О моделях

Дабы прояснить вопрос и уменьшить путаницу — поговорим о моделях. Я тут нарисовал картиночку для наглядности. Она представлена в заглавии.

Дело в том, что хозяйственная деятельность человека — всегда первична.

Никто же не будет спорить, что человекам нужно сначала пожрать и укрыться от непогоды, а потом — уже всё остальное?

Ну так вот. Базисом для всего является экономическая модель — то, как получают прибавленный продукт/стоимость. А потом уже всё остальное — как вы будете этот полученный продукт/стоимость перераспределять внутри общества. И какие для этого вы создадите общественные институты. Они же — институты политические.

Тут есть одна тонкость, которую почти никто не понимает.

Для базиса, экономической модели — вообще похрену, кто чем владеет. Это я к тем, кто нескончаемо кукарекает про запрет на частное владение средствами производства.

Для базиса/экономической модели имеет значение только взаимоотношения хозяйствующих субъектов.

Хозяйствующий субъект — это домохозяйство, предприятие, отдельный занятый производительным трудом индивидуум.

А вот вопросы владения или не владения средствами производства — находятся на втором этаже пирамиды. Там, где находятся финансовая и политическая системы. Вот здесь, на этом втором этаже, и возникает вопрос о власти. И в зависимости от его решения у вас будут частные владельцы средств производства или их не будет.

Ещё раз — для базиса этот вопрос не важен от слова совсем.

Для тех, кто не догадался сам — представленная на картинке нижняя часть пирамиды может (и должна) и дальше конкретизироваться вверх. Но это не входит в наше рассмотрение.

Поговорим немного о базисе.

Он развивался так:

1. Натуральный кредит. Вы берёте корову и быка и отдаёте часть приплода тому, у кого взяли корову и быка. Или берёте семян — и отдаёте часть урожая.

2. Товарный кредит — вы берёте станок ткацкий и отдаёте часть сотканного. Берёте несколько горшков глиняных больших и в них начинаете выделывать кожи, отдавая часть полученного от обмена.

3. Денежный кредит. Вы берёте денег, строите свечной заводик и расплачиваетесь с кредитором.

Вот. Это на сегодняшний день.

На чём дальше будет строится новая экономическая модель? Новый базис?

У меня есть предположение, что он может (sic!) строится на ресурсном кредите.

Кстати, ресурсный кредит — вещь очень старая. Он был ещё во времена оны. Ну например — крестьянину дают разрешение рубить лес для обустройства. Или тому же крестьянину дают разрешение выкопать море пруд и разводить там рыбу. Всё это — ресурсный кредит.

Очень много (ну просто ППЦ как много) в етих вашех тырнетах© рассуждений о различии-неразличии экономических моделей.

Смех в том, что рассуждающие — не понимают, что такое экономическая модель. Они рассуждают о втором этаже пирамиды — о финансово-политической системе. И даже не совсем так — скорее о политической системе.

Это мне напоминает обзоры авто в журналах — там рассуждают о силуэтах кузова, мультимедийной системе, цвете и текстуре салона, размерах колёс, ощущениях (мля!?) при повороте и т.д. И называют это «техническим обзором».

Вот так и здесь — рассуждения о перераспределении общественного продукта называют обсуждением экономической модели.

На сегодняшний день никакой идеи более-менее внятной по поводу новой экономической модели — нет. Все обсуждения сводятся к обсуждению финансово-политической, финансовой и политической систем. На том же самом базисе.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.