Убойные пистолеты и револьверы, способные свалить хоть лося, хоть слона

Очень часто пистолеты и револьверы воспринимаются недостаточно серьезно, во всяком случае на фоне длинноствольного огнестрельного оружия. Эффективная дальность стрельбы примерно в 50 метров и относительно небольшая ствольная энергия некоторым кажутся недостаточно убедительными. Что ж, и на рынке короткоствольного огнестрельного оружия есть свои собственные «титаны», способные удивить и дальностью поражения, и огневой мощью.

Убойные пистолеты и револьверы, способные свалить хоть лося, хоть слона
 

7. Desert Eagle .50 Action Express



Пожалуй, самый ироничный представитель рынка короткоствольного оружия. «Пустынный орел» плотно «оккупировал» видеоигры и фильмы, где активно изображается в качестве боевого оружия. Правда же в том, что 12.7 мм самозарядный американо-израильский пистолет в боевых действиях практически не используется. Официально его закупают лишь несколько спецподразделений Европы, в частности Польши и Испании. При этом создавался пистолет сначала как чисто экспериментальный, а потом как охотничий. Сегодня «Орла» чаще всего используют лишь для спортивной стрельбы. Ствольная энергия достигает 2 500 Дж.

6. Ruger Super RedHawk



Мощный револьвер 1987 года разработки. По мнению ряда американских стрелков, на сегодняшний день RedHawk является одним из лучших образцов короткоствольного оружия среди револьверов: мощный, надежный, не слишком тяжелый и громоздкий, с прочным барабаном и качественным стволом. В свое время RedHawk под патрон .454 Casull делался для охоты. Однако, в последние годы набирает популярность еще и как спортивное оружие. Ствольная энергия револьвера достигает 2 700 Дж.

5. Smith&Wesson XVR .460



Охотничий, спортивный и гражданский револьвер под добротный патрон 460 Magnum, позволяющий достичь ствольной энергии в 3 000 Дж. Наиболее опытные стрелки умудряются использовать не самый длинный XVR вместе с оптическим прицелом. Револьвер может использоваться для охоты, в том числе на крупных животных, таких, как лось, кабан или медведь. Эффективная дальность стрельбы с оптическим прицелом составляет порядка 200-250 метров.

4. Smith&Wesson .500



Один из самых мощных крупносерийный револьверов в истории. Оружие использует патрон .500 S&W и производит в момент выстрела ствольную энергию до 3 500 Дж. Револьвер выпускается как гражданское оружие, однако покупают его отнюдь не для того, чтобы носить в штанах в прогулках по кабакам. В первую очередь увесистый Smith&Wesson .500 интересует спортивных стрелков и охотников. Огромную популярность револьвер получил в США после 2003 года. Единственный минус оружия в том, что его барабан рассчитан всего на пять патронов.

3. Thompson Center Contender Government .450



Крупнокалиберный револьвер под патрон .450 Marlin со ствольной энергией около 3 500 Дж. Для короткоствольного оружия данный Thompson является не только крайне дальнобойным, но и очень точным оружием. При установке оптического прицела превращается в одноручную снайперскую винтовку! В таком случае с помощью револьвера можно поражать цели на дистанции до 300 метров. Правда, валить зверя из такого лучше всего с первого же выстрела, ибо после него вся дичь будет распугана громом на многие километры вокруг.

2. Pfeifer-Zeliska .600 Nitro Express



Револьвер, который в свое время разрабатывался специально для африканских сафари – для охоты на слонов. На сегодняшний день Pfeifer-Zeliska .600 является не только самым мощным револьвером на планете, но также самым большим и тяжелым револьвером в истории человечества. Оружие использует уникальный револьверный патрон .600 Nitro Express. Ствольная энергия этого «слонобоя» достигает 10 000 Дж. В свое время Nitro Express выпускался серийно, правда, малыми партиями.

1. Triple Action Thunder .50 BMG



На данный момент именно Triple Action Thunder калибра 12.7х99 мм является самым мощным пистолетом в мире. Поговаривают, что неосторожному стрелку этот пистолет вполне может сломать руку при выстреле! Ствольная энергия этого оружия достигает 15 500 Дж за счет использования специальной гидравлической системы ствола. Существует пистолет в единственном экземпляре.

P.S.



Официально самым большим револьвером на планете на сегодняшний день является «Пистолет Тобиса», который является крупногабаритной стреляющей репликой револьвера Remington 1858. Правда едва ли рекордсмена Гиннеса можно считать полноценным оружием. Во-первых, стрелять без подставки с него нельзя. Во-вторых, это именно стреляющая реплика серийного револьвера, а не полноценная самостоятельная оружейная система.
novate.ru

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.