Хороший самолет L-410

В сети появилось оперативное видео Следкома с места вчерашнего крушения самолета L-410, совершившего, согласно сообщениям СМИ, «жесткую посадку» под Иркутском. Применительно к произошедшему выражение «жесткая посадка», по-моему, выглядит слишком мягко, поскольку самолет, судя по видео, фактически разлетелся вдребезги и превратился в груды обломков.

Просто поразительно, что при такой степени разрушения машины из 16 человек, находившихся в момент катастрофы на ее борту, 12 человек выжили, а некоторые даже не получили серьезных травм! В этой связи снова возникают интересные вопросы к катастрофе самолета польского президента Качиньского под Смоленском в апреле 2010 года.

Впрочем, «степень разрушения» L-ки на видео — это то, что осталось после распила корпуса спасателями, чтобы достать людей. Ну и посадочная скорость у L-410 вдвое ниже, чем у Ту-154. А поскольку кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости (скорость выше вдвое — а энергия уже вчетверо), то неудивительно, что в самолете Качиньского никто не выжил.

Эта кинетическая энергия выделяется на тушке пассажира при торможении хоть фюзеляжа самолета, хоть кузова автомобиля. У самолета зоны деформации довольно большие — поэтому «торможение» более растянуто во времени, чем в автомобиле, и в L-410 многие выжили, при посадочной скорости в 140 кмч. У Ту-154 посадочная скорость 280 кмч, ну и вот результат.

  • avatar
  • .
  • -4

1 комментарий

avatar
При чем тут ТУ-154 Качинского?? Сделать вывод что «их» (хотя уже не «их») Lка круть а наш ТУ фуфло?? бред какойто
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.