О Донбассе



Те, кто пишут о «депрессивном индустриальном регионе, черном от шахт», просто никогда там не были. Эта картинка не то из советских передач, не то просто по фонетическому образу — «Донбасс» не звучит солнечно.

В действительности — это южная, зеленая провинция Империи. Донецк — вполне имперский город с проспектами и садами, великолепной набережной и растущими всюду цветами. Да, он сильно ушатан войной — так, что Ростов рядом с ним выглядит оазисом цивилизации. Но ведь Россия придет туда и отстроит всё по своему образу и подобию.


Там рукой подать до моря: Седов и Безыменное. Под Славянском — хвойные леса, под Херсоном и Мелитополем растут уже совершенно южные фрукты. Глупый Понасенков спрашивал, зачем брать Бердянск, когда есть Рим — но Бердянск только звучит как далекая пердь, а в действительности это приморский городок — и вместе эта полоса земли, от Крыма до Одессы, однажды станет нашей южной Италией.

Теперь о людях. Донбасс — это в некотором роде «лучшая Россия». 8 лет противостояния выковали в тех, кто это противостояние выдержал, настоящий, а не декларируемый патриотизм. Здесь у половины в телефоне рингтоном стоит «Полнеба — пламя, полнеба — смог, Россия с нами и с нами Бог», причем совершенно неиронично. Настоящее — только то, что добыто в борьбе. Они добыли ее, эту свою гордую независимую республику.

Здесь совершенно не надо по указивке свыше изобретать кринжовые «патриотические акции для молодежи» — потому что парни из этой молодежи воюют, а их девушки собирают гуманитарку, работают в больницах, а кто-то и воюет тоже. Разумеется, лучше б было, если бы они не воевали, а учились, пилили тиктоки и гоняли на электросамокатах. Но то, что вырастет из них, в итоге и будет костяком нации. Теми, кому не надо объяснять, как и за что любить Родину.

То, что прекрасная Россия будущего пойдёт отсюда, мои коллеги уже писали и говорили много-много раз. И мне особо нечего тут добавить. Слава России! И давайте уже поскорее референдум.
  • avatar
  • 2
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.