагмана-авианосца «Принц Уэльский» в море опять отложен на неопределённый срок после того, как инженеры обнаружили в его конструкции «элементарные» ошибки, сообщает The Daily Telegraph.

Правь, британия, куями.

Прастити, не сдержался.

 

Про могучее гамэрыканськое ПВО, которое три дня не могло сбить воздушный шарик, не буду – там уже все оттоптались. Просто отдайте его украине, всё равно оно бесполезное.

 

На сегодня всё.

А, нет! Чуть не забыл. На всякий случай напоминаю, что кадровым военным ВС РФ категорически запрещено вести какие-либо блоги или каналы в соцсетях.

За этим следит сразу несколько ведомств: ФСБ, военная прокуратура и спецдепартамент по защите информации.

Поэтому если кто-то где-то что-то пишет в бложики – это совершенно точно НЕ кадровый военный

Хотя есть парочка особей, утверждающая противоположное – самозванцы, сэр.

Теперь точно всё.

 

Александр Роджес 

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.