К оружию, товарищи.

Информационная война идет, по нам бьют, пора взять в руки информационное оружие и наносить ответные удары. Так победим.

К распространению вне пределов уютненького предлагаю данные об отношении российского общества к программе десталинизации.
Подробности тут magspace.ru/blog/POLITIKA/190385.html
тут magspace.ru/blog/POLITIKA/189182.html
и тут magspace.ru/blog/POLITIKA/187566.html

Листовки с результатами опроса:


ч/б


две штуки на лист А4








Выбирайте понравившиеся, печатайте и распространяйте. На доску объявлений, в почтовый ящик, в руки. Желательно (но необязательно) сообщить количество распространенных вами листовок тут или мне в личку. Позже я озвучу общее количество.

Ваше право на это записано в конституции:
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
  • avatar
  • .
  • +80

50 комментариев

avatar
десталинизация это теперь такая модная фишка типо плана путина?
avatar
нет, типа пива Медведева…
avatar
оно самое.
только почему-то народ ведется и постоянно говорит об этом. а раз говорят — значит подливают масла в огонь.
представленная выше… эээ… как бы «инфа» не имеет никакого отношения к совету при президенте РФ. обычная провокационная, подложная «инфа», чтобы вызвать бурю негатива — ни больше, ни меньше.
avatar
подложная «инфа»,
тебе необходимо это обосновать
avatar
указанные пункты программы не соответствуют реальным от совета при президенте РФ, я только это имел ввиду.
в целом, завышенный интерес к любой теме порождает слухи и перетолки (при чем зачастую это делается умышленно), а так же кучу различных необъективных мнений.
avatar
Сопоставим число опросчиков и число респондентов. Получается ~2 чел./опросчик! О какой репрезентативности может идти речь?!
И не надо передергивать, ведь программа-то «Об увековечении памяти… и… примирении». Ярлык «десталинизации и десоветизации» — это ж PR-ход! Некие круги пытаются (и небезуспешно, заметим) заработать политические дивиденды на костях. Трупоеды. Стыдно!

Правнуки Берии и Вышинского рвутся к рулю! Будь начеку!

И посетите Мальдяк — там сидел С.П. Королев. Против него-то никто ничего не имеет, надеюсь?
avatar
опрошено 36 тыс. чел, опрос проводили 1,5 тыс. добровольцев. ~24 чел./опросчик!
Цели программы:

Первая и главная – модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом – с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.

Разве изменение сознания и привитие чувства ответственности (в этом контексте по моему эквивалентно «чувство вины») не есть попытка вызвать негативное отношение к советскому прошлому. Разве нельзя это назвать «десоветизацией»?
И ещё мне не понятно почему они считают, что гражданская война ещё идет. И как их программа может её закончить? По моему наоборот, развяжет.

Ничего против Королева не имею.
«ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по след, делу № 19908 по обвинению Королева Сергея Павловича по ст.ст. 58-7; 58-11 УК РСФСР

В 1936 году вел разработку пороховой крылатой торпеды.
Зная заранее, что основные части этой торпеды — приборы с фотоэлементами для управления торпеды и наведения ее на цель — не могут быть изготовлены центральной лабораторией проводной связи, Королев усиленно вел разработку ракетной части этой торпеды в 2-х вариантах.
В результате этого испытания четырех построенных Королевым торпед показали их полную непригодность, чем нанесен был ущерб государству в сумме 120 000 рублей и затянута разработка других, более актуальных тем (л.д. 250-251).

