Навальному грозит длительный тюремный срок за провокацию беспорядков на Болотной в 2012 году

Оппозиционер Сергей Удальцов обратился в СК РФ с обвинениями Навального в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, вышедший в 2017 году из заключения в тюрьмы, в которой находился за организацию массовых беспорядков на Болотной площади, сделал заявление к Генпрокуратуре и Следственном комитете РФ, в котором сообщил о причастности блогера Навального к организации провокаций в 2012 году. Об этом сообщил ФАН.

При подтверждении показаний Удальцова основателю фонда ФБК (признан иноагентом) грозит до 15 лет заключения.

«Давайте-ка мы, ничего людям не говоря заранее, не пойдем на Болотную площадь, а зайдем к «Ударнику» и там сядем и скажем: «Открывайте нам проход на Кремль». Это была провокация со стороны Навального, потому что людей предлагалось использовать втемную», — рассказал координатор «Левого фронта».

Напомним, что согласно российскому законодательству, это преступление (ч. 1 ст. 212 УК РФ, «Организация массовых беспорядков») попадает в категорию тяжких, поэтому срок исковой давности по ст. 78 УК РФ составляет 10 лет, то есть Навальный не будет освобожден по причине истечения срока давности преступления.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.