Невозможно смотреть фильмы про американцев на войне

В сети много споров о том, насколько эффективными, своевременными и серьезными была помощь США для Советского союза во Второй мировой войне. Оценки самые разные начиная от "долго помогали Гитлеру, тянули до последнего и заставили заплатить за большую часть помощи" до «без США Советский Союз бы точно проиграл войну». Но я сейчас даже не об этом. Я больше о восприятии американцами самой войны как таковой.

Мне часто нахваливали и очень советовали посмотреть многосерийный фильм «Братья по оружию» продюсерами которого выступили С. Спилберг и Том Хенкс, что говорило о достаточном качестве продукта. Хотя я не помню ни одного западного фильма о Второй мировой, который мне хоть как то показался интересен (ну может быть только «Спасти рядового Райна»), но решил все же посмотреть и этот мини-сериал.

В начале фильма выступали реальные американские граждане — ветераны войны. Еще раз — не актеры, а реальные ветераны. И вот с первых же их воспоминаний о войне меня несколько покорежило...

1. «Почему вы пошли добровольцами на войну? Ну как же, война пришла на нашу землю. Перл-Харбор же!». Тут сразу понимаешь, что все познается в сравнении. Бомбежка Перл-Харбор для американцев — это ужасная война на территории их страны.

2. «Мы пошли добровольцами из маленького городка. Однако трое парней покончили жизнь самоубийством, они не хотели на войну». ДА уж, не сильно то народ горел желанием идти воевать против Гитлера!

3. В саму войну эти парни вступили летом 1944, но добровольцами ушли за ДВА ГОДА до этого и ДВА ГОДА их тренировали в учебных лагерях в белых футболках и белых носочках. К таким кадрам в фильме о Второй мировой войны я был не готов. Сразу же вспоминаются наши добровольцы, которые из военкомата попадали в окопы на фронт.

4. А вот самое интересное. Один из дедушек начал рассказывать о том как он попал в десантники. Говорит, что когда всем призывникам это предложили то никто не высказал желание, но после того, как уточнили, что за поступление именно в десантники будут платить на 50 долларов больше, чем в других частях поднялся лес рук. Мда-а-а, и тут все решали деньги. Люди хотели заработать.

5. Не знаю, то ли из-за того, что я был воспитан на советских фильмах о Великой Отечественной войне, я не смог долго смотреть «Братья по оружию», где война показывалась каким-то приключением. Люди ходят, разговаривают, стреляют и не видно вообще какого-то напряга у них в душе, какого-то надрыва что ли. Все происходящее в фильме воспринимается как цепочка рациональных и запланированных действий, которые сказали сделать за определенную оплату, вот они и делают. Да, все очень не просто и можно умереть, но это всего лишь работа.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +28

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

2 комментария

avatar
Пункт 2. Они покончили с собой, потому что их НЕ взяли.Мне больше Тихий океан зашёл, правдивей как то.
  • SDA
  • 0
avatar
Лучший американский фильм о Второй Мировой — «По соображениям совести».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.