Геотермальная станция «Океанская»: почему источник энергии из недр земли проработал всего несколько лет


В России уже не одно столетие добыча энергии идет за счет полезных ископаемых. Однако на самом деле речь идет не только о нефтяных или газовых месторождениях. Есть еще один способ добыть энергию прямиком из недр земли — это геотермальные станции. Именно такой объект в начале двадцать первого века решили построить на Курилах. Однако геотермальная станция «Океанская» просуществовала меньше десяти лет, а затем оказалась забытой.

Нетрадиционный источник энергии, который так и не удалось по-настоящему обуздать. /Фото: wikimapia.org

Нетрадиционный источник энергии, который так и не удалось по-настоящему обуздать.

Этот уникальный объект расположен у подножия вулкана Баранского на острове Итуруп Большой Курильской гряды, что в Сахалинской области. Решение о строительстве нетрадиционного источника энергии являлось направлением федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007—2015 годы», которая была утверждена Постановлением № 478 Правительства РФ от 9 августа 2006 года.

Принцип работы геотермальной станции. /Фото: helpiks.org

Принцип работы геотермальной станции.

Запуск в эксплуатацию геотермальной станции «Океанской», который должен был черпать энергию от месторождения участка Кипящий, произошел в 2007 году. Предполагалось, что таким образом себестоимость электричества снизится примерно втрое, а срок окупаемости установили в восемь лет. Введена в эксплуатацию станция была с мощностью 2,5 МВт.

«Океанская» в период эксплуатации. /Фото: pikabu.ru

«Океанская» в период эксплуатации.

Шесть лет геотермальная станция успешно функционировала, однако в 2013 году произошла авария: из-за короткого замыкания и скачка напряжения вышла из строя подстанция, после чего наблюдалось падение нагрузки, а турбогенераторы нарастили такую скорость оборотов, которая не была предусмотрена параметрами оборудования. В результате произошел пожар, и один из энергоблоков вышел из строя.

Геотермальная станция, вид сверху. /Фото: wikipedia.org

Геотермальная станция, вид сверху.

Именно с этого момента судьба «Океанской» геотермальной станции была предрешена: специалисты подсчитали, что ремонт поврежденного энергомодуля нерентабелен, а после того еще нескольких небольших аварий полностью вывели из строя геотермальную станцию — она была признана непригодной для ремонта, после чего она была окончательно законсервирована в 2015 году. Сегодня от уникального объекта остались лишь медленно ржавеющие сооружения и трубы.

Геотермальная станция, незадолго до аварии. /Фото: sakhalin.info

Геотермальная станция, незадолго до аварии.

Однако совсем недавно появился неожиданный поворот в истории добычи энергии из недр земли на Курилах. В апреле 2021 года появилась информация о том, что нетрадиционный источник энергоснабжения на острове Итуруп российское правительство собирается возобновить. Однако речь идет не о реконструкции законсервированной геотермальной станции, а строительстве новой под названием «Океанская-2». Согласно имеющейся информации ее мощность планируется повысить вдвое в сравнении с предшественницей — с 2,5 МВт до 5 МВт.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.