Роскачество сравнило безопасность дорогой и дешевой водки



Роскачество провело повторное исследование водки и пришло к выводу о безопасности как дорогой, так и дешевой продукции, говорится в материалах организации.

«Закупочная стоимость исследованных образцов составила от 200 до 1554 рублей за бутылку 0,5 литра. В результате вся продукция, от самой дешевой до самой дорогой, оказалась безопасной (соответствует требованиям 171-ФЗ), большинство товаров получили 5 баллов в рейтинге Роскачества», — говорится в сообщении организации.

«Можно утверждать, что качество водки кардинально не зависит от ее цены», — делают вывод эксперты. Они отмечают, что образцы водки стоимостью от 230 до 1000 рублей, набравшие наибольшее количество баллов по вкусу и аромату у профессиональных дегустаторов, показали себя с лучшей стороны и в лабораторных испытаниях.

«Все образцы изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурирующих веществ и фурфурола; содержание токсичных веществ и метанола (метилового спирта) ниже установленного уровня; крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному на маркировке», — перечисляют эксперты.

Между тем, небольшие недостатки все-таки были: к водке двух торговых марок возникли замечания в части способа очистки, еще к двум — по вкусу: он был жгучим и резким.

Впервые Роскачество исследовало водку в 2017 году, изучив 49 товаров от 34 производителей. В 2020 году была проверена водка из спирта сорта «люкс» либо «альфа» — всего 23 товара от 14 производителей. По итогам повторного исследования общий рейтинг водки включает в себя информацию о 72 товарах.
  • avatar
  • .
  • -7

1 комментарий

avatar
По моему ктотто бухает на работе за счет государства. Да и еще число 49 намекает на количество пятниц в году
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.