Виновным себя признал, но впоследствии от своих показаний отказался.
Изобличается показаниями: Клейменова, Лангемака, Глушко; показаниями свидетелей; Смирнова, Рохмачева, Косятова, Шитова, Ефремова, Букина, Душкина и актами экспертных комиссий.
Дело по обвинению Королева направить в Прокуратуру Союза ССР по подсудности.
Обвинительное заключение составлено 28 мая 1940 года в г. Москве.
Королев, сидел за дело. Возможно такому ученому нужно было простить, но сидел он не за «красивые глаза».
Тем более в июле 1944 года С. П. Королёва досрочно освободили из заключения со снятием судимости.
avatar
Где разум, где логика?
«Вел разработку РАКЕТНОЙ части».
Причем тут фотоэлементы?
А ты говоришь — за дело.
avatar
Некие круги пытаются (и небезуспешно, заметим) заработать политические дивиденды на костях. Трупоеды. Стыдно!
угу, целый президентский совет.
avatar

avatar
О-о… После таких «разъяснений» в опросе быть «за»? Хы…
1. Признать, что «народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать
В тексте предлагаемой программы:
Сокрытие правды о прошлом лишает нас возможности национального самоуважения

2.Признать, что СССР несет ответсвенность за развязывание Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германии
В тексте:
Этой программе, как и программе установки знаков памяти, следует с самого начала придать международный характер: она должна стать общей для всех стран СНГ и Балтии, а, возможно, и для других стран, входивших в «соцлагерь». Все были жертвами, и среди палачей тоже были представители всех народов.
И в скобках:
(В перспективе программа могла бы иметь и более широкий общеевропейский характер: вся Европа была жертвой, вся Европа виновна в трагедиях ХХ века – в двух мировых войнах, в двух тоталитаризмах, в тяжелейшем, не преодоленном до конца расколе).

3.Признать советский период одним большим преступление, а СССР преступным государством
В тексте:
Необходимо, наконец, рассекретить архивы с тем, чтобы перестать скрывать от самих себя страшную правду о злодеяниях, которые творились у нас в стране. Скрывая всем известную правду, мы сами себя позорим и ассоциируем с тоталитарным режимом.

4.Признать, что в СССР осуществлялся геноцид, то есть советское руководство истребляло советский народ
В тексте:
Первая и главная – модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом – с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.
(но в любом случае слово „геноцид“ употреблено неверно, но это еще и не программа, а лишь ее проект. Ясно, что слово „геноцид“ должно быть убрано в любом случае.
5. Запретить быть госслужащим тем, кто сомневается в том, что СССР был преступным государством.
В тексте:
Принять официальное постановление о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе
avatar
ой, вот как хорошо, что ты есть…
я бы поленился людям растолковывать очевидные вещи :)
avatar
я знаю про такой полемический прием — объявить то, чему нет доказательств, очевидным. Со мной не прокатит.
avatar
ок ;)
avatar
1. Это слова Караганова, обращенные к президенту и разъясняющие суть программы.
2. Из цитаты из программы прямо следует виновность СССР в развязывании 2 МВ.
3. Там таких цитат валом:
полное признание российской катастрофы XX века, жертв и последствий тоталитарного режима, правившего на территории СССР на протяжении большей части этого века.

Окончание гражданской войны, развязанной в 1917 г.

вся Россия – «большая Катынь»

4. «Геноцид».

5. Что не так? Весь СССР всегда был тоталитарен и вся его деятельность — преступления. Это преступное государство. Кто не согласен — люстрация.

