+339.09

Они работали во имя Победы, забывая о себе


В минувшие выходные депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский вручил от имени Президента России юбилейные медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» двум ветеранам на своем округе.

Встречи с депутатом ветераны ждали: труженик тыла Галина Фоминична Михайлина, когда началась война, жила в Иркутской области. Во время войны 16-летняя девушка работала в колхозе им.Молотова, выращивала овощи, зерно, которые затем отправляли на фронт, – бывало уставала так, что не чувствовали ни рук, не ног. После войны до выхода на пенсию работала учителем младших классов. Сейчас живет с дочерью, воспитывает внуков.


Другой ветеран на округе Владимира Милотворского, труженик тыла Надежда Антоновна Смирнова надела свои медали, приготовила газеты, в которых публиковали ее стихи о войне, разложила на столе свои лучшие фотографии. Женщина была немного взволнована приходом гостя и получением награды, цветов и подарков. Она с радостью беседовала с гостем, а вот темы войны старалась не касаться: в тяжелое голодное время, когда 11-летняя девчонка помогала матери выполнять всю взрослую работу, когда была свидетелем смерти и лишений, Надежда Антоновна старается не погружаться…

«Вы пережили страшные годы. Вы познали лишения и скорби. Вы работали на благо страны, во имя Великой Победы, и Россия помнит ваши заслуги. Поздравляю Вас с наступающим праздником и желаю сохранять бодрость духа, силы и оптимизм и теперь!», — обратился к ветеранам Владимир Милотворский.

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была учреждена указом Президента РФ в 2013 году, на Колыме такую награду до 9 мая получат 243 ветерана.
  • avatar
  • .
  • +98

5 комментариев

avatar
Золотой человек г-н Милотворский! О России думает!
avatar
а меня мама в детства учила, что когда в гости приходишь, то надо верхнюю одежду снимать. Так как во первых это неприлично и неуважительно (как будто забежал на «отыбись»), а во вторых, на верхней одежде заразы много.
Интересно, а чему учила мама господина Милотворского???
avatar
Может ему у бабушки холодно. Топят-то из рук вон хреново. Вот и мёрзнет паренёк. Не то что бабулька. Такие как она всё стерпят. И заплатят в срок. Чтобы молодец не голодал. А то поди не доедает бедный.
avatar
да это не в первый раз со стороны «сильных мира сего». Я помню и Товарищ Печеный (звучит как криминальный авторитет) и еще ряд товарищей в таком виде приходили к бабусякам-дедусякам (это я любя). Господи Милотворский хотя бы головной убор снял, а то периодически напоминать даже об этом приходилось.
Бабушки все свои медали надевают, самое лучшее и самое чистое платье, дома (а им тяжело это сделать) уборку генеральную делают, готовятся к этой встрече. А о них мало того, что вспоминают раз в год (показуха эта прям бесит), так еще и относятся «лишь бы отстали».
avatar
Угу. Мало того, что о них вспоминают раз в год, так ещё используют этот повод для собственного пиара — понатащут кучу телевидения, камер корреспондентов, понатопчут и с чувством поднятого рейтинга уходят до следующего года.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.