Наркомовские 100 грамм: как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

Наркомовские 100 грамм – неофициальный, но один из самых узнаваемых терминов времен Великой Отечественной войны. С 1942 года разбавленный спирт выдавали всем советским военнослужащим перед наступлением. Кому пришла идея снабжать армию крепким алкоголем, и влиял ли он на боеспособность солдат?

Наркомовские 100 грамм: как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

Ворошиловский паёк

Впервые выдавать алкоголь красноармейцам начали еще в январе 1940 года во время советско-финской войны. С подобным предложением к Сталину обратился глава Комиссариата обороны Климент Ворошилов.

Обоснование просьбы казалось весьма логичным: боевые действия велись в условиях суровых морозов. Вместе с водкой военнослужащим ежедневно выдавали по 50 г сала.

Соответствующий приказ немедленно поступил в войска. Танкистам норму увеличили вдвое, а летчикам водку заменили на коньяк. Мёрзнуть солдаты не перестали, но общее настроение в войсках заметно улучшилось.

Наркомовские 100 грамм: как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

В дальнейшем подобная практика применялась в 1941 году. Однако если в начале конфликта спирт выдавали ежедневно и всем военнослужащим, находящимся на передовой, то к весне 1942 года регламент несколько изменили.

С этого момента 100 г наливали только наступающим подразделениям. Остальные получали «ворошиловский паёк» лишь по праздникам. Норму поправили из-за повсеместных нарушений дисциплины и увеличения небоевых потерь. Проще говоря, снабжение алкоголем привело к его злоупотреблению.

Повышал ли алкоголь боеспособность солдат?

«На войне можно обойтись без амуниции и без женщин, но невозможно без выпивки и табака» (немецкий писатель Арнольд Цвейг)

Идея выдавать «хмельной паёк» в истории была не нова. Но вопреки распространенным мифам, его роль в боевых действиях значительно преувеличена.
 

Наркомовские 100 грамм: как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

 

Советские и американские солдаты вместе выпивают за Победу



Алкоголь не может помочь согреться. Попав в кровь, этанол расширяет кровеносные сосуды, тем самым позволяя тёплой крови согревать кожу рук, кистей, ног и ступней. Однако наряду с этим происходит общее переохлаждение организма, когда остывшая в конечностях кровь возвращается к внутренним тканям.

Ворошиловский паёк не увеличивал работоспособность. Напротив, он снижал скорость мышления и двигательную деятельность. Даже небольшие дозы алкоголя приводят к падению концентрации, а значит, ухудшают реакцию и качество выводов.

Согласно воспоминаниям современников, выдача алкоголя приводила к большим потерям. Старослужащие часто отказывались от такого пайка. Единственное, для чего красноармейцам могло быть нужно это «лекарство» – снизить чувство опасности, притупить боль от ранения или заглушить страх быть убитым или раненым.
 

Наркомовские 100 грамм: как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?




Однако даже здесь очевидцы оценивали это влияние весьма спорно. Участник войны Григорий Чухрай утверждает, что в дополнительных стимулах никто не нуждался. Все знали, что сражаются за правое дело и воодушевлялись примером друг друга.

Впрочем, как вспоминал ветеран Л.С Карташев, война рождает удивительный парадокс: в окопах нет не только атеистов, но и трезвенников.

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.