Низачет.
avatar
я знаю про такой полемический прием — объявить то, чему нет доказательств, очевидным. Со мной не прокатит.
Хы… Причем тут ты?
Вот как раз приемами — и не полемическими, а фабрикационными — пользуются авторы этого опроса. Они были просто обязаны процитировать те или иные положения из предлагаемой программы. Но процитировали собственные разумения. Которые хотят видеть. Не процитировали, например, выдержку из преамбулы:
«фактически это только план программы, указывающий основные направления ее развития. Многие пункты программы нуждаются в детализации, ряд предложений требует закрепления нормативными документами».
Ну и в упор не видят главного — собственно, из-за этого главного и поднят весь вой — это сама программа, ее приложения к заявленным целям, в которых изложены пути достижения этих целей, как то:
Приложение 1. вековечение памяти жертв тоталитарного режима
Приложение 2. Социальная поддержка жертв репрессий
Приложение 3. Обеспечение доступа к архивной информации о политических репрессиях в СССР
Приложение 4. Политико-правовая оценка преступлений тоталитаризма
Приложение 5. Завершение процесса юридической реабилитации жертв террора
Приложение 6. Обновление российской топонимики
Приложение 7. Образование и просвещение
Приложение 8. Иные меры противодействия возрождению тоталитарной идеологии в обществе
Приложение 9. Механизм реализации программы
Приложение 10. Международные аспекты программы
Это слова Караганова, обращенные к президенту и разъясняющие суть программы.
Плевать на Караганова и интерпретаторов текста программы. В опросе (в топике) по-русски написано:
«Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека» разработал следующий документ — Программа ..., и Что они (Совет) предлагают,
а не «Караганов обратился к президенту и разъяснил суть программы» и Что он (Караганов) разъяснил Президенту.
avatar
снова низачет.
Пытаешься сказать, что главное изложено приложениях? — Неа.
Плевать на Караганова и интерпретаторов текста программы.
это автор программы. Слова автора программы о смысле программы тебе назвать ничего не значащами не удастся.

Так вот. Твои жалкие попытки назвать опрос не соответствующим смыслу программы провалятся. Вопросы были абсолютно точными и верными. И ответы на них получены. Если они не совпадают с твоей картиной мира (а с ней, как тут каждому известно, не совпадает ничего вообще), это твои проблемы. Российский народ против десталинизации.
avatar
снова низачет.
Не обольщайся, ты не экзаменатор.
Если они не совпадают с твоей картиной мира (а с ней, как тут каждому известно, не совпадает ничего вообще)
Ох, ох, ох… Орел. Вот с твоей картиной мира не совпадают точно.
Российский народ против десталинизации.
Ты сам себе противоречишь вместе с авторской конторой. В заданных вопросах нет ни слова о Сталине и десталинизации.
Поставленные вопросы:
Признать, что «народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать
Признать, что СССР несет ответственность за развязывание Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германии
Признать советский период одним большим преступление, а СССР преступным государством
Признать, что в СССР осуществлялся геноцид, то есть советское руководство истребляло советский народ
Запретить быть госслужащим тем, кто сомневается в том, что СССР был преступным государством.

Я на все вопросы отвечу — категорически против. Однако я всегда осуждал и буду осуждать сталинские репрессии и с почтением отношусь к жертвам этих репрессий.
avatar
А это как референдумы по вступлению в НАТО, в восточно-европейских странах.
avatar
это назыавет десталинизацией сам президент Медведев.

Однако я всегда осуждал и буду осуждать сталинские репрессии и с почтением отношусь к жертвам этих репрессий.
и что? Программа-то про геноцид и преступное государство.
avatar
это назыавет десталинизацией сам президент Медведев.
Пусть называет. Ты действительно слабо улавливаешь смысл слов? Я сказал о том, что в вопросах нет упоминания о десталинизации и Сталине вообще. Но по ответам на приведенные вопросы авторы и ты вещаете о народе, который против десталинизации.
и что? Программа-то про геноцид и преступное государство.
О как. Это по вашему — твоему и авторов — программа про преступное государство. А программа про преступления тоталитарного режима.
Про геноцид я уже высказался.
avatar
ахаха!
Авторы программы, противники программы, участники опроса, Медвед — все считают ее десталинизацией. Но Бабе-Яге наплевать, она всегда против.

Это по вашему — твоему и авторов — программа про преступное государство
угу, про преступное государство, про «большую Катынь», про 100 лет преступлений.

Короче, слил ты. Как всегда.
avatar
угу, про преступное государство, про «большую Катынь», про 100 лет преступлений.
Хы, деловой, как и все сталинисты:
— Товарищи! Вас и ваше государство назвали преступным, следовательно, и вы преступники! Скажем наше решительное нет!

