Ляпы и ошибки из фантастических фильмов про космос

За последние 100 лет человечество узнало о космосе в тысячи раз больше, чем за все предыдущие века. Люди убедились в существовании Черных дыр, узнали, что за пределами нашей галактики есть планеты, а подо льдом спутника Юпитера Европы — океан. Практически в каждой уважающей себя стране выделяется энное количество средств на изучение космоса с прицелом на его дальнейшее освоение.

Осваивают космос и киностудии, причем со значительным успехом: каждый год на экраны выходят фильмы в разных жанрах про космос, космонавтов, далекие-далеки галактики и их стражей и т. д. Но несмотря на то, что бюджет некоторых фильмов иногда превышает бюджеты космических программ, приглашать консультантов или хоть каких-нибудь специалистов, разбирающихся в космической тематике, студии утруждают себя не так часто. Ну или — приглашают, но не слушают, веря, что есть правда жизни, а есть правда искусства.

И тогда на экраны выходят фильмы с такими ошибками, от которых рудиментные волосы на теле встали бы дыбом не только у сотрудников Роскосмоса или НАСА, но и школьников седьмого класса, не прогуливающих уроки физики.

«Звездные войны»: гигантские взрывы

Фото №2 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Разумеется, сердце каждого фаната «Звездных войн» бьется учащенно в момент, когда взрывается Звезда Смерти. Да и все остальные битвы и сражения кораблей выглядят эффектно. И если бы вся эта техника просто начала медленно и бесшумно разваливаться после того, как ее подбили, смотрелось бы это куда менее драматично.

Тем не менее именно так это бы и выглядело в реальности, потому что в космосе, во-первых, нет кислорода, и процессу горения просто неоткуда взяться. А, во-вторых, не распространяется звук.

«Пассажиры»: гравитация вкл. / выкл.

Фото №3 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Для того, чтобы создать искусственную гравитацию, корабль «Авалон» в «Пассажирах» вращается с очень большой скоростью. И, когда в результате, неполадки, это вращение останавливается, гравитация на корабле перестает работать.

Главная героиня — Аврора, которую играет Дженнифер Лоуренс, в этот момент купается в бассейне и оказывается заперта внутри гигантского водяного шара, в который собралась вся жидкость после отказа гравитации.

В реальности все происходило бы иначе. Даже после того, как механизм, отвечающий за вращение, вышел из строя, корабль бы продолжал вращаться по инерции, и гравитация уменьшалась бы постепенно.

И точно так же, после того, как механизм начал работать снова, на то, чтобы разогнаться и соответственно восстановить гравитацию, «Авалону» бы понадобилось какое-то количество времени, неизмеримо большее, чем то, что провела Аврора в пузыре. Так что судьба ее в этом случае была бы незавидна.

«Марсианин»: ветер

Фото №4 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

В начале фильма космонавты, прибывшие на Марс в составе экспедиции Ares III, попадают в сильнейшую пыльную бурю, во время которой герой Мэтта Дэймона получает ранение, теряет сознание и в результате оказывается на Марсе в гордом одиночестве.

Несмотря на то, что пылевые бури — особенность климата Красной планеты, тем не менее атмосфера на Марсе составляет всего 1% от земной. Так что даже во время самой сильной бури можно смело прикуривать от единственной оставшейся спички. А уж тем более ветер не смог бы повалить антенну.

Сценаристы фильма в одном интервью проговорились, что они знали об этом ляпе, но им нужно было отделить Марка Уотни (героя Дэйсона) от остальной группы и они сознательно пошли на этот компромисс с законами физики.

«Человек на Луне»: небо

Фото №5 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Когда корабль с Нилом Армстронгом в исполнении Райана Гослинга набирает высоту и выходит из атмосферы Земли, вокруг происходит нечто странное: воздух, вместо того, чтобы темнеть (так как атмосфера становится разряженной) начинает очень странно светлеть, а потом внезапно становится черным, как будто кто-то выключил свет. Сделано это было по всей видимости, чтобы добавить драматичности моменту, но вместо этого вызывает в людях, знакомых с вопросом, оторопь.

«К звездам»: Лунный автомобиль

Фото №6 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

«К звездам» — это довольно реалистичный фильм о том, какими могут быть путешествия в космос в конце этого века: Луна заселена, на Марсе есть постоянная база. Звучит обнадеживающе! Но сам собой возникает вопрос: почему при этом человечество пользуется теми же Лунными автомобилями (Apollo Rover), что и в XX веке? Так могли бы выглядеть в фильме про XXI век автомобили 1910-х годов.

«Гравитация»: поведение космонавтов

Фото №7 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Спецэффекты в «Гравитации» на высоте, но, увы, слабым местом оказались сами космонавты. Во время миссии Мэтт Ковальски расспрашивает доктора Райан Стоун о ее происхождении и прошлом, так как будто они впервые встретились накануне полета. В реальности же члены экипажа провели бы вместе несколько месяцев и знали друг о друге гораздо больше.

