Как нам жить без новых процессоров

Истерика по поводу закрытия доступа к новейшим процессорам разгоняется умело, но что-то буксует, нет той реакции, которую ожидали наши закавыченные «партнёры». Правда, простые юзеры не знают специфики вопроса, из-за чего порой сильно волнуются.

Отчёт будет с первой линии обороны – из кабинета сисадмина, на руках которого сотня рабочих мест. Спойлер – счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

Принцип – мощность должна быть достаточной. И вот тут мы подходим к ключевому вопросу: А СКОЛЬКО НАДО-ТО?

Это вытекает из работы, чем вы занимаетесь – строчите в ворде, кодите на удалённом сервере или рендерите в графических редакторах. Так вот, i3-2120, вышедший в 2011 г, спокойно тянет всю офисную работу, даже с учётом свежих версий офиса, которые жрут ресурсов гораздо больше, чем раньше. Да, я всем поставил SSD диски и добил память до 16 гиг, но это периферия, а проц как был, так и остался, кое-где даже смазка не поменена, так и стоит уже десять лет.

Знаете, что не понимают простые юзеры? Что вам не нужны мощные рабочие станции. Зачем? В соцсетях сидеть? В игрушках залипать? Ну, игрушки это личная проблема отдельного гражданина, на обороноспособность страны не влияет. Тем более, что уже ширится сеть сервисов, где на слабом компе можно играть в крутые игры.

У меня всего несколько компов со свежим железом – это дизайнерам, да и то началось это пару лет назад, когда свежие версии графических программ стали виснуть на старом железе.

Резюмируя. Идея чрезвычайно простая. Развитие давно упёрлось в потолок, всё более мощные микросхемы банально не используют свои мощности. Ситуация, когда бухгалтер на крутейшем компе висит на удалённом рабочем столе в 1с, а между делом рубится в Zuma, лично меня дико веселит. Не, ну а чё, на рыбалку можно и на авианосце сплавать, в чём проблема-то? И на Феррари за картошкой на дачу сгонять тоже можно, дороги в СНТ сейчас приличные. На скорости 60-80 км/ч. На Феррари. Это смешно даже на уровне банальной эрудиции.

А та же самая ситуация с компами всех пугает?

Не надо пугаться. НАМ ХВАТИТ.

Вот это нужно вбить себе на уровне подкорки. Нам хватит. Крутые компы нужны для специфических задач, которых мало, для них процы спокойно покупаются на «чёрном» рынке. В оборонке процы ещё более слабые, им хватает. Для бизнеса процов либо хватит, либо они переиграют ситуацию. Например, подключатся к облачным сервисам, или вернутся на более ранние версии программ, или привезут процы в кармане из типа туристической поездки (промышленный шпионаж никто не отменял).

Так, у нас на фирме часть конструкторов прямо сейчас сидит на 2015 Автокаде, он им больше нравится, чем свежие версии.

Я напоминаю, что первые Аватар и Матрицу рисовали на компах, которые слабее современных мобильников – и ничего, справились. Не надо попадать в ловушку маркетинга, “новый комп каждые два года” – это бред, развод на бабки, вас банально грабят. Не нужен мне на работе комп этого года, дайте мне платформу одиннадцатого года, SSD диск и памяти 16 гиг, и всё будет летать.

Собственного производства микросхем нам хватит на сколько-то лет, а там или ишак сдохнет, или падишах помрёт. Это же ещё одна фенечка, которую мало кто понимает, – время играет на нас. Сейчас тяжелейший кризис во всём мире, никто не знает, какая будет конфигурация экономики через несколько лет. Нам бы день простоять, да ночь продержаться, не поддаться на шантаж, а там уже и сами научимся.

Спокойно. Прорвёмся.

И да, когда мне рассказывают про искусственный интеллект, я вспоминаю Остапа Бендера, который возил по России грудастого монаха и выдавал его за женщину с бородой. Аплодисменты, граждане, это чудо. И денежки в шапочку кидать не забываем.