Преступным назван тоталитарный режим и об этом прямо говорится в программе.
А вам это как серпом по яйцам.
Короче, слил ты.
Не слил, а отлил.
avatar
ты озвучил мнение большинства, а Лука озвучил верное.
я всегда буду говорить — количество минусов отображает количество тех, кто не хочет думать.
avatar
Ну по твоей логике получаеццо Титанушко и Зибби истину просто метают.
avatar
Потрясающе. Ты только что огласил принцип и свой, и многих пользователей этого (и не только) ресурса — правота (или нет) определяется ником пользователя, а не смыслом сказанного. Я тебя поздравляю.
Не может кто-то метать только истину и наоборот. Для этого и существует спор со свойственными ему атрибутами — возражениями, доводами, аргументами и контраргументами. Но даже спор не может определить истину. Максимум, что можно получить в результате дискуссии, так это только, как верно заметил Starsaver, мнение одной части участников или наблюдающих и противоположное. Количество придерживающихся одной точки зрения, никоим образом не определяет степень правоты или нет этой точки зрения. И тем более — ник пользователя не определяет правоту или нет им сказанного.

Поменьше обращайте (вообще не обращайте) внимание на то, Кто написал, а больше на то, Что написано.
avatar
Ага, молчал бы уж — не тебя ли на магаданском автофоруме за чушь про ювенальную юстицию опустили ниже плинтуса. А тебе всё мало. Лука, у тебя патология, пГавозащитничек.бегаешь по форумам и всё тебе неимётся.
avatar
Ага, молчал бы уж — не тебя ли на магаданском автофоруме за чушь про ювенальную юстицию опустили ниже плинтуса.
Ну, чтобы не пиздела, дам ссылку на эту тему, где меня якобы опустили ниже плинтуса.
www.auto.magadan.ru/talk/index.php?showtopic=50186&st=25
Да и могу привести все комментарии «опускальщиков». Их всего 3.
To Luka: А что это мы так защищаем власти? Живется хорошо, что ли? Да помимо всего прочего проблем хватает и рычагов управления массами (как любят говорить «Руководители»), а тут есть возможность введения еще одного, причем такого, который затронет поголовно всех!
Luka, не передергивай, всем понятно, о чем идет речь в данной теме.
Luka, по-моему, ты споришь о словах. Думаю, понятно, что в слова «ювенальная юстиция» в данной теме вкладывается смысл этой системы на Западе, а не просто наименование органов, занимающихся несовершеннолетними
На этом все.
А вот насчет тебя — я тебя здесь уже опустил, как хотел, а тебе все неймется.
avatar
Ты себя опускаешь своими матами, вперемешку с подтасовыванием фактов, а не меня…
avatar
с тобой вообще нет смысла о чем-то разговаривать, ты не способен аргументировать.
avatar
Зато он способен подтасовывать факты и играть цифрами как ему выгодно. Причём ссылки берёт от конторок которые на госдеп США работают и оплачиваются ими же.
avatar
Причём ссылки берёт от конторок которые на госдеп США работают и оплачиваются ими же.
Ты завязывай бухать. Это Vedana (не в курсе, что за казачок?) сослалась на статистику США и заявила, что по ее данным в России 98 млн. человек. А я сослался именно на нее, причем в контексте — «Что же лепишь, а?»
Или в тему носом ткнуть?
avatar
И опять по соЛЖЕницину, пГавозащитничек — «плюнуть первым в нужное время и в нужном месте, чтоб отмывались, т.к. отмываться всегда трудней!» Промазал — я не «бухаю»! Я — русская. А ты, по манере вести дискуссии и отсутствии логики — явно порхатый..:)
avatar
на госдеп США… и оплачиваются ими же

