В России миллионы капиталистов

Когда мы обсуждали источники дохода россиян, многие не согласились с моим тезисом, что на самом деле капиталистов и буржуа в России гораздо больше, чем те несколько процентов, что зафиксировала перепись населения (дело в том, что и люди у нас не особо стремятся раскрывать данные о доходах, и организация переписи была не слишком заточена на выяснение этого вопроса).

Вот, например, другие данные, согласно которым капиталистом у нас является почти каждый третий

«Работа.ру» и «СберСтрахование жизни» в ходе исследования обнаружили пассивный доход почти у каждого третьего россиянина (29 процентов), в среднем он составляет 25 тысяч рублей в месяц. Результаты опроса цитирует РБК.

Для 6 процентов россиян его источником являются инвестиции в ценные бумаги, 13 процентов получают проценты по вкладам, а 4 процента — средства от передачи денег в доверительное управление. Еще 9 процентам пассивный доход приносит сдача недвижимости в аренду.

Средняя сумма пассивного заработка у мужчин существенно превышает ту, что удается получать женщинам — 30 против 18 тысяч рублей в месяц. Наибольший дополнительный доход — у тех, кто сдает в аренду недвижимость (41 тысяча рублей).

Здесь, конечно, приходится делать поправку на то, что речь идёт только об «экономически активных россиянах старше 18 лет», а ещё точнее, об опросе пользователей портала «Работа.ру». Понятное дело, что среди работодателей и людей, которые активно ищут работу, доходы и сбережения будут повыше, чем среди населения в целом.

Но цифра в 29%, пожалуй, ближе к истине, чем 2-3%. Пенсионеры у нас ведь тоже, как правило, имеют банковские вклады и часто сдают квартиры в аренду. А это капитализм, по всем критериям Маркса.

А вы заметили, что в России тема введения четырёхдневной рабочей недели постепенно сошла на нет? В Госдуме заявили о её неактуальности. Однако на Западе продолжают активно продвигать эту идею:

Четырехдневная рабочая неделя может помочь избежать эмоционального выгорания и повысить продуктивность, такие плюсы названы в исследовании некоммерческой правозащитной группой 4 Day Week Global, пишет Bloomberg.

Анализ десятка компаний показал, что переход на сокращенную неделю приводит к снижению стресса и беспокойства у сотрудников, а также к повышению эффективности и доходов, отметил психолог из Уортонской школы Пенсильванского университета Адам Грант.

«Баланс между работой и личной жизнью — это важная вещь, которую ищут люди. Бизнес должен активизироваться», — заявил главный исполнительный директор Randstad NV Сандер ван’т Норденде.

Так-то оно так, лучше работать меньше, да лучше. Во всяком случае, с точки зрения отдельного человека это именно так. Но на уровне государства и бизнеса повсеместное введение четырёхдневной недели представляет собой довольно сложную организационную задачу, и последствия её внедрения могут быть отнюдь не во всём положительны.

Поэтому на сегодняшний день массовая четырёхдневка остаётся несбыточной мечтой и на Западе тоже. Было бы интересно посмотреть, если бы какая-нибудь отдельно взятая страна поставила эксперимент и таки ввела у себя 4 рабочих дня в качестве нормы. Приведёт ли это к повышению эффективности в национальном масштабе, не будет ли снижения ВВП?

И для нас будет лучше, если на этот раз масштабные экономические эксперименты будут ставиться не над Россией. Положительный опыт мы достаточно легко сможем воспроизвести, а вот отрицательного опыта нам не надо.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2623883.html
  • avatar
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Четырёх дневная «рабочая неделя» может быть весьма эффективна.
Четыре дня рабочих\один выходной\четыре рабочих\один выходной и т.д…
Экономисты… нету у них креатива.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.