Украина прекращает транзит газа в ЕС через Луганскую область

Украина прекратила транзит газа в ЕС через Луганскую область. Остался еще один маршрут, но заявки на максимуме.


Оператор «Газотранспортная система Украины» (ГТС) объявил о наступлении форс-мажорных обстоятельств и прекращении транзита через пункты «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию ​​(КС) «Новопсков».

Это произошло после выхода вооруженных сил Луганской области к административной границе региона. Украинский оператор отзывает своих специалистов из пунктов «Сохрановка» и «Новопсков», которые теперь охраняются луганскими военными.

Тем временем оставшаяся точка транзита – газоизмерительная станция «Суджа» – загружена полностью. Украина предложила перенести транзит на «Суджу». «Перенос объемов на ГИС „Суджа“, исходя из российской потоковой схемы, технологически невозможен, распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30.12.2019, и украинской стороне это хорошо известно», – заявили в «Газпроме».

«КС „Новопсков“ является первой из компрессорных станций украинской ГТС в Луганской области, через которую осуществляется транзит почти трети газа (до 32,6 миллиона кубометров в сутки) из России в Европу», – отмечается в сообщении украинской компании.

«С 07:00 11 мая 2022 прием газа в ГТС „Украины“ в физической точке соединения „Сохрановка“ осуществляться не будет», – предупредил оператор «ГТС Украины».

Остался еще один пункт транзита в пункте приема «Суджа», но заявки на максимуме. «Газпром» с утра 10 мая поставлял газ для транзита через Украину штатно в объеме 95,8 миллиона кубометров в сутки. Объем транзита вырос в 1,8 раза через украинскую газотранспортную систему с момента приостановки 27 апреля поставок Польше и Болгарии из-за их отказа провести оплату топлива по новой схеме в рублях.
  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.