avatar
И в чём я не права? Там ссылок — то нет.Я же там ниже сказала:«тебе надо, ты и ищи — бисер подорожал.» А ты опять вырвал сообщение как тебе удобно. Да и с той ветки ты сдрыстнул поджав хвост. Глупый троль. Где логика? Опять отсутствует…
avatar
Где логика? Опять отсутствует…
Не знаю. Я не брал. Ищи там, где кувыркалась.
avatar
если ты поддерживаешь десталинизацию, то это неудивительно. Вас таких 10%. И вы тут высрали хорошенькую кучку кирпичей, увидев, что ваша позиция очень непопулярна. ;)
avatar
с тобой вообще нет смысла о чем-то разговаривать, ты не способен аргументировать.
Хы… И это говорит Луис, главными аргументами которого является «слив», «низачет», «пиздешь», «высрали» и так далее — словом все, на что способна безмозглая школота. Наивно полагая, что если заявить — «ты не способен аргументировать», то сам я, разумеется, буду считаться образом аргументации.
если ты поддерживаешь десталинизацию, то это неудивительно. Вас таких 10%.
Ты трясешь псевдоопросом, который авторы каким-то боком решили пришить к п… е и выдать его результаты за «Народ России против десталинизации». Причем — 90%.

Вот данные опроса Левада-цента от 2010 года.

Согласно новому опросу Левада-центра, решение московских властей расклеить на улицах столицы плакаты с изображением Сталина готовы поддержать только 12% россиян. В то время как неприемлемыми подобные действия считают более половины опрошенных социологами граждан.
«Это безнравственно и оскорбительно по отношению к памяти миллионов людей, погибших в лагерях и в застенках НКВД», – объясняют свою точку зрения 22% респондентов.
Еще 29% говорят, что решение является ошибочным, хотя они и готовы понять чувства ветеранов, для которых Сталин был великим человеком. Столько же заявили о том, что им безразлично, что будет висеть на улицах города, так как их это не касается.
Согласно данным исследования, годовщина смерти вождя у большинства граждан ассоциируется с прекращением массового террора и освобождением из тюрем миллионов людей.
Как выяснили социологи, такую точку зрения поддерживают 47% респондентов. Правда, каждый пятый опрошенный все равно продолжает считать, что 5 марта является «днем потери великого учителя». А каждый третий затруднившийся с ответом респондент вообще никак не определяет для себя эту дату.

Вообще с начала 2000-х число граждан, которые безразлично относятся к фигуре бывшего генсека СССР, увеличилось более чем втрое – с 12% до 38%. Одновременно меньше респондентов стали говорить о том, что относятся к Сталину с уважением (23% против 27% в 2001 году), неприязнью (18% против 11%) или страхом (7% против 16%).

Между тем считать Сталина государственным преступником большинство россиян по-прежнему не готово. Согласно данным опроса, с теми, кто называет Сталина государственным преступником, не согласен каждый второй опрошенный. Хотя поддерживают данную точку зрения 32% респондентов. Еще 18% затрудняются с ответом на этот вопрос.

При этом 58% опрошенных уверены, что жертвы, «которые понес советский народ в сталинскую эпоху», нельзя оправдать «великими целями и результатами, достигнутыми в кратчайший срок».

Только 5% дают утвердительный ответ на этот вопрос. Отчасти такую возможность допускают 29%.

Как выяснили социологи, со сталинским террором довелось столкнуться семьям 22% респондентов. 63% заявили, что никто из членов их семьи от репрессий не пострадал.


Опрос проведен Левада-центром 26 февраля – 2 марта 2010 года. Опрошены 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Где тут твои 10% процентов против Сталина, и 90% за?
avatar
Российский народ против десталинизации.
Могу на будущее дать наколку.
На основании заданных вопросов и результатах ответов можно с куда большим успехом настаивать на том, что:
— Российский народ против дехрущевизации, дебрежневизации и дегорбачевизации. Эти трое совокупно руководили СССР куда больше, нежели Сталин.
Фраернулись немного авторы вместе с тобой.
avatar
Предлагаю деLykaлизацию — вот почему:

Кто-то написал фигню.
avatar
Опрос проведен Левада-центром 26 февраля – 2 марта 2010 года. Опрошены 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 46 регионов страны.

А вот этот опрос.

