Почему «Мальчик хочет в Тамбов»? История хита и немного об исполнителе

«Мальчик хочет в Тамбов» — знаменитый хит Мурата Насырова, который в конце 90-х доносился из каждого радиоприёмника! Эту песню знает каждый, даже тот, кто не жил в то время… Однако как много слушателей задумывалась над тем, почему же мальчик хочет именно в Тамбов? Да, возможно некоторые романтики выдвинут версию, мол у лирического героя там девушка (или что-то в этом роде)!

Но истина куда более прозаична…

На самом деле, «Мальчик хочет в Тамбов» является перепевкой легендарного хита «Tic, Tic Tac» бразильской группы Carrapicho! Так причём же здесь Тамбов, спросите вы? Всё просто: в оригинале есть строчка: «Bate forte o tambor». Ничего не напоминает? Собственно, именно слово «tambor» сделало так, что герой песни захотел именно в Тамбов!

Судьба оригинала...

Carrapicho — бразильская поп-группа, мировой успех к которой пришёл после выхода песни «Tic, Tic Tac». Трек вышел летом 1996 года, в качестве сингла с альбома Festa do boi bumba. Моментально песня про удивительный танец и красоты Амазонки стала главным хитом года: сингл попал в чарты ряда стран, став золотым в Германии и бриллиантовым во Франции! На самом деле, история хита берёт своё начало ещё в 1992 году, когда он впервые прозвучал на фольклорном фестивале штата Амазонас! Ближе к середине 90-х Carrapicho записали собственную версию песни, к которой был снят клип:

Теперь о мальчике, который хочет в Тамбов...

В 1997 году Мурат Насыров просто взорвал все ради- и телеэфиры, исполнив знаменитую «Мальчик хочет в Тамбов»! И мало кто вообще знал, что эта песня является перепевкой уже и так мегапопулярного за рубежом хита… А началось всё с того, что российский поэт Сергей Харин решил переписать её на русский. Да только вот перевод получился весьма странный, своеобразный одним словом… Если в «Tic, Tic Tac» группа Carrapicho воспевает силу и очарование реки Амазонки, то в русской версии поётся о довольно романтической ситуации в очень позитивном ключе:

«… Ты стояла у берега моря

И смотрела на старый причал...»

Динамичный куплет, который непременно поселится в вашей голове уже после первого прослушивания песни, повествует:

«Мальчик хочет в Тамбов

Ты знаешь чики-чики-чики-чикита...»

И вот, в 1997 году Сергей Харин вместе с командой студии «Союз» начал подыскивать того, кто бы смог исполнить столь красивое и позитивное произведение должным образом. И лучше всех с задачей справился Мурат Насыров — советский, казахстанский и российский эстрадный певец!

Немного об исполнителе...

Российским слушателям Мурат Насыров известен также по песне «Я — это ты», — ещё одному хиту, только уже 1998 года. Эстрадный певец родился в Алма-Ате, в обычной работящей семье. Правда — отец будущей звезды увлекался поэзией, то есть — был поэтом. Мужчина также играл на разных уйгурских народных музыкальных инструментах. Так что, неудивительно, почему Марат загорелся страстью к музыке… Первые свои творческие шаги он сделал в армии, затем, в середине 90-х, вышел первый серьёзный трек певца: «Шаг...» Песня стал большим хитом на радио!

До выхода песни «Мальчик хочет в Тамбов» Марат успел привлечь внимание примадонны, Аллы Борисовны Пугачёвой: очарованная его вокальными данными, знаменитая звезда российской эстрады оказала ему поддержку. Вскоре Насыров начал выступать на различных концертах, что очень не нравилось его продюсеру...

«… Вот, к примеру, какой-нибудь артист презентует свой новый альбом, поёт на сцене под фанеру… А потом выходит Марат и своим диапазоном просто убивает самого виновника торжества!»

Хит про мальчика, который хочет в Тамбов, принёс музыканту «Золотой граммофон»! К сожалению, когда успех Марата начал расти в ошеломляющей прогрессии, его не стало… На момент гибели певцу было 38 лет. Однако, наследие его продолжало жить и процветать… Так, сегодня практически нет такого человека, который бы ни разу не слышал легендарный припев:

«Мальчик хочет в Тамбов

Ты знаешь чики-чики-чики-чикита

Мальчик хочет в Тамбов

Ты знаешь чики-чики-чики-чикита...»

Легендарный клип

А теперь пришло время вспомнить и про культовый клип, который не уступает по популярности самой песни! К слову: на сегодняшний день он собрал почти 9 млн просмотров! Неплохой результат для музыкального видео 90-х годов...

В клипе мы видим красивых молодых девушек в ярких открытых нарядах, прямо как в жарких уголках мира! Но больше всего внимание привлекают контрастирующие персонажи в чёрном, напоминающие героев «Семейки Аддамс»! На самом деле, — это два действительно знаменитых человека! В съёмках клипа поучаствовали Тина Барклая, супруга героя «Особенностей национальной охоты» Вилли Хаапасало, и Камиль Ларин — российский актёр театра и кино, а также успешный телеведущий! Примечательно то, что сам Насыров даже не знал об этом...

Заключение...

Вот так благодаря бразильской песне про Амазонку, а также авторскому таланту Сергея Харина, появился хит «Мальчик хочет в Тамбов»! Ну и, конечно же, нельзя не подчеркнуть великолепное исполнение Мурата Насырова… Однако, очень странно, что многие знают этого прекрасного исполнителя лишь по этому треку. А вместе с тем свой путь Насыров начинал с конкурса «Ялта-91»! Певец также подарил свой голос ранним музыкальным версиям «Утиных историй» и «Черного плаща»! И хоть как такового, смысла в песне про мальчика, желающего попасть в Тамбов, — нет, это нисколько не мешает композиции оставаться легендарной вот уже много-много лет!

Источник

 

  • avatar
  • .
  • +14

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.