"Вектор" рассказал о случаях заражения бразильским штаммом коронавируса



Выявленные в России случаи заражения бразильским штаммом коронавируса носят единичный характер, заявили РИА Новости в научном центре «Вектор».


Гамма-вариант известен относительно давно, впервые его обнаружили в Бразилии в ноябре 2020 года. В апреле 2021 года он стал активно распространяться по всему миру. С мая этого года несколько пациентов с гамма-мутацией зафиксировали и в России.

«Привиты заболевшие не были», — говорится в сообщении.

То, что гамма-штамм удалось обнаружить в России, свидетельствует о чувствительности системы слежения за распространением новых вариантов коронавируса, отметили в «Векторе».

В центре добавили, что сейчас в мире дельта-штамм вытесняет бразильский вариант.

«Следует ожидать, что в Российской Федерации конкурентные преимущества варианта „дельта“ станут препятствием для потенциального распространения варианта „гамма“, — сказано в заявлении.

Как указали в „Векторе“, пока нет доказательств, что бразильский штамм вызывает более тяжелое течение COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения внесла четыре варианта SARS-CoV-2 в список „вызывающих озабоченность“: альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые отдельно изучают его еще более агрессивную разновидность — дельта-плюс.
  • нет
  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.