Провал немецкой зелёной энергетики, рост цен на газ и рекордная прибыль Роснефти

Оказалось, что глобальное потепление то ли не такое уж потепление, то ли недостаточно глобальное. На фоне неожиданно холодной зимы немецкая энергетика балансирует на грани блэкаута. Германия в последнее время претендовала на звание мировой столицы ветра и солнца. Но прямо сейчас купить продукцию «зелёной» энергетики невозможно, ни по какой цене.

  • avatar
  • .
  • +8

9 комментариев

avatar
Два дня в году простоя а статей уже двадцать что все пропало. На тэц по 10-15 дней простои в год плановые и никто не паникует
avatar
Причем тут ТЭЦ? То, что пару недель нет горячей воды, пережить можно, а вот как пережить пару дней без отопления и горячей воды в -15? Речь-то идет об электроэнергии — без которой не работает ничего: компьютеры, трамваи и электрозаправки, отопления тоже нет. Полный коллапс.
avatar
Так они покупают газ и электричество когда коллапс ( и у них этот резерв в виде нашего и ненашего газа есть) условно неделю а году а все остальное время пользуются своим и вкладывают в свою экономику. И сравнить когда они 365 дней в году покупт этот газ и кормят нас и сидят как говорят у нас на «газовой игле» и соответсвенно зависимы
avatar
Я даже не хочу спорить о прекрасной зеленой энергетике. Тут уже миллион статей было, это как с Илоном Маском — адептов не переубедить.
avatar
Я к ней так же отношусь. Но если смотреть шире то два пути:
Покупать за свои деньги за рубежом ресурс вкладывая в чужую экономику свою кровь или вкладывать в свои предприятия, покупая оборудование у своих же и получать не конкурентный но свой продукт.

По широте это аналогично русскому автопрому ( зеленая энергия) — дороже, не так качественно как притащить из за бугра, но стимулирует поьребление металла, сферу обслуживания, банковский сектор и это все внутри страны.
Да грязное сравнение но уместное.
Накрутив евро на евро могут позволить вертолетом чистить лопасти — флаг в руки, нам есть к чему стремится. Не в плане транжиривания на супернеоптимизированную работу а как минимум на организацию полетов вблизи таких сооружений
avatar
Накрутив евро на евро могут позволить вертолетом чистить лопасти
Здесь дядя утверждает, что это фотка с Техаса, а здесь, что с Германии.
avatar
А какая разница?
avatar
Техас в Германии находится?
avatar
Евро или бакс какая разница. Сша или германия. Мы еще до лопасти этого генератора только доросли
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.