Устами детей Донбасса

Семь невыдуманных историй

***
*Данил, 10 лет. Донецк.*

Однажды вечером Данил попросил родителей, которые всё прислушивались к канонаде за окнами: «Давайте уже спать, во сне умирать не так страшно!»

***
*Маша, 7 лет. Горловка.*

После обстрела, когда вдруг резко наступила неожиданная тишина, Маша шёпотом спросила у бабушки: «Бабушка, мы умерли? Почему так тихо?»

***
*Саша, 10 лет. Донецк.*

Саша учится в музыкальной школе и не всегда у него получается. Злится иногда. Иногда может и двояк схватить по сольфеджио. А недавно по музшколе был прилёт, Саша расплакался: «Мама, я не виноват. Я иногда желал каких-нибудь гадостей школе, но я понарошку! Я не хотел, чтобы школу обстреляли. Честно не хотел». Еле успокоили ребёнка.

*Рая, 8 лет. Донецк.*

Лежит на ковре и сама с собою беседует: «Как интересно… В доме свистеть нельзя. А на улице мины свистят. Понятно, что свист этот нам ни к чему! Ни дома, ни на улице».

***
*Глеб, 8 лет. Макеевка.*

Написал письмо деду Морозу. Принёс маме на проверку. Мама прочла и спрашивает: «А почему ты не просишь, чтобы мир наступил?» Глеб испуганно отвечает: «Я забыл. Хотел в конце большими буквами написать и забыл. Так что он теперь никогда не наступит?»

***
*Ира, 6 лет. Донецк.*

– Ирочка, кем ты будешь, когда вырастешь?
– Бабушка, дай вначале вырасти, видишь, какие дела сейчас в мире.

***
*Савелий, 8 лет. Донецк.*

Рассказала Анна, мама Савелия: «Катались на велосипеде по посёлку, начался обстрел. Бросили велосипед. Прибежали домой. Савелий залез под одеяло и забыл на неделю, что вообще существует слово „улица“, а до этого постоянно просился его „выпустить наконец“, а тут как отрезало».

 

Анна Ревякина
  • avatar
  • 1
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.