Вторая странность: герои постоянно пытаются выйти на связь с Землей, практически впадая в истерику, почему-то не понимая, что «Хьюстон» удаленно никак им помочь не сможет, и проблему придется решать самостоятельно.

«Пекло»: скорость Меркурия

Фото №8 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Консультантом фильма выступал физик Брайан Кокс, так что некоторых ляпов сценаристам все же удалось избежать. Например, известно, что изначально к Солнцу герои должны были транспортировать ядерную бомбу размером с Луну. Но потом решили остановиться на размере Манхэттена.

Тем не менее некоторые неточности в фильме все же остались. Например, в сцене, где экипаж «Икара II» наблюдает, как мимо умирающего Солнца движется Меркурий. Скорость этой планеты, как известно, очень большая: Меркурий движется 48 км/с и облетает Солнце за 88 земных суток. Но все же не настолько быстро, как это показано в «Пекле». С другой стороны вряд ли сцена получилась бы столь эффектной, если бы космонавты просто стояли и смотрели на планету в течение нескольких дней.

«Миссия на Марс»: шоковая заморозка

Фото №9 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Многие фильмы про космос грешат этой слабостью, замораживая своих персонажей, оказавшихся в космосе без скафандра. Такая судьба постигла Йонду из «Стражей галактики», и это случилось с Вуди Блейком в «Миссии на Марс».

Строго говоря, нельзя говорить ни о какой средней температуре космоса. Можно говорить лишь о температуре объектов. Температура, как нас учили в школе, — мера средней кинетической энергии молекул. А вот как раз-таки никаких молекул в космосе нет. Там практически полный вакуум. Так что померить температуру космоса невозможно.

Так вот, если поместить в космос человека без скафандра, человек начнет постепенно остывать. Тепло не покинет организм с такой скорость, чтобы человек покрылся инеем за считанные секунды.

Стоит добавить, что в современных скафандрах, в которых выходят во двор МКС не синтепон и гагачий пух, а наоборот охладительная система. Космонавту нужно отдавать тепло, чтобы слишком не перегреться.

Также человек не может взорваться. Да, безусловно, воздух в легких расширится, и это приведет к внутренним разрывам тканей, но никаких взрывов, увы, не будет. Так что самая вероятная кончина в космосе без скафандра — смерть от удушья примерно через 90 секунд.

Разные фильмы: Марс не красный!

Фото №10 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Несмотря на то, что Марс называют Красной планетой (и, честно говоря, мы сами делали это несколько строчек назад), на самом деле его поверхность не красная. Да, издали он может показаться слегка красноватым — из-за тонкого слоя ржавой железооксидной пыли в атмосфере.

Поверхность планеты скорее коричневатая, местами золотистая или даже зеленоватая. И тут, кстати, можно сказать пару слов в защиту «Марсианина»: по части цвета марсианской почвы он гораздо ближе к истине, чем другие фильмы, та же «Миссия на Марс», к примеру.

«Армагеддон»: все ошибки не перечислить

Фото №11 - 10 ляпов и ошибок из фантастических фильмов про космос

Конечно, не совсем честно включать «Армагеддон» в этот список, потому что он уже давно стал чем-то вроде хрестоматии ляпов, но устоять мы не смогли. Начать можно с чего угодно. Например, на астероиде практически земная гравитация, чего никак не может быть из-за его маленького размера.

А еще на астероиде не может быть атмосферы, но буровики находятся там время от времени в шлемах с открытыми забралами. А еще там прекрасно горят остатки оборудования, как будто кислород все же есть.

К тому же астероид такого размера ученые бы увидели как минимум за несколько месяцев до его приближения к Земле, а уж никак не за 18 дней. (Хотя тут, конечно, как повезет.)

Экипаж корабля общается с Землей через переговорное устройство, как по рации, при том, что в космосе обязательно должна возникать хотя бы двухсекундная задержка.

На станции «Мир», куда залетели корабли за топливом для шаттлов, просто не могло быть таких запасов.

Космонавты держатся на поверхности астероида за счет «двигателей малой тяги», которые выглядят как пропеллеры. Стоит ли упоминать о том, что в безвоздушном пространстве они бы не работали!

Но, честно говоря, и сам Майкл Бэй ни раз признавался, что его детище — это скорее про чувства, чем про буквальное следование научным фактам. Так что простим ему это, ведь в конце концов Брюс Уиллис все же спас человечество!

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

2 комментария

avatar
Сделано это было по всей видимости, чтобы добавить драматичности моменту, но вместо этого вызывает в людях, знакомых с вопросом, оторопь.
Кино рассчитано на массового зрителя, который имеет весьма поверхностные знания о космосе (в данном случае). Узкие специалисты могут сколько угодно критиковать, но обывателю их мнение не особо интересно.
Большинство из перечисленных «ляпов и ошибок» сделаны сознательно для зрелищности. Из явных ляпов, которые даже с точки зрения обывателя ляпы, это Армагеддон.
avatar
Это художественные постановки с нотками документального кино, тут все для визуального эффетка. а вот документальные кино с нотками художественного, типа «первый шаг» там каждый кадр выверен. но все также обыватели верят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.