Гриф секретности снят: первый межзвездный объект взорвался над Землей в 2014 году

Согласно новому отчету космического командования ВВС США, огненный шар, вспыхнувший в небе над Папуа-Новой Гвинеей в 2014 году, на самом деле был быстро движущимся объектом из другой звездной системы.

Объект, небольшой метеор, размером всего 0,45 метра в диаметре, сгорел в атмосфере Земли 8 января 2014 года после путешествия в космосе со скоростью более 210 000 километров в час — скорость, которая намного превышает среднюю скорость метеоров, находящихся на орбитах в пределах Солнечной системы. Исследование объекта посвящена работа 2019 года, опубликованная в базе данных arXiv.  

В исследовании 2019 года утверждалось, что скорость крошечного метеора, а также траектория его орбиты доказывают с 99-процентной точностью, что объект прибыл в Солнечную систему извне. Но, несмотря на почти полную обоснованность и уверенность, статья группы исследователей до сих пор не рецензировалась и не публиковалась в научном журнале, поскольку некоторые данные, необходимые для проверки расчетов исследователей, оказались засекреченными правительством США.

Теперь специалисты космического командования ВВС США (USSC) официально подтвердили выводы группы исследователей. В меморандуме от 1 марта, опубликованном в Twitter 6 апреля (см. выше), генерал-лейтенант Джон Э. Шоу, заместитель командующего USSC, написал, что анализ 2019 года оказался «достаточно точным, чтобы подтвердить межзвездную траекторию».

 

Данное подтверждение, пусть и задним числом, делает метеор 2014 года первым межзвездным объектом, когда-либо достоверно обнаруженным в Солнечной системе, говорится в меморандуме. Согласно служебной записке USSC, обнаружение объекта предшествовало открытию хорошо известного сигарообразного объекта Оумуаму.

  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
огненный шар, вспыхнувший в небе над Папуа-Новой Гвинеей в 2014 году
Точно не над вна?
  • 1GR
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.