Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Проведение олимпийских игр очень дорогое удовольствие для принимающей стороны. Игры в Мюнхене 1972 году принесли 614 миллионов марок убытка. В 1976 году игры в Монреале обошлись 5 миллиардов долларов и еще 30 лет организаторы выплачивали долги.

На проведение Олимпийских игр 1980 года в Москве было потрачено 862 миллиона рублей и при этом все расходы практически удалось окупить. Как же социалистическая страна смогла сделать то, что было не по силам акулам капитализма? Оказалось, организаторами были придуманы хитрые поборы населения, названные «Олимпийскими».

Начнем с малого: к предстоящим играм было выпущено огромное количество сувенирной продукции, но на ней много не заработаешь

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Вот и по всей стране развернулось «соревнование» за право присвоить выпускаемой продукции почетное звание «Олимпийский». В реальности же, просто была разнарядка по предприятиям выпускать продукцию с олимпийской символикой. Вот наглядный пример:

Арзамасский приборостроительный завод с 1977 года выпускал замечательный магнитофон «Легенда — 404», который вдруг стал «Олимпийским».

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Слов нет, красивая упаковка и эмблема на крышке подкассетника неплохо смотрится, только вот цена от такого украшения поднялась на 33 рубля.

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Легендарное детище Рижского электротехнического завода- «ВЭФ 202» выпускалось с 1971 года с незначительными модернизациями и цена была напечатана на задней стенке приемника:: 99 рублей 02 копейки. Почти две пятилетки цена не менялась, олицетворяя нулевую инфляцию в стране, но в 1979 году на шкале радиоприемника появился олимпийская эмблема

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

и цена тут же поднялась до 113 рублей 72 копейки

Некоторые заводы выпустили отдельные «олимпийские» модели. Минский радиоприемник «Океан-209» вдруг стал «Горизонт 219» и подорожал на 20 рублей

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Портативный Челябинский радиоприёмник «Россия-303» превратился в «Россия-304» и цена поднялась с 59 рублей до 67 рублей 90 копеек.

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Не избежали этой участи и наши самые массовые магнитофоны

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Ну и катушечники так же стали «олимпийскими»

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Народ обмануть невозможно и вскоре мы все уже обсуждали новый «оброк». Самое удивительное, не было сильных возмущений, да и с другой стороны, никто же не заставляет покупать, можно же просто повременить с покупкой.

Использование символики «Олимпиада-80» принесло неплохой доход организаторам в 3,6 миллиона рублей, но эти деньги погоду не делали. Хитрость была в другом.

Мы все воспитаны на сказках про Емелю, Ивана-дурака и т.д. В каждой сказке главный герой становится богатым внезапно и без особых то трудов. Наверное этим объясняется наша любовь к азартным играм.

Видимо поэтому Олимпийскому оргкомитету СССР передаются сначала «Спортлото»

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

В середине 70х начинается активное распространение «Олимпийского СПРИНТа»

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Начиная с 1976 года начали проводить и «Олимпийские денежно-вещевые лотереи»

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Больше половины затрат на проведение Олимпиады-80 покрыли доходы от этих лотерей. Не помню, чтобы кто то возмущался обилию лотерей в продаже. С азартом покупали и стар и млад. Грешен и я в этом учувствовал, но удача дальше многократного выигрыша в один рубль не улыбнулась.

По расчетам организаторов, олимпийские игры должны были принести неплохой доход стране, но картину испортил бойкот США из-за ввода советских войск в Афганистан. Бойкот США поддержали 65 стран. Около 60 тысяч зарубежных болельщиков отказались от забронированных билетов. Из всех зарубежных коммерческих контрактов, только «Адидас» выполнил свои обязательства в полном объеме. Из затраченных на олимпийские игры в Москве 862 миллиона рублей, удалось вернуть только 760 миллионов.

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

Даже в этой ситуации билеты советским болельщикам доставались по 30% от стоимости, которое оплачивали профсоюзы. После завершения игр квартиры олимпийской деревни бесплатно раздали очередникам. Все построенные спортивные объекты использовались в СССР на полную катушку. Москва получила огромные гостиничные комплексы и новый телецентр на 21 телевизионный канал

Хитрый «Олимпийский» оброк в СССР

С учетом этих факторов, Олимпиада -80 себя очень даже неплохо окупила. Наверное, это первый и последний в истории случай, когда население платило оброк с такой охотой и азартом.

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.