PS. У китайцев экспортные модели смартфонов массово перешли с Квалкома на Медиатек. Скажу сразу – медиатек в начальном сегменте заметно хуже, прежде всего из-за того, что вместо техпроцесса 6 нм (по которому делают Квалкомы) у дешевых медиатеков в основном 9 нм, а то даже и 12 нм. Из-за этого при сходной производдительности медиатек прилично больше жрет и греется. Но над этим работают, и положение уже прилично исправлено.

Например, уже год как MTK предлагает Dimensity 810. Это сейчас один из самых популярных чипов в начальном сегменте с 5G. Конкурентом для него выступает Snapdragon 695. Это единственный чип от Qualcomm с 5G на устройствах за ту цену. И что же мы видим? Да, 695 быстрее – но совсем не радикально. А если сравнивать MTK с более популярным в сегменте Snapdragon 680, тогда уже МТК опережает Qualcomm.

Более мощный чип MTK – Dimensity 1200. Cмартфоны с ним выдают ту же производительность, что и Snapdragon 865+ и 870.

А помните, как обзорщики и владельцы смартфонов массово жаловались на высокую температуру чипов Snapdragon 888? Так вот, та же проблема коснулась и более свежего 8 gen 1, пусть и в меньшей мере. Почему так вышло? Ведь в своих флагманах Snapdragon 888 и 8 gen 1 Qualcomm перешла на, казалось бы, более крутой техпроцесс 5 нм? Сначала были предположения, что виноват GPU Adreno 660. Однако в Snapdragon 8 gen 1 стоит уже другой видеочип, а проблема с перегревом осталась.

Оказалось, что семинанометровые Snapdragon 865 (2019-2020) и 870 производятся на заводе TSMC, а вот Snapdragon 888 и 8 gen 1 делает уже компания Samsung. Вот Самсунги и греются как печки. Видимо, Samsung столкнулась с производственными проблемами на 5 и 4 нм техпроцессах.

Флагманский MTK Dimensity 9000 с самого начала выпускается на заводе TSMC по техпроцессу 4 нм. Кстати, там же выпускаются процессоры Apple Axx Bionic. И с ним никаких проблем по температуре нет. Dimensity 9000 умудряется быть не только быстрее конкурентов, но ещё и холоднее и стабильнее. Те проблемы с перегревом, которые были у MediaTek несколько лет назад, теперь перекинулись на Qualcomm. МедиаТек же исправилась.

Относительно доступный MTK Dimensity 810 сейчас делается по техпроцессу 6 нм – и тоже не греется. Вполне ОК процессор.

А Квалком, потерявший китайский рынок смартфонов – сейчас стремительно катится в унылое гогно. Санкции працуют, как говорят хохлы.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
новый комп каждые два года… тут я всплакнул. это перевод? кто это сказал?
обновил комп этой зимой. прошлому было 15 лет. и он еще поработает, надо ревизию сделать.
на работе вообще модель 2012 года. идеальный моноблок. запуск за 32 секунды до рабочего стола. а это он еще на заводском железе. люди вставляют в него ссд и он запускается за 20 сек! на вторичке стоит 20 т.р.
дома другой моноблок — 45 сек до стола. этого достаточно для всего практически. и тоже есть запас по модернизации.
автор прав -компов 90% населения хватит точно
avatar
Пишу сообщение с компа 2010 года. в 17 году делал апгрейд. Поставил проц последней модели для моей материнки. поставил SSD вместо HDD, нарастил оперативы. Видеокарту менял на полгода раньше потому что старая глюкнула. Радиатор на проц получше поставил. Быстрый запуск. Работа стабильная. Смотреть видео в инете, играть по сети, искать инфу разную хватает с избытком. Не вижу смысла пока менять на что то новое.
avatar
В оборонке процы ещё более слабые, им хватает.
Не хватает, но надо выкручиваться с тем что есть! Чем лучше электроника, тем меньше будет потерь у наших военных.
Истерик не надо. Надо свои процессоры, мощнее, экономичнее и лучше западных.
В этом направлении и надо двигаться, надеюсь и двигаемся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.