О маглеве - поезде, который парит над рельсами

При всех направлениях развития транспортного дела железная дорога, которая фактически стояла флагманом этого процесса с момента создания парового двигателя, продолжает удерживать к себе интерес инженеров и оставаться актуальным средством передвижения для обычных людей.

Ярким примером нетривиального подхода к железной дороге является концепт маглева, а всё потому, что этот железнодорожный состав передвигается на своеобразной воздушной подушке, буквально отрываясь от земли. Вашему вниманию «десятка» занимательных фактов о маглеве — поезде, который парит над рельсами.

1. Об основной отличительной черте маглева

Маглев принципиально отличается по принципу работы от обычного поезда.

Главной конструктивной особенностью магнитно-левитирующего поезда состоит в том, что он не прикасается к рельсам, а как бы парит над ним за счёт воспроизведения магнитной левитации. Более того, эксплуатация такой технологии, которая кажется более трудной, в реальности обходится дешевле, чем при использовании традиционного поезда — в основном из-за отсутствия трущихся и изнашивающихся деталей. Однако при этом большого распространения и популярности маглев не получил, потому что строительство полотна для этого поезда как раз стоит довольно дорого.

2. О тенденциях распространения маглева сегодня

Один из новейших китайских маглевов.

Несмотря на то, что маглевы не стали пользоваться большим спросом у заказчиков рельсового транспорта, они всё-таки существуют в ряде государств. Например, они сейчас не только эксплуатируются, но и продолжают разрабатываться в Китае, Южной Корее и Японии. Кроме того, разработки по созданию ними есть в планах и в других государствах.

Можно сказать, что научно-технический прогресс, который способен сгладить остроту вопроса стоимости строительства маглева вернул к нему интерес, позволив обратить внимание, прежде всего, на множество преимуществ магнитно-левитирующие моделей в сравнении с традиционными поездами.

3. Об опыте применения маглева в прошлом

Берлинский маглев, который существовал в ХХ веке.

Справедливости ради, следует отметить, что у маглева довольно бурное прошлое. Так, первые магнитно-левитирующие поезда появились не в азиатских странах, а в европейских — в Германии и в Великобритании. В обеих государствах эти концепты разрабатывались и вводились в эксплуатацию восьмидесятых годах двадцатого столетия.

Однако просуществовали они сравнительно недолго, буквально пару десятилетий. Всё дело было в том, что первые концепты не отличались большой проработанностью и удобством, поэтому от пассажиров стали поступать массовые жалобы на этот вид транспорта. Модернизировать ни английские, ни немецкие маглевы не стали, а попросту их закрыли.

4. О советских проектах парящих поездов

Советский опытный маглев.

Существовали попытки реализовать концепты маглева и в Советском Союзе. Первые разработки были начаты ещё в 1977 году, а пару лет спустя в городе Раменском Московской области построили экспериментальный опытный участок для ходовых испытаний вагонов на магнитной подушке в виде эстакады, длина которой составляла чуть менее одного километра.

Однако более известным проектом маглева пытались реализовать в Армении, для потенциальной связи Еревана и Севана. За весь период испытаний было создано пять опытных образцов вагонов. Однако мощнейшее Спитакское землетрясение 1988 года, а также Карабахский военный конфликт полностью остановили все разработки и больше они не возобновлялись.

5. О самом быстром современном маглеве

Шанхайский маглев — самый быстрый на планете.

На сегодняшний день наиболее быстрым магнитно-левитирующим поездом, из тех, что постоянно эксплуатируются является тот, который курсирует между городом Шанхаем и местным аэропортом. Скорость его действительно поражает: по информации редакции Novate.ru, во время движения он разгоняется до 430 км/час, однако, как процесс разгона, так и торможения шанхайского маглева происходит очень плавно, чтобы не причинять дискомфорта пассажирам.

6. О скорости левитирующих составов

Каждый новый концепт маглева может быть быстрее предыдущего.

Над вопросом повышения показателей скорости магнитно-левитирующего поезда разработчики трудятся постоянно. Считается, что теоретически скорость маглева может быть очень высокой, причём без особого риска как для самой машины, так и для пассажиров. Так, например, в Японии уже проводятся испытания магнитно-левитирующего поезда, который вместе с пассажирами внутри сумел развить скорость выше 600 км/час.

Если успехи на этом поприще продолжаться, то маглевы имеют все возможности стать самым быстрым способом наземного передвижения из ныне существующих, и даже сумеют потягаться с самолётами.

7. О подобном с маглевом нереализованном проекте поезда

Пока что нереализованный проект поезда, похожий на маглев.

Принципы магнитной левитации в подобного рода транспорте были применены и на базе ещё одного проекта. Причём он хоть и был впервые предложен ещё в 1909 году, однако до сих пор так и не был реализованный. Речь идёт о вакуумном поезде, суть концепта состоит в том, чтобы двигался вагон по специально проложенным трубам, где теоретически он будет способен развивать скорость до 8000 км/час — то есть, в этом случае можно всерьёз говорить о многократном превышении скорости звука. Впрочем, попытки реализовать концепт вакуумного поезда существуют и сегодня. а самым известным и наиболее перспективным проектом в данном направлении является Hyperloop, который разрабатывает компания знаменитого предпринимателя Илона Маска.

8. О чрезвычайных происшествиях с участием маглева

Катастрофы с участием маглева случаются редко.

Как и в истории любого другого транспорта, магнитно-левитирующие поезда также имеют в своём запасе эпизоды чрезвычайных происшествий. Так, известно, что за всё время и случаи испытаний, а также коммерческой эксплуатации маглевов как минимум несколько раз они оказывались в центре аварийной ситуации.

Единственной из всех, которая повлекла за собой пострадавших среди пассажиров, произошла 21 сентября 2006 года в северной части Германии, в федеральной земле Нижняя Саксония — тогда маглев столкнулся со служебным поездом, который чистил для него же пути. В результате аварии погибли 23 человека и 10 получили серьёзные ранения. По итогам расследования причиной столкновения стал человеческий фактор.

9. О минусах эксплуатации поезда на магнитной подушке

Возможно, не все смогут пользоваться маглевом.

Нет ничего удивительного и в том, что эксплуатация магнитно-левитирующих поездов имеет не только достоинства, но и недостатки. На сегодняшний день, даже при условии модернизации концепта, остаётся несколько проблем, большинство из которых сходится на создаваемом маглевами электромагнитном поле.

Специалисты считают, что оно может навредить не только пассажирам, но и жителям домов, которые окажутся вдоль расположения путей. Кроме того, потенциально не каждый человек сможет воспользоваться услугами магнитно-левитирующего поезда. Речь идёт о людях с кардиостимуляторами — из-за влияния электромагнитного поля существует угроза вывода последнего из строя.

10. О разнице в скоростях маглевов

Разные маглевы ездят по-разному.

Несмотря на то, что основной концепт магнитно-левитирующего поезда во всех проектах лежит один и тот же, технические характеристики у каждого предусматриваются разные. Так, далеко не все маглевы по умолчанию будут представлять собой высокоскоростные поезда. Например, в китайских городах Пекин и Чанша на протяжении многих лет эффективно эксплуатируются магнитно-левитационные поезда, скорость которых составляет 100-120 км/час.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.