Прогноз по убыли населения России ухудшили вдвое



Правительство России ухудшило прогноз по сокращению общей численности населения страны. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на новую версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 года. Подлинность документа подтвердил в интервью РБК источник в финансово-экономическом блоке кабинета министров.

Согласно прогнозу, на фоне пандемии коронавируса россиян по итогам текущего года станет меньше на 352 тысячи человек, что окажется максимальным показателем с 2006 года. К 2025 году численность населения может уменьшиться на 1,2 миллиона человек.

Начало прироста населения ожидается не раньше 2030 года. На ухудшение статистики повлияет как естественная убыль населения (превышение числа смертей над рождениями), так и замедление миграционного притока.

По данным Росстата, за январь-август 2020 года естественная убыль населения в стране достигла 346,9 тысяч человек. Смертность на фоне пандемии коронавируса за этот период увеличилась почти на шесть процентов в годовом выражении.

В 2017-2019 годах в стране, как отмечал Росстат, сложилась сложная демографическая ситуация, вызванная естественной убылью населения, которая не компенсировалась миграционным притоком. В 2019 году численность родившихся в России была на 12% ниже, чем в 2017 году, в то время как смертность снизилась только на 1,3%. Приток мигрантов за этот период снизился на 0,6%, отток жителей уменьшился на 2,3%.

Высокий прогноз Росстата предполагает, что общая численность населения страны к началу 2036 года вырастет до 150,126 миллиона человек, а средняя продолжительность жизни увеличится с 73,42 года в 2020 году до 79,1 года в 2035-м.

Низкий вариант, в свою очередь, предусматривает снижение численности за 16 лет до 134,277 миллиона человек, а средний — до 142,993 миллиона.

Ранее эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал РИА Новости, что в целом пандемия COVID-19 не вызовет демографический кризис в стране. По его словам, пик смертности как в России, так и в Европе уже миновал.
  • avatar
  • .
  • 0

6 комментариев

avatar
сообщают известия с ссылкой подтвержденной РБК где эксперты в общем то ошибаются.
avatar
Не назвавший себя источник в правительстве ошибаться не может.
avatar
источник в финансово-экономическом блоке кабинета министров.
Правительство исходит из пессимистического прогноза. И это нормально, оно должно быть к этому готово, Будет лучше — ну и хорошо…
avatar
и то что проблема есть все во власти понимают. и если до 2014 года маткапитал работал а потом перестал потому что кто хотел родил, а сейчас даже на 2 месяца вперед не видно а дети в таком не рождаются.
поэтому уже год как идут инициативы как мамам сделать лучше (но желательно без реальных денег). тут и выплаты типа по короне продлили, и алиментный фонд для мам одиночек и прочие «направленные на рост демографии»
avatar
как мамам сделать лучше (но желательно без реальных денег)
Сфигале? Ты в следующем предложении рассказываешь как им сделали лучше с помощью денег. А маткапитал теперь и за первого дают.
avatar
Маткапитал это не реальные деньги. Чтобы его использовать нужно свои реальные деньги вместе с ним в экономику влить и немало. Это типа «скидки» на покупку квартиры или учебы детей. А вложение в пенсионный фонд даже комментировать не хочу. В реале там сколько деньгами можно взять из мк? Минимальную з/п за месяц в магадане. Это не поддержка.
Как и 10 т.р. малоимущим в течении пары месяцев.
Эти деньги вернуться в экономику с первыми двумя пачками купленных памперсов и распашонок.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.