МИД РФ: Власти Украины упустили шанс сохранить суверенитет и границы страны


Мария Захарова (Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press)
 

Украина упустила свой шанс на суверенное государство, который ей был дан в 2014 году, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге 24 марта.

Мария Захарова выразила надежду, что Киев осознает неизбежность «мирного решения задач демилитаризации и денацификации Украины», превращения ее в нейтральное государство «на благо населения самой Незалежной, всей Европы». «Чем скорее это поймут представители киевского режима и их кураторы, тем быстрее завершится специальная военная операция», — указала Захарова.

Представитель МИДа призвала «эту группу товарищей», как она назвала администрацию украинского президента Владимира Зеленского, «подумать о судьбе страны, людей, жизни населения, сделать выводы, принять соответствующие решения». «Главный шанс на существование Украины в собственных границах, Украины суверенной, Украины независимой они уже упустили», — заявила она.

По ее словам, и администрацию экс-​президента Петра Порошенко, и администрацию Зеленского уговаривали использовать предоставленную возможность, «чтобы их государство было процветающим». «Использовались все площадки, чтобы объяснить, что другого варианта для государства Украины, нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий, просто не существует. Иначе страна развалится, что мы видим сейчас на глазах у всего мира», — отметила Захарова.

Однако «главному куратору киевского режима» — США — Украина как государство было не нужно, продолжила представитель внешнеполитического ведомства. Для Вашингтона она была инструментом для достижения своей цели, «предметом неодушевленным». «Их просто кинули в такую, знаете, топку для того, чтобы подогревать собственные амбиции и утверждаться в собственной исключительности», — заключила она.

https://www.rbc.ru/

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.