Налог на заброшенное имущество

Муниципалитеты в России получили право самостоятельно устанавливать личность владельцев заброшенных загородных домов и участков. Информация будет поступать в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а найденные собственники должны будут платить налог на имущество.

В настоящее время в ЕГРН присутствуют данные о 40 миллионах объектов, собственник которых неизвестен. В Росреестре полагают, что владельцев примерно 25 миллионов из них удастся установить силами муниципалов. Газете «Известия» в ведомстве уточнили, что это любые объекты недвижимости, принадлежащие физическим и юридическим лицам, права на которые возникли с 31.01.1998.

Для внесения информации об объекте недвижимости в ЕГРН необходимо указать имя владельца, его паспортные данные и данные СНИЛС. Однако в случае с объектами недвижимости, собственность на которые была получена давно, часто в наличии имеется только часть необходимых данных.

Теперь муниципалитеты получат право самостоятельно собрать недостающие данные. Работу предстоит провести немалую — будут проанализированы сведения, хранящиеся в архивах, запрошена информация в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и так далее. После этого муниципалитеты самостоятельно направят в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений, уведомив собственника о внесении его данных в реестр заказным письмом или по электронной почте.

Собственник «найденной» недвижимости сможет самостоятельно прийти в МФЦ с паспортом и документами о собственности и заявить о желании зарегистрировать свои права. Издание подчеркивает, что госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимость, возникших до конца 1998 года, не взимается. Также обновление информации о собственниках не повлечет никаких штрафов. Однако собственникам такой земли или участков, после того как данные о них будут внесены в ЕГРН, придется заплатить налог на землю.

На то, чтобы оспорить внесение недвижимости в реестр, у собственника будет 45 дней со дня получения уведомления. При желании выявленные собственники смогут отказаться от объекта, подарить его или продать.

«Известия» отмечают, что список таких объектов уже начал формироваться.

Росреестр разработал законопроект с мерами по вовлечению в хозяйственный оборот заброшенных садовых и огородных участков в феврале текущего года. Он предполагает закрепить за правительством полномочия по установлению признаков «заброшенности» и дать председателю товарищества право обращаться в надзорные органы с информацией о нарушениях в целевом использовании земель.

 
Материал: davydov-index.livejournal.com/4204357.html
  • avatar
  • 1
  • .
  • -4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.