«Сургутнефтегаз» пытается отжать последний кусок земли у коренного народа ханты: местного шамана снова избили



Сергей Кечимов, шаман и хранитель священного озера Имлор, рассказал, что его избили трое нефтяников «Сургутнефтегаза», которых он обнаружил на месте собственных угодий. После этого Кечимову стали угрожать полицейские и отобрали у него ружье и топор. Оленеводу в лесу без оружия просто-напросто не выжить. Он уверен, что эти визиты — попытка найти любую причину выжить его с территории, чтобы открыть очередное месторождение.

Его война с «Сургутнефтегазом» началась еще 10 лет назад, когда компания позарилась на священное озеро Имлор. Все эти годы Кечимов пытался отстоять озера и пастбища и защитить их от многочисленных нефтеразливов и нелегальных построек браконьеров. Нефтегигант оккупировал земли ханты и даже построил КПП на месторождениях: чтобы жителям проехать к себе на территорию, им приходится проходить процедуру опознания, а иногда ждать по 2 суток на КПП.

В одном из интервью Сергей также рассказал, что многих ханты, которые пытались добиться правды и получить законные компенсации от компании, находили мертвыми и связанными в лесу, а самого Кечимова не раз избивали и даже заводили уголовное дело о покушении на убийство нефтяника.
  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.