Пентагон объявил о двухмесячной чистке армии от "белых супрематистов"


Видите, им уже начали мазать морды всяким говном
 

Процессы надрыва национального единства США по давно уже намеченным линиям перфорации после победы «белого брата всех чернокожих» Джо Байдена ускорились с особенной силой и бодростью. Даже, можно сказать, перешли в новое качество!

И на этот раз неуёмные ручонки борцов с «белым расизмом» дотянулись до американской армии. Да, анонсированы полномасштабные репрессии — Тухачевский обзавидуется!

Тут надо понимать, какую роль вооружённые силы США играют в мировой гегемонии Америки в принципе. Ответ прост: ключевую. И шутка про «Доллар обеспечен шестью флотами ВМС США» – это не шутка. Единственное, на чем держится задолжавшая всей планете Америка – на грозной невозможности этот самый долг потребовать силой. Но… но скоро всё может измениться!

Новым министром обороны США стал некий Ллойд Остин – первый чернокожий на этом посту. Чем бы ему заняться в непростую эпоху усилившейся Северной Кореи, отмороженного Ирана, монструозного Китая и непредсказуемой России? Ну конечно же, очистить армию от расистов и белых экстремистов! Хей-хоп!

Об этом гражданин Остин и заявил в речи во время своего назначения – и пообещал, что именно этой первоочерёдной проблеме будут посвящены первые 60 дней его нахождения на посту министра. А дело тут в том, что многие бывшие и нынешние военнослужащие США участвовали в осаде Капитолия. И с этим надо что-то срочно делать!

Что именно делать – непонятно. Но решимость такова, что в материале «Рейтерс» прямо сказано, чем это может обернуться вообще для всей обороноспособности США: «Пентагон не определил, могут ли отставки привести к остановке регулярной активности в армии США на минуты или на часы, или что командиры будут делать в течение этого времени, чтобы выразить сопротивление экстремизму».

Просто вдумайтесь в эти слова: борьба с экстремизмом будет такой, что поставит на паузу (такое слово и употреблено в первоисточнике – «pausing») вообще всю жизнь в армии, всю её regular activity! На два месяца вооружённые силы Америки будут де-факто или парализованы, или критически ослаблены. Сразу видна мудрость государственного масштаба нового президента!

Давайте, впрочем, вообще обдумаем, что тут происходит. Как обычно с тектоническими процессами, сразу всё охватить сложно – рельеф меняется на глазах. Но хотя бы главное.

Итак, первое и главное – армии и военным было выражено тем самым крайне обидное публичное недоверие с самого верха. «Вы там все бандиты! Не защитники, а затаившийся враг!». Всю армию США сейчас, образно говоря, поставили лицом к стене и обшаривают карманы: «Экстремизм есть? А если найду?». Такой пощёчины своим военным американская власть не отвешивала… примерно никогда. Даже во время поражения во Вьетнаме общество в военных плевало, а руководство, напротив, разных «лейтенантов Колли» защищало как могло. И вот – здрасьте пожалуйста: из непременных героев крутые парни в камуфляже оказались сборищем расистов, экстремистов и угрозой демократии. Такого крутого поворота в дискурсе может не пережить не одна тысяча мозгов! А то и не один миллион! А ссориться с собственной армией — крайне, крайне опасное дело, сотни военных хунт по всему миру могут это только подтвердить!

Второе: ну окей, хунты не возникло, бравые вояки всё скушали и проглотили. Но что дальше? Дальше, разумеется, на фоне такой покорности начнутся чистки и увольнения. Первый чёрный министр очень хорошо знает о себе, что он – красивая, но только первая ласточка больших перемен. А чтобы таких перемен в чрезмерно белой армии США было больше, а заодно и не было всяких там белых расизмов, а был расизм единственно правильный – чёрный, нужно просто побольше расставить демократических чёрных парней на руководящие посты. И их, без сомнения, поставят – в решинутости (пардон за неологизм) на ниве толерантности США давно уже не откажешь.

По какой-то несчастной и, наверняка, исключительно дискриминационной закономерности, большая часть командного состава ВС США – таки белая. Никакого расизма, однако, тут нет – просто таков вообще этнический состав армии США: чёрных там никогда не было больше 15-20 %, а белых – 60-65 % (что абсолютно пропорционально отвечает соотношению населения страны). И как-то, согласитесь, было бы странно, если бы среди рядового состава чёрных было бы 15%, а среди офицерского – 65! Но теперь там устроят «равенство» – плевать, что белых в четыре раза больше, а офицеров обоих цветов кожи будет поровну. Вот такая математика.

Можете сами представить, как такое требование «пролетарского происхождения» и «политической сознательности» скажется на качестве армейской элиты. Ну да, так и скажется. Без сюрпризов. Особенно в самой технологичной армии мира. Вот ей прибавка бывший парней из гетто точно пойдёт строго на пользу!

Но вопрос ведь не только в компетентности командиров, а и в отношении к ним подчинённых. Вот был полковник Уайт, слуга царю, отец солдатам – на него поступает донос, что он, де, в Вест-Поинте защищал диплом на тему стратегии генерала Ли в Гражданской войне. Ага, так вот кто твой герой – расист чёртов, рабовладелец! И на место полковника Уайта заступает майор Браун. Вот как на человека, занявшего свой пост таким гадким образом, будут смотреть его солдаты? А солдатики в Америки – они буйные, с традициями. Погуглите, что такое fragging. Это когда особо нелюбимым офицерам гранату в палатку подбрасывали – только во Вьетнаме таких «браунов» грохнули от 800 до 5000 человек.

И как будет дело обстоять в целом с моральным духом в такой «армии нового типа», с взаимным доверием, с готовностью отдать жизнь за командира и выполнить любой его приказ? А?

Идём дальше. Что будет с традициями? Вот висит на почётном месте, в «красном уголке» каждой американской части портрет её героя. Может быть, это Оди Мерфи. Может быть, Джон Базилон или ещё кто-то. Но по странной случайности – они все белые. 95% признанных героев армии США – с белым цветом кожи. Что с этим делать? Как на таких расистских примерах воспитывать кого-то, помимо новых расистов? Что делать с этой концептуальной «белизной»?

Ну понятно, старых героев снять, новых повесить – уже чёрных. В лучшем случае, повесят и тех, и тех рядом. Но так как старые и так всем надоели (а тут ещё наверняка вскроются факты, что какой-нибудь геройский герой присвоил себе боевой счёт своего чёрного товарища или что-то в этом духе), то будут рассказывать только о новых. Это всё тоже очень, очень укрепит боевой дух и солдатское братство в армии США! А уж про всяких там генералов Паттонов вообще забыть прикажут! Вы только на морду его антисемитскую поглядите – он бы точно за Трампа голосовал!

Одним словом, можно за них там только порадоваться! Жгите, товарищи!

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.