Инициативный всероссийский опрос был проведен этими активистами с 6 по 22 апреля 2011 года. Опрошено было 36014 человек в 1732 населенных пунктах в 77 областях, краях и республиках России. Выборка «отремонтирована» математическими методами и репрезентативна населению России старше 16 лет по полу, возрасту и типу поселения (городское/сельское).

То есть 1600 человек опрошенных Левада-Центром — это лучшая репрезентативная выборка, чем 36000 опрошенных здесь?
avatar
То есть 1600 человек опрошенных Левада-Центром — это лучшая репрезентативная выборка, чем 36000 опрошенных здесь?
Причем тут репрезентативность?

Где в упоминание в опросе о Сталине и о «поддерживаете или нет Сталина и десталинизацию»? Как-то не просматриваются.
Напомню, что СССР просуществовал пусть де-юре — 69 лет. Сталин руководил страной 29 лет. Остальные 40 лет руководили другие.
Вот заданные вопросы:
1. Признать, что «народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать
2.Признать, что СССР несет ответсвенность за развязывание Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германии


3
avatar
3.Признать советский период одним большим преступление, а СССР преступным государством
4.Признать, что в СССР осуществлялся геноцид, то есть советское руководство истребляло советский народ
5. Запретить быть госслужащим тем, кто сомневается в том, что СССР был преступным государством.
Причем тут Сталин и десталинизция? Авторы нехило мухлюют — А зададим-ка мы вопрос:
— Согласны ли вы, что России за последние 100 не за что себя уважать?
— Хм… — С х… я ли? — отвечает россиянин.
— О, значит вы против десталинизации?
— Хм… А вы меня спрашивали об этом?
— Ну как же? Ведь 100 российских лет это тоже самое, что Сталин.
— А вы не о… ли?

И так по всем вопросам.
Так что речь не о том, чей опрос более репрезентативный, а о том, что когда на вопрос:
— Согласны ли вы с тем, что СССР преступное государство
получают ответ: — Нет, — то это только означает, что опрошенные не согласны с тем, что СССР преступное государство. Когда на ХХ съезде осудили культ личности Сталина, то СССР от этого не стал преступным государством.
avatar
shit brix
avatar
Да опрос не о том. «Согласны ли вы что вам не за что себя уважать, что СССР преступное государство, что надо провести ревизию памятных дат и признать что СССР развязал 2ю мировую». Кто ответит — да, сгласен- только больной, а больных как раз процентов 10.Никакого отношения к преступлениям Сталина опрос не имеет. Где вопрос: поддерживаете ли вы решение Сталина организовать концентрационные лагеря для несогласных с линией партии, для священникови? Согласны ли в решением Сталина «крестьнского вопроса» -нет крестяьянства — нет и вопроса? Правильно ли было осуществлять индустриализацию за счет уничтожения сельского хоязйства?
Где эти вопросы?
Или хотя бы такой вопрос: вы хорошо отнситесь к Сталину по совокупности побед/преступлений, или плохо?
Че вы носитесь с этим опросом, направленным против какого-то сумасшедшего провакатора- десталинизатора. Если его поддерживает Медведев, то Медаедев вообще много чего типа поддерживает- например для для того, чтоб оттенить Путина, который такую ахинею не несет.
avatar
вот тут ты прав. Под маркой «миллиона лично расстрелянных Сталиным» эти черти пытаются смешать с говном всю историю СССР целиком, а в перспективе и всю историю России.
avatar
Достали уже ваши сетевые войны. Если действительно что-то хотите изменить, то выходите на улицу наплевав на полицаев.
avatar
причем тут сетевые войны? Речь о действиях вне сети.
avatar
Ну при том, что это только в сети массово и обсуждается.
avatar
нет, это обсуждается и в газетах, и в по ТВ, и в оффлайновых разговорах. Например, этот опрос прошел в оффлайне. 36 тысяч разговоров как минимум.
avatar
Они в правительстве совсем там ах*ели что ли?!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.