«Унижает прежде всего себя»: в России ответили на критику Доминика Гашека из-за участия сына Овечкина в Матче звёзд НХЛ

Бывший вратарь сборной Чехии Доминик Гашек раскритиковал НХЛ из-за участия в Матче звёзд четырёхлетнего сына российского хоккеиста Александра Овечкина Сергея. По его мнению, лига «опустилась на самое дно», позволив мальчику выйти на лёд. Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв отметил, что Гашек «поливает грязью всё, что связано с Россией», а известный тренер Вячеслав Быков назвал чешского голкипера ненормальным.
 

«Унижает прежде всего себя»: в России ответили на критику Доминика Гашека из-за участия сына Овечкина в Матче звёзд НХЛ

В последнее время имя Доминика Гашека не сходит со страниц спортивной — и не только — прессы. Бывший хоккеист в течение нескольких месяцев выступает с активной критикой руководства профессиональных лиг, таких как НХЛ, WTA и ATP, за допуск к соревнованиям российских атлетов, и едва ли не каждый его пост в Twitter посвящён этой теме.

А после хоккейного Матча звёзд во Флориде Гашек разразился выпадом в адрес четырёхлетнего сына Александра Овечкина Сергея, который вместе с отцом принял участие в шоу. Экс-вратарь заявил, что лига «опустилась на самое дно», позволив мальчику выйти на лёд. Он назвал это плевком в сторону украинских детей и призвал комиссара лиги Гэри Беттмэна ответить за этот «гнусный поступок». Также Доминик заверил, что готов после этого всеми силами добиваться отставки чиновника. Беттмэн же достаточно сдержанно отреагировал на высказывания бывшего игрока НХЛ.

«Гашек был активным критиком в течение последнего года. Он имеет право на своё мнение, но я не думаю, что оно отражает позицию чешского народа или властей страны. И кстати, я с ним не согласен», — приводит слова Беттмэна РИА Новости со ссылкой на Ilta-Sanomat.

В России же призвали не воспринимать чешского хоккеиста всерьёз. Так, депутат Госдумы Дмитрий Свищёв назвал его никому не нужным пенсионером, который всячески привлекает к себе внимание.

«Вместо того чтобы свой опыт и знания передавать молодым хоккеистам в Чехии, Европе и мире, он поливает грязью всё, что связано с Россией. Приплетает сюда украинских детей, хотя какое отношение они имеют к НХЛ — непонятно… Для меня Гашек всегда был если не кумиром, то знаковой фигурой в хоккее, тем игроком, чьи матчи я с удовольствием смотрел.

Поэтому сейчас мне очень удивительно видеть, что с ним происходит. Он хамит на ровном месте и пытается зацепиться. Может быть, он с ума сходит и его нужно пригласить в один из наших санаториев пройти обследование и подлечить нервы? Ведь этими поступками он унижает прежде всего себя, разрушает тот ореол славы, который создавал столько лет», — заявил парламентарий

Ещё в феврале прошлого года Гашек призвал НХЛ приостановить контракты россиян из-за ситуации на Украине, но не встретил там поддержки. В декабре чех подготовил письмо с аналогичным требованием. По его мнению, выступление российских хоккеистов представляет собой «отвратительную рекламу агрессивной политики» их родной страны.

«Совершенно очевидно, что каждый гражданин и, соответственно, каждый спортсмен является представителем своей страны. Таким образом, каждый спортсмен имеет огромную рекламную и маркетинговую ценность для этой страны. Такая ценность тем выше, чем престижнее соревнование и успешнее спортсмен. Каждое государство использует это для собственной выгоды, чтобы продвигать свои политические интересы и цели», — написал 58-летний экс-игрок в своём послании.

Он предложил руководителям профессиональных лиг отстранить россиян, но сохранить при этом для них финансовую поддержку. Кроме того, по мнению чеха, необходимо провести для спортсменов образовательные курсы, в которых бы объяснялось, «почему они не могут соревноваться в настоящее время» и что им нужно делать, чтобы вернуться на спортивную арену.

Доставалось от чеха не только спортсменам, но и деятелям культуры. Так, он восторженно приветствовал назначение главным дирижёром Мюнхенской филармонии Лахава Шани, который заменил на этом посту россиянина Валерия Гергиева после его отказа публично осудить СВО. А трансляция последнего боя Фёдора Емельяненко на чешском телевидении вообще привела бывшего хоккеиста в бешенство. Он даже предложил на законодательном уровне запретить любой показ с участием россиян, чтобы «лучше защищать себя и своих союзников».

А ещё раньше в Twitter он категорически отверг предложение одного из пользователей соцсети допустить на соревнования хотя бы паралимпийцев из России. По мнению чешского хоккеиста, даже атлеты с ограниченными возможностями должны быть изолированы от мирового спорта, потому что так или иначе «рекламируют агрессию государства».

«Доминик Гашек съехал с катушек! Видимо, ему часто шайбой в голову попадало. Не знает, как ему получше выпятиться. Привык мелькать в газетных вырезках — и вдруг о нём забыли! Вот и напоминает, что есть такой персонаж… Ненормальный, одним словом!» — резко прокомментировал выходки экс-хоккеиста тренер Вячеслав Быков, чьи слова приводит Sport24.

Кстати, при всей своей видимой принципиальности Гашек поддержал решение Олимпийского комитета Чехии не бойкотировать ближайшие Игры в случае допуска спортсменов из России и Белоруссии. Там подчеркнули, что не хотят повторять печальный опыт 1984 года и наказывать собственных атлетов, и бывший игрок с этим согласился.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.