«Не видел такого никогда в жизни»: что известно о тяжёлой травме челюсти хоккеиста СКА Зыкова

Нападающий СКА Валентин Зыков получил перелом лицевой кости и лишился большинства верхних зубов после столкновения с Александром Радуловым в матче КХЛ с «Ак Барсом». По словам главного тренера армейцев Романа Ротенберга, игрока оперативно доставили в больницу, где провели операцию.
 
Пластический и челюстно-лицевой хирург Сергей Шаманаев предположил, что после восстановления хоккеисту придётся играть со съёмным протезом, чтобы не получить повторную травму. А по мнению Максима Сушинского и Фёдора Канарейкина, произошедшее можно назвать несчастным случаем, поскольку Радулов провёл чистый силовой приём.
 

«Не видел такого никогда в жизни»: что известно о тяжёлой травме челюсти хоккеиста СКА Зыкова

«У него серьёзный перелом лицевой кости»

Хоккей — это не только красивые шайбы, эффектные комбинации и яркие вратарские сейвы. Выход на лёд зачастую оборачивается серьёзными травмами даже для профессиональных игроков. Примером этому послужило пугающее повреждение Валентина Зыкова, которое нападающий СКА получил на первой же минуте матча регулярного чемпионата КХЛ с «Ак Барсом».

Едва соперники разыграли шайбу, как форвард помчался за ней к центральной зоне. Он попытался накрыть Александра Радулова, но тот успел не только отдать передачу партнёру, но и жёстко выставить навстречу левое плечо. Зыков в последний момент начал поднимать руку, но это его не спасло. Валентин на полной скорости врезался лицом в соперника и тут же рухнул на лёд. На помощь ему бросились товарищи по команде и члены медицинского штаба. Казалось, хоккеист получил сотрясение мозга. Спустя минуту его увели в раздевалку врачи петербуржцев. Больше на площадку Валентин не выходил.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг изначально демонстрировал судье, что Радулов нарушил правила, совершив запрещённое движение локтем. Сам Александр заверял, что исполнил чистый силовой приём. В итоге арбитры отправились к монитору, чтобы изучить эпизод на предмет большого штрафа, но заняли сторону игрока казанцев — он не получил даже двух минут удаления.

После этого команды показали результативный хоккей, а хозяева в итоге победили со счётом 7:4 и прервали серию из трёх поражений подряд.

И только после финальной сирены стало понятно, насколько страшное повреждение получил Зыков. В соцсетях выложили фотографию пострадавшего, на которой было видно, что он потерял почти все верхние зубы. Ротенберг на пресс-конференции сообщил, что подопечного оперативно увезли в больницу и сделали снимки. Там же ему провели операцию.

«Тяжёлые моменты. В первой смене выбыл наш петроградский пацан Валя Зыков. У него серьёзный перелом лицевой кости. Это не очень хорошо. У нас много игроков вылетели до конца сезона… Сейчас просто хочу пожелать скорейшего выздоровления Зыкову. Случившееся сплотило нашу команду, за счёт этого мы вырвали победу. Посвящаем её Валентину», — цитирует специалиста официальный сайт клуба.

Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, имело ли место нарушение правил со стороны Радулова.

«Надо смотреть — это было умышленное нанесение травмы или нет. У нас профессиональные судьи, дисциплинарный департамент, который должен разбирать такие моменты. В то же время каждый хоккеист должен помнить, что нельзя расслабляться даже на долю секунды, нужно держать удар и не опускать голову», — добавил Ротенберг.

Скорейшего выздоровления сопернику пожелал и наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов. Также нападающего поддержали партнёры, например Дмитрий Яшкин.

«Травмы видеть всегда неприятно, это несчастный случай. Надеюсь, у Вали всё хорошо и скоро мы его увидим», — приводит слова хоккеиста «Матч ТВ».

«Зыкову будет показан съёмный протез»

Чтобы понять, как хоккеист получил столь серьёзное повреждение после обычного силового приёма, мы обратились к Сергею Шаманаеву, пластическому и челюстно-лицевому хирургу. По его мнению, у Зыкова до того не было проблем с зубами, однако удар о плечо Радулова получился слишком сильным. Врач предположил, что, помимо потери зубов, нападающий получил сквозную рвано-ушибленную рану губы.

«Капа могла бы помочь Зыкову, поскольку удар вышел бы не таким мощным. Верхние зубы пострадали, потому что голова у него было наклонена вниз. Более того, скорее всего, он немного приоткрыл рот. Отсюда травматический перелом альвеолярного отростка верхней челюсти с травматическим удалением большинства зубов и вывихом одного из них», — заявил Шаманаев.

Он также объяснил, какие цели преследовали его коллеги, проводя спортсмену экстренную операцию.

«Скорее всего, была произведена репозиция отломков альвеолярного отростка верхней челюсти. С большой долей вероятности пострадавшему удалили вывихнутый зуб, который выделяется на фото. И если всё-таки имелась сквозная рвано-ушибленная рана губы, её ушили», — добавил Шаманаев.

