Интересные факты о золоте

Некоторые факты о золоте настолько удивительны и невероятны, что в них действительно верится с трудом. Особенно если наглядно представить себе всё то, о чём пойдет речь.

Итак, попробую вас сегодня удивить.

Общеизвестно, что золото — очень тяжёлый металл. Оно почти в три раза тяжелее железа. Плотность золота — 19,32 г/куб.см, а плотность железа «всего лишь» 7,874 г/куб.см. «Ну, удивил!» — усмехнётся читатель. Хорошо. Начинаю удивлять. Махонький золотой кубик со стороной 3,7 см весит 1 кг.

А ведь 3,7 см — это всего лишь ширина стандартного спичечного коробка!



Всё равно не удивил? Тогда вот ещё более наглядный пример. Кубик из золота со стороной 37 сантиметров весит одну тонну!

Этот небольшой золотой куб высотой с вашу кошку не то что поднять, сдвинуть с места не получится. Одна тонна золота! Не так давно я рассказывал на моём канале о золотом рынке в Дубае. Этот рынок золота — самый большой в мире. В трёхстах его магазинах постоянно находятся и продаются около 10 тонн золотых украшений! А если это невероятное количество золота представить в виде таких вот золотых кубиков, то вроде бы и не очень много получается. Всего-то десять кубиков.

Позволил себе немного округлить размеры золотых кубиков. Например, написал 3,7 см, а не 3,7268 см. То же самое касается и кубика побольше.2. За всю свою историю человечество добыло около 200 000 тонн золота. 200 миллионов килограмм! Колоссальное число! Кстати, около 50% всего этого золота ушло на ювелирные украшения.



Давайте представим, что всё это невероятное количество золота собрали в одном месте и переплавили в один большой куб (ну нравятся мне сегодня золотые кубики). Все 200 000 тонн. Как вы думаете, какой величины получится этот кубик? Всего лишь 22 метра. Даже чуть-чуть меньше.

Как семиэтажный дом.



А вот так будет выглядеть всё золото, добытое человечеством за всю свою историю, рядом с пирамидой Хеопса:



Если из одной тонны породы в коренном месторождении удаётся добыть один грамм золота, то это прямо-таки очень хорошее месторождение! Нет, есть конечно месторождения, где и по 2-3 грамма, и даже по 10 грамм из одной тонны руды добывают. А в Африке есть богатейшее месторождение Mponeng, где в каждой тонне породы содержится аж 14 грамм золота!

Но чаще всего содержание золота в руде гораздо ниже. Бывает даже и полграмма, и еще меньше.



Сколько весит ваше обручальное кольцо? Грамма четыре? Ну уберём почти половину на лигатуру (если проба вашего кольца 583 или 585 — самая распространенная у нас проба). Пускай останется 2 грамма чистого золота. Вот и представьте, что для того, чтобы изготовить ваше кольцо, потребовалось переработать две тонны руды!

Наверное все слышали о том, что в морской воде содержится огромное количество золота. Можно даже найти информацию о том, что во всём Мировом океане его содержится 8-10 миллиардов тонн! Просто невообразимое количество: 10 000 000 000 тонн! И это огромное число частенько фигурирует в различных источниках.

Тогда почему же до сих пор не добывают золото из морской воды? А всё дело в том, что на самом деле золота в море гораздо меньше. Весь Мировой океан содержит всего-то около 15 тысяч тонн драгоценного металла.

Ещё одно интересное свойство золота — это его необыкновенная пластичность. Общеизвестен тот факт, что кусочек этого металла величиной со спичечный коробок можно раскатать в тончайшую фольгу размером с теннисный корт. Факт сам по себе интересный, но не даёт представления о том, какой толщины можно получить эту самую золотую фольгу. Сусальное золото, которым покрывают, в том числе и купола церквей имеет толщину 0,1 микрона.



Ну вообще-то, для наружных работ сусальное золото используют немного потолще: 0,2 — 0,4 микрона. Когда говорят о чём-то очень тонком, то всегда сравнивают это что-то с человеческим волосом. Так вот, толщина человеческого волоса составляет от 40 до 120 микрон. Получается, что самое толстое сусальное золото в 100 раз тоньше самого тонкого человеческого волоса! Представляете, до какой степени можно раскатать этот драгоценный металл !

И ещё одно сравнение напоследок. Эритроциты в нашей крови, те самые красные кровяные тельца, которые переносят кислород в организме, имеют диаметр 7 микрон, а толщину от одного микрона в центре до двух микрон по краям.

  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.