О "предательской деятельности" ЦБ России. Интерлюдия: C-счета. Оцените красоту игры

Давайте последим за руками:

шаг 1 — Западные страны отчитались о заморозке российских ЗВР на сумму 300 млрд. долларов США.

шаг 2 — Россия вводит специальный порядок исполнения обязательств перед кредиторами из недружественных стран, в котором заявляется о введении новых специальных рублёвых счетов типа «С» - Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Указ Президента определил, что обязательства российских резидентов перед иностранными кредиторами из недружественных стран считаются исполненными, если выплаты по кредиту осуществлены вовремя в рублях (по банковскому курсу валюты к рублю) на новые специально для этих целей создаваемые «C-счета» иностранных кредиторов.

шаг 3 — Центробанк детализирует, что именно иностранные резиденты могут делать с рублями, которые получают на эти самые C-счета. Если коротко, то это решение отделило рубли, лежащие на C-счетах, от основного рублёвого контура. По ссылке ниже можно посмотреть чёткий перечень случаев, когда и на что рубли с этих счетов могут переводиться. Если коротко, превращать в инвалюту нельзя, выводить за рубеж нельзя, переводить российским или иностранным контрагентам нельзя (кроме таких же C-счетов), платить налоги, пошлины, штрафы, пошлины, комиссии нашим банкам можно, покупать некоторые российские ценные бумаги — в первую очередь гособлигации можно — но все выплаты затем по этим бумагам попадают обратно на C-счета.

 

Решение Совета директоров Банка России об установлении режима счета типа «С» для целей исполнения обязательств резидента перед нерезидентом, установленных в указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» | Банк России (cbr.ru)

 

шаг 4 — Для того, чтобы резиденты из недружественных стран не уходили от введённых ограничений через переуступку (реальную или фиктивную) своих прав требования по кредитам в пользу юрлиц из других юрисдикций, правило видоизменилось. Теперь под ограничения, связанные с использованием «С-счетов» попадают и все те, в чей адрес права требования были переуступлены. Даже если права были переуступлены в адрес российских резидентов - Решение Совета директоров Банка России об установлении режима счетов типа «С» для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» | Банк России (cbr.ru)

шаг 5 — Государство намекает, что средства лежащие на C-счетах могут быть экспроприированы. Конкретно, уже сообщается, о том что рассматривается вопрос экспроприации прибыли от использования рублёвых средств, лежащих на «C-счетах», а прибылью как известно считается любое увеличение суммы на счёте, без корреляции на инфляцию - На счетах типа «С» со средствами нерезидентов накоплены сотни миллиардов рублей (interfax.ru)

Перевожу смысл всего выше описанного на обычный русский язык:

 

«Вот, дорогие партнёры, держите. Это теперь ваши рубли. Видите, они на вашем счёте лежат.

Нет, другую валюту купить за них нельзя. Нет, перевести их в зарубежный банк нельзя.

Спрашиваете, а что можно-​то?

Да много чего! Можете открыть второй такой же счёт, с такими же ограничениями, и перекидывать свои деньги с одного такого счёта на другой. Ну и обратно, если захотите.

Можете налоги и пошлины российскому государству платить, штрафы, пени… комиссию за ведение ваших С-​счетов нашими росийскими банками, опять же, оплачивать...

 

Нет, российским резидентам платить с этого счета нельзя. А вот другой иностранной компании, у которой есть счёт с точно такими же ограничениями — можете! Это же ваши деньги!

Ну да, тот, кому вы их отправите, тоже не сможет их перевести в иностранную валюту, оплатить ими что-​то российской компании или перевести на другой свободный от ограничений счёт.

Что, боитесь инфляции? Что, говорите, что деньги должны работать? Конечно же, полностью согласны! Можете купить за эти деньги российские государственные облигации — смотрите, какие там проценты купонных выплат, ого-​го! Ну или другие российские ценные бумаги, согласно утвержденному нами перечню — но это не точно) перечень пока утвердить не можем, думаем...

И, ах да, все платежи в ваш адрес по этим ценным бумагам будут, конечно же, зачисляться, обратно на этот же ваш С-​счёт. Не благодарите! Счастливого Рождества вам и здоровья в Новом Году! Держитесь там».

 

p.s. И пусть никого не смущает, то что у нас заморозили сотни миллиардов долларов США, а на C-счетах лежат сотни миллиардов рублей. Суммы на С-счетах постоянно растут — по мере того, как российские резиденты постепенно возвращают туда суммы своих долгов перед нерезидентами из недружественных стран. Напоминаю, что общая сумма только взятых у иностранных резидентов кредитов составляет на октябрь 2022 года по оценке ЦБ 436,8 млрд долларов США. И это без процентов, которые должны быть начислены на эти суммы кредитов, и без платежей связанных с распределением доходов.

  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.