Кто живёт в пустыне Данакиль – самом опасном месте планеты?

Пустыня Данакиль, расположенная в Эфиопии, известна как самая опасная, безжалостная и негостеприимная местность в мире. Она приберегла множество ловушек: невыносимый зной, низкая влажность, многочисленные вулканы, кислотные гейзеры, кипящие серные озера, токсичные испарения. Каждый шаг может стать последним.

Может ли кто-то жить в этом жутком безмолвном мире?

Кто живёт в пустыне Данакиль – самом опасном месте планеты?


Обитатели пустыни

Горячие источники Данакиль изобилуют микроскопическими организмами. Эти экстремофилы отлично себя чувствуют в экстремальных условиях – при высоких температурах, повышенных концентрациях солей и среди ядовитых газов. Но есть ли в пустыне другие формы жизни, помимо вездесущих микроорганизмов?

Удивительно, но даже это место заселено животными. На территории Данакиль обитают змеи, абиссинская сизоворонка, птица-секретарь, птица-носорог, турач, египетский стервятник, страус.

В регионе небольшими популяциями живут зебра Греви, дикий осёл, бейза и сомалийская газель. На территорию пустыни они заходят редко, поскольку здесь практически нет растительности: попадаются лишь травы и редкие кустарники.
 

Кто живёт в пустыне Данакиль – самом опасном месте планеты?
Некоторые животные пустыни Данакиль: птица-секретарь, стервятник и бейза


Безжизненную пустыню смогли заселить и люди – «красные» и «белые» афары. Представители этих племен не ладят между собой и часто вступают в вооруженные конфликты, доказывая свое право на Данакиль. Человеку удалось облагородить некоторые участки пустыни, выращивая местные травы и разводя коз и овец.

Афары без проблем выдерживают местную жару. Среднегодовая температура на территории Данакиль составляет +35°С. Температура почвы может достигать 70°С, а воздуха – 63°С. Дожди здесь бывают крайне редко: в год выпадает 100-200 миллиметров осадков.

Как афары живут в безжизненной пустыне?

Деревня аборигенов представлена несколькими разваливающимися хижинами. Строительным материалом для них служат прутья. Из них изготавливают и кровати. Туалетов у афар нету – нужду справляют там, где захотят. Вся деревня усыпана мусором, служащим кормом для коз.
 

Кто живёт в пустыне Данакиль – самом опасном месте планеты?




Основное занятие афаров – добыча соли. Аборигены ножами и молотками вырубают пласты соли из земли и обтесывают их, придавая квадратную форму. Затем верблюдами переправляют минерал за многие километры к ближайшему городу. Ежегодно племена поставляют свыше 1,3 миллионов тонн соли. При этом за свой изнурительный труд они получают копейки.

Основная пища местного населения – мясо и молоко. Этими продуктами обеспечивают племя разводимые ими овцы и козы. Также аборигены добавляют в свой рацион зерно, которое получают от эфиопов и соседних племён в обмен на соль.

Афары – мусульмане, но вопреки догмам ислама, они любят выпить и постоянно жуют траву кат (похожа на каннабис). Поэтому даже мелкая ссора может мгновенно перейти в вооруженную бойню, так как многие мужчины носят с собой автоматы Калашникова и другое оружие.
 

Кто живёт в пустыне Данакиль – самом опасном месте планеты?




Аборигены не очень дружелюбно настроены к туристам. Они могут затребовать за проживание больше денег, чем было оговорено ранее, или пожелать, чтобы гости оставили им свою воду и вещи. При отказе от предложенных условий легко направляют на собеседника ружье.

Жизнь в пустыне Данакиль тяжела как для животных, так и для человека. Тем не менее, сюда едут туристы со всех концов света, чтобы посмотреть на удивительную местность и познакомиться с традициями древнего народа.

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Несчастные дикари.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.