Как сидят в американской тюрьме или "Мне бы так питаться!"



Взгляд на жизнь в местах лишения свободы в США, будет через призму питания.

Как бы ни провинились перед обществом те, кто отбывает свои сроки в местах заключения, их нужно кормить — питательно и своевременно. Одни считают, что законопослушные налогоплательщики не должны за своей счет содержать преступников, другие, упоминают о человечности и, наоборот, борются за улучшение питания.

Не секрет, что если человек не получает свою суточную норму калорий и полезных веществ, то это со временем пагубно сказывается на состоянии его организма. В странах третьего мира этот научно доказанный факт никого особо не беспокоит, поэтому заключенных там нередко потчуют отходами и, вообще, подходят к режиму их питания очень вольно.

В развитых странах такого отношения не допускают, хотя питание в тюрьмах все равно сложно сравнить с тем, которое человек может себе позволить на воле. Давайте посмотрим, как кормят заключенных в богатых и борющихся за права каждого своего гражданина США

На фото типичный завтрак



Можно сказать, что в Соединенных Штатах заключенные не бедствуют. Кормят в американских тюрьмах лучше, чем в школах и университетах, хотя 2,8 килокалорий в сутки, положенные американскому зеку, выглядят не всегда аппетитно.

Все зависит от штата и даже от конкретной тюрьмы. Сокращение расходов на содержание заключенных — один из самых любимых предвыборных коньков американских политиков. Спекуляции на этой теме объяснить несложно, так как ни для кого из граждан страны не секрет, что каждый заключенный обходится бюджету в 30 тысяч долларов в год.

В каждой американской тюрьме есть штатный врач-диетолог, в обязанности которого входит разработка рациона заключенных на каждую неделю. При этом учитывают религиозные предпочтения и медицинские рекомендации. На особом счету мусульмане, вегетарианцы и диабетики, которым готовят еду отдельно. Нередко тюрьму обслуживает не собственная кухня, а кейтеринговая компания

Питание в тюрьмах США находится под строгим контролем надзорных органов. Заключенные нередко пишут жалобы на те или иные недостатки своего меню и их внимательно рассматривают. Для многих это становится развлечением, ведь на каждое обращение приходит официальный ответ.

На фото типичный набор на обед



Рекомендованная суточная норма калорий для мужчин в США составляет 2,4-2,8 тысячи в день, для женщин — 1,8-2 тысячи. Однако эти нормы часто нарушаются в исправительных заведениях страны. Заключенные часто жалуются на недоедание, невкусную пищу, а порой и просто ее отсутствие.

Мы посмотрели, чем кормят людей в нескольких крупных тюрьмах Америки.

Например Округ Гордон, Джорджия

Калорийность: 2818 калорий в день

Цена за порцию: 1,77 доллара



Округ Батте-Силер Боу, Монтана

Калорийность:1782 калории

Цена за порцию: неизвестно



Округ Батте-Силер Боу, Монтана

Калорийность:1782 калории

Цена за порцию: неизвестно

Тюремная индустрия в Америке, это настоящий, очень прибыльный бизнес. Государство платит хорошие деньги, а заключенных отбывающих наказание используют как дешевую рабочую силу на самых разных производствах.

Дело в том, что работодатель в Америке не может платить меньше, чем положено по закону штата. В среднем, любой труд оплачивается в сумме от 7 долларов в час. Но этот закон не относится к заключенным, и в исправительных учреждениях американские зеки работают за 50-70 центов. Теперь можете сами посчитать сверхприбыль, которую получают владельцы частных тюрем.

При этом стоит отметить, питание в тюрьмах США очень приличное, по крайней мере, в представлении русского человека.

Кормят заключенных три раза в день, при этом продукты используемые на тюремной кухне, весьма неплохого качества. В рацион обязательно входят фрукты, овощи и мясо.

Кроме того, у каждого заключенного есть выбор из нескольких позиций, в зависимости от вероисповедания или по медицинским показателям.

Стандартный обед состоит из четырех блюд. Очень популярны бобы, поскольку содержат большое количество легкоусвояемого балка.

Обязательно присутствует что-то мясное, за исключением тех случаев, когда заключенный придерживается вегетарианства.



Первое, что поражает наших людей – лёд. В американской тюрьме лёд = вода. Если нет льда, то начинается бунт. Поэтому лёд есть всегда и все пьют жидкость со льдом.



Ларек: у зека есть лимит на покупку в ларьке.
Лимит составляет $300 в месяц (сколько получает средний класс в России?!), но свои остатки лимитов можно продавать. Некоторые в месяц покупают на $500 и более.

Покупают там в основном сладости и еду отличную от той, что кормят. Так как паек приедается, хочется разнообразия.

На Рождество один их охранников переоделся в Санту и прошелся по блокам, звеня в традиционный колокольчик, подарил всем мешки со сладкими подарками. В мешках было много разных конфет и батончиков, сникерсы, марсы, леденцы.

Как только я взял свой подарок в руки, тут же материализовался зек спросил, не хочу ли я продать свой подарок. Цена за такой подарок доходила до $170.

Особо богаты заключенные скупали эти подарки и ели их еще несколько месяцев, растягивая удовольствие. Ведь в тюрьме ценится разнообразие.

Второй праздник, на котором зекам накрыли стол – пасха. Тема такая же: батончики, сладости и все такое.

Вообще в американской тюрьме религиозные праздники – очень серьезное дело, без шуток. Это уважительная причина, возможность отдохнуть, почувствовать себя человеком.



Список товаров из ларька в Манхэттанском федеральном СИЗО. Красным отметил самое популярное. Буква «К» рядом с товаром — кошерное. Цены настоящие

Как можете понять, самое популярное: пончики, печенье, чесночная приправа, консервы SPAM

И последние. Как говорится лучше в тюрьму не попадать, а уж если случилось то в ту в которой хорошо кормят.

  • avatar
  • .
  • +3

Больше в разделе

1 комментарий

avatar

кто-то врёт…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.