Зубастые улитки и другие внезапные факты, чтобы блеснуть в разговоре

Читать разные факты о нашем мире не только интересно, но и полезно. Потому что с их помощью можно начать разговор в незнакомой компании, избежать неловких пауз на свиданиях и выиграть у знатоков в «Что? Где? Когда?».

1. До конца XIX века женщины в Финляндии рожали в сауне.

Потому что сауна считалась самым чистым помещением в доме. А еще в ней проводили магические обряды, прощались с покойными и гнали самогон.

Вообще сауна — это символ Финляндии и важная часть культуры. На население 5,5 миллионов человек в ней примерно 3,3 миллиона саун. Сауны находятся в частных и многоквартирных домах, офисах и на заводах. Сауна есть даже на колесе обозрения на острове Катаянокка в Хельсинки.

Кадр из фильма «Братья Блюз», 1980 г.

2. Молоко бегемота розового цвета.

На самом деле немного не так. Изначально молоко самки бегемота обладает белым цветом, как у других млекопитающих. Розовым оно становится из-за того, что смешивается с потом.

Кадр из фильма «Мадагаскар 2», 2008 г.

3. Пчелы вскрикивают, когда сталкиваются друг с другом.

Физики из университета Ноттингем Трент выяснили, что пчёлы издают «ой-сигнал», когда сталкиваются друг с другом головами. Чаще всего это происходит ночью и зимой, когда всё пчёлы в улье. Считается, что этот звук говорит об испуге насекомых.

На видео ниже можно его послушать.

 

 


4. Некоторые племена до сих пор используют охоту настойчивостью. 

Это очень древний метод охоты, в нём жертву изматывают многочасовым бегом и преследованием. В конце, когда жертва падает от усталости, человеку остаётся её просто добить.

Дело в том, что человек проигрывает некоторым животным в скорости и выносливости на коротких дистанциях, но зато выигрывает на длинных. Потому что у нас лучше развиты механизмы терморегуляции, системы дыхания и кровообращения, а ещё мы можем нести воду в руках.

С помощью этого метода люди до сих пор охотятся на антилоп, гепардов и даже слонов.

Прямо как в этом гениальном фильме: «Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием» (2008).

Кадр из этого фильма

5. На Аляске запрещено будить спящего медведя, чтобы сфотографировать его.

Аляска — очень странный штат. Например, в июне 2020 года Служба национальных парков объявила о новом правиле, разрешающее охотиться на медведей ранее запрещёнными методами. Например, травить человеческой пищей, убивать медведиц с детенышами в берлогах и пр.

Но при этом, во многих, закрытых для охоты, национальных парках действуют очень строгие законы. По ним запрещается хоть как-то тревожить животных. Например, запрещено будить медведей, чтобы сфотографировать. Потому после этого они уже не могут вернуться в спячку и умирают от голода.

Кадр из фильма «Третий лишний», 2012 г.

6. Человеческий язык по структуре напоминает хобот слона или щупальце осьминога.

Человеческий язык имеет сложное строение, из-за чего он двигается в разные стороны и принимает различные формы.

Он состоит из восьми мышц, и похож на хобот слона или щупальца осьминога, потому что они работают независимо от скелета.

Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов», 1984 г.

7. Оксфордский университет древнее империи ацтеков.

1249 — год основания Оксфорда.

1325 — год основания ацтекского города-государства Теночтитлан. Вообще, ацтекская империя существовала с 1325 по 1521 годы, т.е. еевозраст всего лишь 196 лет.

Кадр из фильма «Апокалипсис», 2006 г.

8. С момента открытия Плутона и до лишения статуса планеты, он так и не сделал полный оборот вокруг Солнца.

Плутон завершит полный оборот вокруг Солнца только в 2178 году.


9. У улиток может быть до 25000 зубов.

Считается, что у улиток самое большое количество зубов. Расположены они не в ряды, а в виде «тёрки», с помощью которой улитки соскребают и перетирают пищу. Такие зубы напоминают землечерпательную машину с огромным количеством ковшей.


10. У каждой кошки уникальный узор носа. 

Это как у людей с отпечатками пальцев: нет котов с одинаковыми узорами на носу. У каждой кошки свой уникальный рисунок.

В будущем ветеринары планируют использовать эту особенность для распознавания и регистрации животных. А может быть даже и для создания базы данных котов в с преступными наклонностями (но это не точно).

Кадр из фильма «Кошки», 2019 г.
  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.