Также, по его мнению, на данный момент пострадавшему не имеет смысла вставлять имплантаты, если он планирует продолжать активные занятия спортом, поскольку повторная травма приведёт к ещё худшим последствиям.

«Вероятно, Зыкову будет показан съёмный протез, который придётся удалять на время матчей. Уже после завершения карьеры возможно протезирование на имплантатах. Пока же можно посоветовать воспользоваться произошедшим и превратить беззубую улыбку в бренд, как это сделал Александр Овечкин», — резюмировал Шаманаев.

В свою очередь, бывший врач сборной России по хоккею Александр Резепов назвал возможные сроки восстановления игрока. Он считает, что спустя две-три недели форвард сумеет выполнять некоторые упражнения на льду и в зале, но полноценное катание, по его словам, возможно только через несколько месяцев.

«Всё будет зависеть от объёма реконструктивной операции. Есть вероятность, что из-за сложности она будет проводиться в несколько этапов», — приводит слова медика Metaratings.

По словам Резепова, в ходе хирургических вмешательств прогнозы могут поменяться и только после завершения всех необходимых процедур имеет смысл давать прогнозы относительно возвращения хоккеиста в строй.

«Часто при таких травмах случаются повреждения нервов и могут возникнуть проблемы. Бывало такое, что после перелома верхней челюсти у игрока очень долго восстанавливалось зрение. Был травмирован зрительный нерв, и одним глазом он плохо видел», — добавил врач.

«Судя по фотографии, зубов будто не было вовсе»

По мнению опрошенных экспертов, произошедшее с Зыковым — несчастный случай, а Радулова не в чем винить. Так, чемпион мира Максим Сушинский назвал силовой приём в его исполнении абсолютно чистым.

«Никакой грубости в его действиях не было. Обратите внимание: Александр не поднимал локоть и не совершал движений рукой. Как катился, так и катился. Просто так вышло, что соперник чуть опустил голову и удар пришёлся ему точно в верхнюю челюсть. Едва ли Радулов планировал выбить ему зубы. В хоккее в каждом матче проводят десятки силовых приёмов — это норма», — отметил Сушинский.

Известный тренер Фёдор Канарейкин согласился с ним. Он также обратил внимание на то, что опытный форвард в данном эпизоде не приподнимал локоть или руку, а встретил оппонента строго плечом в полном соответствии с правилами. Причиной же столь серьёзной травмы он счёл секундную потерю концентрации игроком СКА.

«На мой взгляд, Валентину просто сильно не повезло. Может, на что-то отвлёкся или засмотрелся на шайбу. Как раз когда хоккеист не до конца готов к силовому приёму, дело и заканчивается плохо. Если бы он был полностью собран, урон оказался бы не столь велик. Всё же происходит в одно мгновение», — объяснил специалист.

При этом Сушинский признался: он никогда в жизни не видел столь серьёзных повреждений челюсти и не понимает, как подобное вообще могло произойти с хоккеистом.

«Может, у Зыкова уже качались зубы или слабо держались. Это реальный треш. Судя по фотографии, их будто не было вовсе. Мне самому максимум за раз выбивали два зуба. И то это произошло ещё в детстве, когда я отдал свою маску вратарю. Больше подобного не повторялось, хотя до конца карьеры играл всегда без капы и маски», — подчеркнул бывший нападающий сборной России.

Капа же, которую хоккеисты надевают как раз для защиты челюсти, по словам чемпиона мира, выручает исключительно при прямых попаданиях шайбы или клюшки, а в таких случаях бессильна. Канарейкин же посетовал, что многие игроки отказываются ей пользоваться.

«Мы не знаем, играл Зыков с капой или без. Дело в том, что некоторые хоккеисты вообще не любят надевать капу. С ней во рту им тяжело дышать. При этом ни один тренер не будет заставлять подопечных пользоваться ей. Каждый сам решает, хочет ли страховать себя от повреждений челюсти. Чисто по-человечески остаётся только пожалеть Валентина», — отметил тренер.

При этом оба эксперта выразили уверенность, что форвард, несмотря на неприятное повреждение, обязательно вернётся на лёд и не побоится идти под силовые приёмы.

«Я сам переживал четыре сотрясения мозга и находил в себе силы вновь играть. Это хоккей, и здесь ты каждый день рискуешь получить травму. Люди же не завершают карьеру после этого. Не возвращаются только трусы», — отметил Сушинский.

Канарейкин же подчеркнул, что у хоккеистов особенное строение психики. Даже сталкиваясь с большими неприятностями со здоровьем, они находят в себе силы спустя время забывать о них и спокойно продолжать выступления.

«На своём веку я видел немало повреждений головы: люди получали сотрясение мозга, теряли сознание, ломали кости. С Зыковым получилось так. Думаю, потом он спокойно вновь выйдет на лёд. Поверьте, всё постепенно стирается. Время лечит. Сейчас ему главное — не рваться в игру, а полностью восстановиться и привести себя в порядок», — подытожил специалист.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.