Гуманитарный груз тепла и света

Разведка НАТО разослала наиболее важным союзникам отчёт о перемещениях российской подлодки «Белгород» и возможном испытании ядерной суперторпеды «Посейдон» (её называют «оружием апокалипсиса»).

«Белгород» — одна из трёх специальных секретных АПЛ, ее вооружением является глубоководная подлодка «Лошарик» и 6 глобальных торпед с атомным двигателем Статус-6 («Посейдон»), мощность каждого заряда которых в обычном варианте 2-3 мегатонны, а в специальном до 10 мегатонн.

Остановить такую торпеду практически невозможно, её взрыв у берегов Британии или США, например, поднимет огромное, до 400 м высотой, цунами. Такие торпеды также предназначены для уничтожения ВМС НАТО непосредственно в их базах.

Вторая спец-АПЛ называется «Хабаровск», она такая же, как и «Белгород», но без глубоководной подлодки, достраивается.

Третья спец-АПЛ «Подмосковье» строится по проекту, отличному от «Белгорода», у нее две глубоководных подлодки. Ну и у всех по 6 ядерных торпед Статус-6.

PS. Раз такое дело — я себе прикупил у китайцев дозиметр Bosean SF-600.

Ценник — 3.5 тыщи, и привезли за несколько дней. Ценник дешевый — похоже, BOSEAN ELECTRONIC получил большой заказ от правительства, реализовал госпоставку, и теперь распродает излишки.

Унутре у него неонка трубка счетчика Гейгера:

Мопед не мой фото не моё, у меня беленький. Раньше китайцы ставили стеклянные трубки типа J305, но теперь перешли на вот такие модные трубки с выводами на одном конце.

За аналогичную цену предлагает дозиметры и AIKESI (например, модель HFS10) — там цветной экранчик, и дизайн более вычурный, и чехольчик в комплекте. Но его ждать больше месяца, а Bosean привозят через 3-4 дня.

Более простецкие модели уже можно найти на АлиЭкспресс и по 2000 рубликов. Например вот:

aliexpress.ru/item/1005004679268686.html

Но это какие-то странные магазины. У босяня же офишиал магазин, с историей, да и по счетчику видно, что это крупносерийное промышленное изделие, не кустарщина:

1. Атомное излучение, может обнаруживать X, β, γ луч.

2. График тренда, звук частиц, сигнал тревоги, звук дисплея.

3. Встроенный счетчик Гейгера, который характеризуется точным измерением и большим диапазоном.

4. Измерьте скорость дозы в реальном времени и запишите кумулятивную дозу одновременно.

5. Порог сигнала тревоги скорости дозы и порог сигнала тревоги дозы можно непрерывно регулировать и произвольно устанавливать.

6. Можно просмотреть дату начала текущей кумулятивной дозы.

7. Имеет две функции сигнализации скорости дозы и значения дозы.

8. С функцией звуковой сигнализации.

9. Когда уровень дозы излучения превышает 10mSv/ч, он имеет функцию предупреждения о блокировке (дисплей 999MAX).

10. Встроенная память, накопленное значение дозы, порог сигнала тревоги скорости дозы и порог сигнала тревоги дозы не будут потеряны после выключения питания.

11. Непрерывный контроль заряда батареи, функция напоминания о низком заряде батареи.

12. С функцией отображения скорости дозы в реальном времени.

13. Функция включения/выключения подсветки экрана.

14. Функция включения/выключения звука.

15. Внешний интерфейс Type-C используется для внешнего источника питания.

Есть еще похожая модель SF-1000 — она может подключаться к компьютеру для передачи данных. Стоит буквально на 100 рублей дороже, внешне почти идентична. Но у нее кнопок меньше, ей менее удобно пользоваться без компа.

Кстати, меряет быстро, цикл измерений меньше секунды. Ну это, понятно, в каком-то смысле иллюзия — при низких уровнях радиации счетчик ловит единичные частицы, поэтому на дисплее интегральный показатель, но при резком поднесении источника радиации реакция очень быстрая. Вверху экранчика индикатор Heart Pulse как раз показывает цикл измерения — это страховка от зависания прибора, которое может произойти при высоких уровнях радиации. Сердечко бьется — прибор работает. А то стрёмно может выйти, когда прибор подвиснет, а вы будете шататься по пустошам, думая, что радиации нету.

 
Материал: chervonec-001.livejournal.com/4277227.html
  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Да какая разница… просто так тупишь.
Или тупишь в инструкцию к прибору.
Доза одинаковая.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.