Арктика сильно меняется

Репортаж  путешественника из России Федора Конюхова

 

Нет, я не нашел мусора в высоких широтах Северного Ледовитого океана, но я свидетель глобальных изменений ледовой обстановки в Северном Ледовитом океане. Мне есть с чем сравнить. В этом сезоне мы очень редко наблюдали многолетний лед. 90% льда который ломал ледокол «50 лет Победы» на пути к Северному полюсу – это однолетний лёд, сформированный за зиму 2020-2021.

Паковый лёд (многолетний лёд) — морской лёд толщиной не менее 3 метров, просуществовавший более 2 годовых циклов нарастания и таяния.

 

Моя палатка и вся дрейфующая станция были размещены на однолетней льдине. Мы просто не смогли найти в районе Северного полюса лёд старше года. А я помню другую Арктику.

 

В 1988 году мы совершили трансарктический переход СССР-Северный полюс-Канада на лыжах. В том походе почти каждый день разбивали лагерь на крепком многолетнем льду. 90 суток в пути на лыжах от побережья СССР до побережья Канады, и каждый вечер мы находили многолетний лёд толщиной 2-3 метра для установки лагеря. Сейчас в Северном Ледовитом океане средняя толщина льда — 80-90 см. Лед все тоньше и тоньше. Температурные режимы в Арктике не позволяют формироваться многолетнему льду.

 

Я думаю, в ближайшие 20 лет мы увидим достижение Северного полюса на парусной яхте (в летний сезон). Отсутствие ледового покрова сильно повлияет на экосистему региона и видовое разнообразие. Больше всего пострадают белые медведи. Мнение ученых: «Изменение климата грозит многим животным Арктики полным исчезновением. В наибольшей опасности находятся белые медведи, так как при сокращении площади морского льда животные вынуждены переходить на побережье, где их кормовая база меньше. Для популяции взрослых самцов смертность от голода может вырасти с 3—6 % до 28—48 %, если продолжительность летнего сезона вырастет со 120 до 180 дней.

 

Кроме того, шансы самки встретить партнёра в период размножения также зависят от площади морского льда и его фрагментации».

Достанется и нам, людям. Льды Арктики имеют огромное значение для климатической системы Земли. Ледяная шапка отражает солнечные лучи и таким образом не даёт планете перегреться. Общая масса арктического льда, по сравнению с уровнем 1980-х годов, уменьшилась на 70 %

 
 
 
 
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.