Почему оленеводы Якутии предпочитают поношенные советские палатки новым

Раньше все оленеводы Якутии сооружали для жизни чумы из шкур животных. Некоторые делают так и сегодня. Другие устанавливают брезентовые палатки, произведенные еще во времена Советского Союза. При этом менять на новые и современные палатки советские изделия оленеводы почему-то не спешат. В чем же дело?

Котируется до сих пор.

Советские туристические и армейские палатки изготавливались из брезента. И именно в этом кроется главный секрет их популярности среди жителей севера. Каждый, кто в былые годы выбирался на природу с такой палаткой, а потом имел возможность сравнить ее с современной синтетической, однозначно оставит исключительно положительный отзыв о «шатрах», производимых в СССР. По сути, единственное достоинство синтетической палатки – ее доступность.

Отличная штука.

Советские брезентовые палатки имеют целый набор серьезных достоинств, которые ценят далеко не только оленеводы севера. Увы, с каждым годом такого «богатства» на руках у людей остается все меньше. Ведь в конце концов, даже палатка, сделанная в СССР, рано или поздно рвется и изнашивается. Именно по этому причине оленеводы относятся к скарбу крайне бережно и стараются чинить временные переносные жилища при необходимости.

Жить — хорошо.

Что же касается достоинств советских брезентовых палаток. Во-первых, они не боятся огня. Это позволяет устанавливать в них кухни для готовки еды и печки для обогрева места сна и отдыха. Во-вторых, как уже можно было понять, палатки эти крайне «выносливые» и надежные, при бережном отношении служат десятилетиями. В-третьих, брезентовая палатка отлично переносит любую агрессивную внешнюю среду и не боится ультрафиолета. В-четвертых, брезент «дышит». А это означает ровно одно – конденсат в такой палатке не скапливается, что особенно важно для жизни на севере.

Палатки не хуже чумов.


источник

  • avatar
  • .
  • +13

1 комментарий

avatar
да зеленые с наметом типа усб-56 почти идеал.
пластиковые пвх красивые но бестолковые. на сгибах при хранении образуются заломы а при морозе эти заломы начинают осыпаться. дверь два раза открыл- на сгибе тоньше вдвое стало.
окна прозрачные на морозе лопаются на раз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.